Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

ИТОГИ XIV ФОРУМА



НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И СХЕМЫ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА
КАК ВЫЖИТЬ И НЕ ПОПАСТЬ ПОД ПРОВЕРКУ. ЧТО ЖДЕТ В 2009 году

Итоги XIV Уральского Профессионального Налогового Форума


ФОТОРЕПОРТАЖ>>

ПРОГРАММА и ДОКЛАДЧИКИ


Экономия на издержках по-русски,
это экономия на налогах…
Ярослав Савин

Налоговое планирование является частью всего финансового планирования компании. Проблема налоговой оптимизации зачастую стоит в плоскости человеческой морали, поскольку для минимизации налоговых выплат используются всевозможные лазейки в налоговом законодательстве. Компании все чаще применяют «серые» и «черные» схемы оптимизации налогов, стараясь не разориться, не уступить конкурентам, не уйти с рынка. Глобальный финансовый кризис и государство толкает к ужесточению налоговой политики, повышению ставок налогов и борьбе за их собираемость. В современных условиях использование таких традиционных способов «псевдооптимизации», как «обналичка» и «фирмы-однодневки» становится опасным, дорогим и малодоступным. Но в России, как известно, разрешено то, что не запрещено. Раз закон позволяет использовать прорехи в налоговом кодексе, так почему бы этого не делать? Есть, конечно, определенная доля риска, поскольку "дыры" в законодательстве рано или поздно закрываются…

Что ждет налогоплательщиков в новом 2009 году? Какие сюрпризы готовит ФНС РФ. Кого и как будут проверять в новом году? Как необходимо скорректировать налогоплательщикам систему налоговой безопасности и управления налоговыми рисками в условиях финансового кризиса? Какие существуют законные альтернативы криминальным схемам? Как платить налоги «помоек» и «черного нала»? Эти и другие острые вопросы традиционно стали предметом горячих дискуссий участников XIV Уральского профессионального налогового Форума НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И СХЕМЫ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА. КАК ВЫЖИТЬ И НЕ ПОПАСТЬ ПОД ПРОВЕРКУ. ЧТО ЖДЕТ В 2009 ГОДУ?

Ведущий Форума – Ярослав САВИН как всегда был точен, компетентен, оригинален. Именно благодаря Ярославу каждый Форум имеет свои собственные отличительные символы, что делает его непохожим на другие. Если на прошлом Форуме это была корона Царя-Батюшки, то на этот раз, в преддверии Нового года, всех гостей угощали шампанским, а самых активных участников поощряли памятными подарками.

Начал свое выступление Ярослав Савин с проблемы, которая всем уже «набила оскомину» - это проблема мирового финансового кризиса. В своей приветственной речи участникам Форума Ярослав отметил, что всеми измусоленный финансовый кризис есть ни что иное как закономерное изменение мира и, если мы не хотим меняться вместе с этим миром, то мы этому миру не нужны. Сейчас, добавил он, надо видеть привычное в другом контексте, пообещав всем участникам «скорректировать их систему координат относительно известных уже вещей» - это утверждение и стало целью Форума.

Закончил свое выступление Ярослав 40 секундным отрывком из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих». Этот творческий ход, предложенный Управляющим партнером Владимиром Ардашевым, никого не оставил равнодушным и задал определенный настрой всем участникам Форума.

Сразу за Ярославом Савиным вышел с докладом Кризис и налоги. Инициативы государства, новации в законодательстве и практике налогового контроля главный специалист юридического управления ООО «УГМК-Холдинг» САДЧИКОВ Дмитрий Александрович. В начале свое доклада Дмитрий Александрович поблагодарил организаторов Форума Консалтинговую группу «Ардашев и партнеры» за возможность пообщаться с коллегами на злободневную тему, а свое выступление Дмитрий разделил на две части: 1. комментарии к тем новациям, которыми налогоплательщики уже могут пользоваться в этом году и 2. комментарии к тем законодательным изменениям, которыми можно пользоваться с 2009 года.

Продолжила Форум БУХАЛОВА Оксана Александровна, руководитель департамента методологии бухгалтерского учета налогообложения и права, юрист-эксперт Группы Компаний ЗАО АФ "Аудит-Классик" (г. Челябинск), которая рассказала о Совершенствовании налогового администрирования и о мерах, которые предпримет ФНС. Так Оксана Александровна разбила миф о том, что в свете финансового кризиса государство намерено снизить налоговое бремя. Она привела в качестве примера выступление Главы Управления ФНС по г. Москве, которая четко объявила, что налоговый контроль будет только ужесточаться, о чем говорят последние новшества, принятые ФНС, в том числе речь шла и о последнем регламенте выездных налоговых проверок, вышедшие под грифом ДСП. В данном регламенте предусмотрено формирование досье налогоплательщика, которое представляет собой полную информацию о юридическом лице, а также включает в себя анализ всей деятельности предприятия. Это новшество, по мнению ФНС, должно обеспечить снижение до минимума человеческого фактора при выездной проверке, отдав право машине решать, кого и как часто будут контролировать.

Как всегда эмоциональным и богатым комментариями был доклад ставшей уже постоянной участницей Форума СЛОБЦОВОЙ Ольги Игоревны, специалиста департамента аудита Аудиторской фирмы "Аудиторское партнерство" (Екатеринбург), которая рассказала о нашумевших 12 критериях самостоятельной оценки налоговых рисков. Как не подставляться под удар? Ольга Игоревна рассказала про «таинственный» документ, который появился на сайте Минфина РФ еще 25 августа 2008 года, так называемый «Проект бюджетной стратегии РФ до 2023 года» (скачать проект можно здесь), проанализировав который Слобцова Ольга с уверенность заявила, что государство возьмет все, что теряет сейчас, подчеркнув, что все должны это не только понимать, но соответственно планировать свою деятельность и сразу определить зоны налоговых рисков. Далее докладчик кратко пробежалась по всем 12 критериям и пояснила каждый из них.

Следующего докладчика КОРОСТЕЛЕВУ Миловину Вакиловну, начальника отдела по расследованию налоговых преступлений следственной части главного следственного управления при ГУВД по Свердловской области все участники ожидали с большим нетерпением. В своем докладе Практика расследования налоговых преступлений. Взаимодействие налоговых и правоохранительных органов. Миловина Вакиловна рассказала, с чего у налогоплательщиков начинаются проблемы с правоохранительными органами, какие нужны основания для передачи налоговыми органами материалов в МВД РФ, какие нужны основания для возбуждения уголовных дел за налоговые преступления, кто является субъектом уголовно-правового преследования: руководитель предприятия или главный бухгалтер, в каких случаях и у кого наступает уголовная ответственность. Также выступающий перечислила права и обязанности организаций и физических лиц во взаимоотношениях с правоохранительными органами. Все эти данные дополнялись статистикой и реальными уголовными делами, в основе которых лежали мошеннические схемы, фиктивные сделки и многое другое. В перерыве участники Форума не хотели отпускать Миловину Вакиловну и засыпали ее вопросами, на которые она не успела ответить в рамках регламента Форума.

Среди докладчиков были представители и других Федеральных округов. Так с докладом Деловая цель, проблемные поставщики, обоснованность расходов, мнимые сделки: что будет завтра? выступил МАРЕСЬЕВ Антон Николаевич, адвокат Адвокатской палаты г. Новосибирска. Антон Николаевич отметил, что в своей практике он часто встречается с руководителями и главными бухгалтерами, которые не совсем понимают, что такое деловая цель, деловая цель, по словам докладчика, это не что иное, как операция, которая соответствует экономическому смыслу и рассмотрел деловую цель на примере договора-комиссии. В заключение Антон Николаевич заметил, что законодатели постепенно переходят к критерию «здравого смысла», а это значит, что все операции, проводимые налогоплательщиком должны иметь экономические обоснования, только тогда налогоплательщик будет считаться добросовестным.

Вторую часть Форума открыл ЧЕБЫКИН Евгений Викторович, директор ООО "Юридическая компания "Налоги и право" (Пермь), который выступил с докладом Поражения и победы налогоплательщиков в суде. Итоги 2008 года. Тенденции практики в 2009 году.

Следом за Чебыкиным Е.В. выступил ШУТОВ Алексей Николаевич, начальник юридической службы ОАО "Уральский завод резиновых технических изделий", аттестованный налоговый консультант, магистр юриспруденции (Екатеринбург). Он рассказал, Как использовать кризис в качестве обоснования налоговой выгоды?

Апогеем Форума стало выступление Управляющего партнёра, бизнес-консультанта, руководителя Центра внешнеэкономических технологий, эксперта по налогообложению и ВЭД Консалтинговой Группы «Ардашевы и партнеры» АРДАШЕВА Владимира Леонидовича. Его доклад Реанимация налоговых схем и фирм-однодневок. Мнения экспертов. Что делать и как выжить в кризис? вызвал оживление среди участников. Свой доклад он начал с показа фрагмента из фильма Никиты Михалкова «12» (где один из членов коллегии присяжных заседателей проголосовал против обвинения, чем вызвал шок, осуждение и бурю эмоций со стороны одиннадцати заседателей). Таким необычным способом Владимир Леонидович подчеркнул, что надо найти в себе смелость быть в меньшинстве и поступать не так как все. Докладчик как всегда на ярких примерах обосновал главный тезис своего доклада: кризис у нас в головах и «русская модель управления», построенная на русском «авось», показала свою несостоятельность. Налоги – это следствие бизнес-проектов, поэтому реформировать надо управление и внедрять новую архитектуру бизнес-процессов, а не заниматься налоговыми схемопостроениями, которые можно сравнить с перестановкой мебели на тонущем «Титанике»! Кризис – это хорошо, это эпидемия, которая «выкосит» всех слабых и глупых, открывая эру интеллектуального менеджмента. Приходит время молодых профессиональных и эффективных менеджеров, когда прозрачность бизнеса, понятная структура собственности, управления и распределения прибыли становится ключевым конкурентным преимуществом. Налоговые схемы – это западня, которая будет активно использоваться конкурентами, рейдерами и самим государством.

Подводя итоги Форума хочется сказать, что бизнесу нужно быть готовым к ужесточению налогового контроля, так как налоговые органы в период кризиса ждут «расцвета» схем, приготовившись жестко пресекать злоупотребления. План по сбору налогов у ФНС уже утвержден, а значит, налоговики будут пристальнее проверять отчетность, чаще отказывать в вычетах по НДС и признании расходов, используя критерии оценки налоговых рисков.

Налоговики уже научились эффективно работать в рамках комиссий по легализации зарплат и по работе с убыточными предприятиями. "Кошмарить бизнес" государство не будет, но механизмы налогового администрирования «заточены» на войну с налоговым терроризмом до победного конца. Эксперты, приглашенные на Форум, рекомендуют фирмам уже сейчас проанализировать налоговые риски, чтобы знать свои «проблемные» места, быть готовыми к претензиям налоговых органов и умело использовать кризис в качестве обоснования налоговой выгоды и деловой цели сделок.

Состоявшийся XIV Уральский профессиональный налоговый Форум можно считать успешным и результативным!

Итоги форума подготовил
руководитель Департамента PR-сопровождения проектов
Ирина Абакумова

Наверх
Афоризмы

Ш.МонтескьеЖестокость законов препятствует их соблюдению.

Ш. Монтескье

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»