Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 


  • «Сергей Баранов: граждане сами информируют нас о выплатах доходов в «конвертах»

    08.09.2006

    Опубликовано: газета "Коммерсантъ" №167 (№3498)

    Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) объявила об усилении борьбы с «серыми» зарплатами. Для этого будет создана региональная сеть межведомственных комиссий. На Урале они уже функционируют, но под эгидой межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) по УрФО. Как рассказал в интервью корреспонденту „Ъ" АННЕ МОТОРИНОЙ глава инспекции СЕРГЕЙ БАРАНОВ, одним из средств борьбы против зарплаты «в конвертах» становится сотрудниество ФНС с силовыми структурами. Так, прецедентом стало возбуждение уголовного дела в отношении руководства ОАО «Автомобильный завод "Урал"», когда использование «серых» схем было доказано благодаря работе силовых структур.

  • Новые методы борьбы с «серыми» зарплатами от ФНС

    28.08.2006

    Автор: Ирина Склярова
    Опубликовано: Газета «Время новостей»

    Федеральная налоговая служба рассказала, какими методами следует выявлять и доказывать факты сокрытия реальной зарплаты на предприятиях. Бороться с «серыми» зарплатами фискалы намерены не только вызывая на беседу тех руководителей, на чьих фирмах зарплаты ниже прожиточного минимума, но и путем хитроумной аналитической работы.

  • Московские налоговики борются с «конвертными» зарплатными схемами

    19.05.2006

    Опубликовано: "Правовест"

  • Инвалидные схемы после отмены инвалидных льгот (оптимизация ЕСН, налога на прибыль и на имущество)

    16.03.2006

    В борьбе с налоговыми махинациями на почве инвалидных льгот законодатели к сегодняшнему моменту добились довольно значительных результатов. И все же, вопрос с «инвалидными» схемами до сих пор остается открытым.

  • Оптимизация НДФЛ и ЕСН

    1.03.2006

    Наглядное изображение одной из самых популярных зарплатных схем.

  • Секретная инструкция ФНС о проверке ЕСН и взносов в ПФ

    01.02.2006

    Автор: Ю. Воробьев
    Опубликовано: «Семинар для бухгалтера» (№2, 2006 г.)

    Недавно налоговое ведомство разработало «Разъяснения по проведению выездных налоговых проверок по ЕСН и взносам на обязательное пенсионное страхование...». Документ имеет режим: для служебного пользования, имеет внушительный объем (35 страниц) и содержит довольно подробные методики выявления схем уклонения от уплаты ЕСН и взносов в ПФ.

  • «Оптимизация ЕСН»: какова цена риска?

    26.01.2006

    Автор: В.С. Ржаницына (СПбГУ).

    Практически каждая организация является плательщиком ЕСН. Однако не все руководители охотно принимают на себя бремя данного налога, используя различные схемы снижения платежей.
    Стоит ли заложенный в этих схемах риск получаемой экономии?

  • Закат «зарплатных схем» в страховании жизни

    30.11.2005

    Проблема использования «зарплатных схем» в российском страховании близка к разрешению, заявил глава Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев.

  • Росстрахнадзор одержал победу над зарплатными схемами

    28.11.2005

    Автор: Марина Кадыкова
    Опубликовано: «Газета» №226 от 29.11.2005г.

    По словам главы Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор) Ильи Ломакина-Румянцева, проблема использования «зарплатных схем» в российском страховании близка к разрешению.С конца 2004 года он начал вести активную борьбу со схемным страхованием и с этого же момента применять санкции к страховщикам - лидерам рынка по страхованию жизни (наиболее популярному виду страхования при конструировании зарплатных схем). 

  • Выплаты совету директоров приговорили к ЕСН

    29.08.2005

    Выплаты членам совета директоров облагаются единым социальным налогом. К такому выводу пришли судьи ВАС РФ в постановлении от 26.06.2005 г. № 1456/05.

  • Задержка зарплаты как способ оптимизации ЕСН

    09.08.2005

    Давно сложился стереотип: задержка зарплаты ничего хорошего не сулит. Так, статья 236 Трудового кодекса предусматривает ответственность работодателя, если тот задерживает выплату. На сумму зарплаты начисляются проценты по ставке не менее 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. На первый взгляд выплата такой компенсации приносит фирме только дополнительные издержки. Однако это не так. Суть схемы в следующем...

  • Аренда персонала: минимизируем ЕСН

    08.08.2005

    Аутстаффинг (или говоря по-простому - аренда персонала) довольно широко распространен на Западе. А в нашей стране это один из способов оптимизации ЕСН. О том, как можно сэкономить на социальном налоге, нанимая на работу сотрудников других фирм, и пойдет речь в данной статье.

  • Налоговики раскрыли «зарплатные» схемы

    15.05.2005

    Автор: О.В. Горшенина, эксперт «Федеральной бухгалтерской газеты»

    Каждая схема, позволяющая минимизировать налоги, имеет свой «срок годности». Модель «маскировки» трудовых отношений с работником под гражданско-правовой договор стала неактуальной. Ревизоры окончательно ее рассекретили.

     

  • Решение Арбитражного суда Удмуртии от 11.03.05 г. № А71-609/04-А19 по делу ООО «Редуктор-Энерго»

    11.03.2005

    Данное дело можно назвать эталоном реализации методик по выявлению «зарплатных схем» и примером эффектной победы над налогоплательщиком. В «удмуртском деле» налоговики, пожалуй, впервые сумели доказать все махинации с выплатой неофициальной зарплаты.

  • Легальная оптимизация социального налога

    04.11.2003

    Ольга Самойленко, независимый эксперт.
    Опубликовано: «Деловой Петербург».

    "Существуют вполне легальные способы оптимизации ЕСН: возьмите персонал в аренду, выплачивайте материальную помощь, применяйте регрессию, попадите под ЕНВД..."

Наверх
Афоризмы

Владимир ПутинКоррупция - это не результат отсутствия репрессий, а прямое следствие ограничения экономических свобод. Любые административные барьеры преодолеваются взятками. Чем выше барьер - тем больше взяток и чиновников, их берущих.

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2002 году

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»