Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

блог УПП


8 Октября 2008

"Финансовый кризис добрался и до реального сектора экономики.
Я считаю, что рынок юруслуг ждут серьезные потрясения"

Управляющий партнер
Агентства юридической безопасности "ИНТЕЛЛЕКТ-С"
Евгений Шестаков

КОММЕНТАРИЙ И ПРОГНОЗ

Управляющего партнера КГ "Ардашев и партнеры"
Владимира Ардашева
 на предмет финансового кризиса

Финансовый кризис стороной нас не обойдет. У ряда наших клиентов весьма серьезные кассовые разрывы, кредитные линии приостановлены, продажи остановились или упали, строители готовы работать за бартер (у всех разные проблемы, но все вследствие кризиса). Срабатывает принцип домино! Опять откатываемся назад  - взаимозачеты, векселя и т.д.. Поэтому потребуется перестройка и этом смысле кризис полезен!

Выжить должны только эффективные бизнес-структуры. Кроме того, кризис дает шанс умному человеку найти новую «тему». Чем больше риск – тем больше прибыль. Наша компания также создает новые проекты, поскольку, юристы в эпоху кризиса и недееспособной системы исполнения обязательств имеют невысокую стоимость!

Будем держать руку на пульсе. Сейчас в цене риск-менеджмент и полевые командиры, т.е. люди созидающие продукт и добавленную стоимость на стройплощадке, в цехе, в поле и т.д. Это управление, экономика и маркетинг. Юридическая составляющая в цене товара составляет менее 1 %. Так о чем тут говорить? Сама жизнь заставляет уходить от чистого права в сферу управления проектами, что ценится клиентами значительно выше и на это они готовы выделять деньги из своего бюджета.

Завершается и эпоха золотых парашютов. «Штабисты» и офисный планктон упали в цене. Это факт. Поэтому нам здорово надо будет изменяться в глазах клиента, поднимая субъективную и объективную ценность наших услуг, которые должны давать клиенту ощутимую и просчитываемую прибыль. Например, взыскание долгов само по себе не актуально, если нечего реально взыскивать! Важнее не допустить возникновение этих долгов, все спланировать и просчитать, т.е. управление рисками и проектами выходит на первое место!

Вот тренд новых услуг. Мы его уже давно ощутили и стали перестраиваться с декабря 2007 года. Теперь наша компания уже далека от юридической фирмы «Ардашев и партнеры» образца 2006 года.  Консалтинговая группа (наш новый имидж) и то является переходной формой! Сейчас главное не стоять на месте, постоянно изменяться идти в ногу со временем (т.е. с рынком).

Кризис заставляет думать и очень быстро. Поэтому в кризисе я лично для нас (людей дальновидных) вижу больше плюсов, чем минусов!

Наверх
Афоризмы

Бенджамин ФранклинКредиторы отличаются лучшей памятью, чем должники.

Бенджамин Франклин

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»