Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Старый Екатеринбург



<< Просмотреть фотогалерею

История создания фотогалереи

Раздел на нашем сайте «Наша фотогалерея» появился случайно и в то же время не случайно. Дело в том, что мы, основываясь на лучших традициях ведения дел и оказания услуг русскими предпринимателями и купцами конца XIX-начала XX века, всегда стремились подчеркнуть этот факт, но до 2002 г. никак не могли найти для этого выразительных художественных средств.

 

История появления в нашем офисе фотогалереи с видами Екатеринбурга конца XIX-начала XX века довольно необычна. В 1998 году на одной старинной фотографии с видами Екатеринбурга Ваш покорный слуга с удивлением обнаружил, что на очень известном екатеринбуржцам здании в готическом стиле на площади 1905 г. (ул. Ленина, 25) в начале XX века размещалась вывеска «Нотариусъ Ардашевъ». Этот факт меня, как однофамильца пока неизвестного мне нотариуса, очень заинтересовал.

Погрузившись в исследовательскую работу, в архивах, музеях и библиотеках г. Екатеринбурга, я обнаружил массу любопытных фактов. Действительно, в данном здании с 1911 г. размещалась нотариальная контора и квартира нотариуса Александра Александровича Ардашева (1863-1933 гг.) видного юриста и общественно деятеля, депутата Городской думы, члена партии кадетов и… двоюродного брата В.И. Ульянова-Ленина. Ему, его семье и дому, в котором он жил и работал, были даже посвящены ряд статей в местных газетах (в частности, газета «Подробности», 1999 г.)

Впоследствии данный факт как-то был оттеснен на задворки памяти и уже изрядно «запылился», как вскоре произошло событие, заставившее меня по-новому взглянуть на старинное фото. В сентябре 2002 года один из наших клиентов, кстати, профессиональный фотограф – Аскар Кабжан как-то пришел к нам в офис и поделился идеей: «Вы знаете, Владимир, сегодня в музее фотографии я обнаружил потрясающую фотографию старинного особняка с вывеской «Нотариусъ Ардашевъ». Это, случайно, не Ваш родственник?!» Я ответил, что, к счастью или к сожалению, не мой. Тогда Аскар предложил: «А почему бы Вам не повесить в офисе большую фотографию этого дома с вывеской Вашего однофамильца, столь ярко подчеркивающую связь эпох?». Такое предложение не могло быть принято мною плохо. Более того, я как Архимед прокричал: «Эврика! Мы сделаем целую фотогалереи с видами старинных улочек, площадей и исторических зданий Екатеринбурга». Сказано-сделано. Аскар Кабжан любезно вызвался воплотить эту идею в жизнь. Так началась работа над созданием исторической фотогалереи.

Как выяснилось позже, это оказалось довольно непростым делом. Мы никак не предполагали, что даже в краеведческом музее г. Екатеринбурга отсутствовали качественные оригинальные фотографии с нужными нам видами старого Екатеринбурга. Их пришлось собирать буквально по крупицам, но в процессе этого увлекательного поиска мы познакомились с очень интересными людьми и узнали много нового об истории столицы Урала.

Благодаря настойчивым поискам Аскара Кабжана, часть фотографий мы получили в краеведческом музее г. Екатеринбурга и Музее фотографии «Дом Метенкова». Большую же часть фотографий, а точнее фотооткрыток, сделанных самым известным фотолетописцем Екатеринбурга – Вениамином Леонтьевичем Метенковым (1857-1933 гг.) нам любезно предоставил Александр Идальевич Александровский - председатель Свердловского областного союза филателистов, обратившись к коллегам и друзьям-коллекционерам.

В течение более 3 месяцев нами была проделана большая работа и ее результат перед Вами. Зимой 2002-2003 гг. фотоколлекция была полностью готова и в красивых белоснежных рамках размещена на стенах нашего офиса. Вы сами сможете увидеть ее, придя к нам в гости. Она очень органично вписалась в интерьер нашего офиса, подчеркивая связь эпох, времен и поколений, создавая уютную рабочую атмосферу и располагая к ностальгическим воспоминаниям об истории г. Екатеринбурга, которому в 2003 г. исполнилось 280 лет! Признаемся, что наши клиенты и гости по достоинству оценили ее оригинальность и стиль. Думаем, что и Вы не останетесь к ней равнодушны…

За огромный вклад в создание фотогалереи мы сердечно благодарим фотографа и фотодизайнера Аскара Кабжан, хранителя Музея истории Екатеринбурга Наталью Александровну Боровикову. За бесценную помощь, советы и предоставление коллекционных фотографий особую благодарность выражаем председателю Свердловского областного союза филателистов Александру Идальевичу Александровскому.

Без этих людей наша идея не стала бы реальностью, и мы не могли бы каждый день наслаждаться прекрасными видами старинного города.

Управляющий партнер ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»,
Ардашев В.Л.

Дом купцов Коробковых Кафедральная площадь
Дом купцов Коробковых Кафедральная площадь
Кафедральная площадь Вид на плотину и городской пруд
Кафедральная площадь Вид на плотину и городской пруд
Дом Севастьянова и Екатерининский Собор Вид на плотину Екатеринбурга
Дом Севастьянова и Екатерининский Собор Вид на плотину Екатеринбурга
Вид на плотину Екатеринбурга Нуровский сквер
Вид на плотину Екатеринбурга Нуровский сквер
Вид на центр города с Вознесенской горки Перспектива западной части Покровского проспекта
Вид на центр города с Вознесенской горки Перспектива западной части Покровского проспекта
Перекресток Покровского проспекта и улицы Успенской Уктусская улица
Перекресток Покровского проспекта и улицы Успенской Уктусская улица
Архиерейская улица Перспектива Вознесенского проспекта
Архиерейская улица Перспектива Вознесенского проспекта
Покровский проспект Екатерининский собор
Покровский проспект Екатерининский собор
Кафедральный собор
Кафедральный собор

Наверх
Афоризмы

Филипп Д. ЧестерфилдФизические неудачи - это тот налог, который берет с нас наша окаянная жизнь. Одни облагаются более высоким налогом, другие - более низким, но платят все.

Филипп Д. Честерфилд, Граф, английский писатель и государственный деятель (1694-1773 гг.)

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»