Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Главная » Статьи » Брошюры и книги

  • ИНСТРУКЦИЯ: Кредиты только для глупых и ленивых Или как открыть свой банк – Банк идей и креативных решений

    В условиях кризиса кредиты банков стали для большинства предпринимателей объективно недоступны или до неприличия дороги. Если во многих цивилизованных странах ставки рефинансирования стремятся к нулю, то у нас ее взвинтили вверх. Правда, сейчас ее все ж таки снизили, но это не делает погоды.

    Какой предприниматель будет брать кредит в банке под 25 и более процентов годовых, если у него самого рентабельность не более 20 % и оборачиваемость капитала совершенно непредсказуема. Приходится рассчитывать только на свои силы, партнеров, выдержку акционеров (владельцев бизнеса) и умение выстраивать гибкую и управляемую политику с контрагентами (дебиторы, кредиторы) и покупателями (клиентами).

    Если до кризиса был рынок Продавца, который навязывал свои правила игры, требовал 100 % предоплаты, взвинчивал цены, то теперь тон задает и формирует цену Покупатель, т.е. тот у кого есть «кэш».

    Автор: В.Л. Ардашев

  • Критерии и способы самостоятельной оценки налоговых рисков. В помощь налогоплательщику

    Настоящую брошюру можно рассматривать как Справочник налогоплательщика для проведения самостоятельного теста своих же собственных налоговых рисков в случае осуществления им сомнительных или явно криминальных налоговых схем, мнимых или притворных сделок с участием фирм-однодневок.
    К сожалению, подобные сделки не являются редкостью, а наоборот, используются налогоплательщиками повсеместно в целях снижения основных бюджетообразующих налогов: НДС, налог на прибыль и ЕСН. Эти схемы настолько банальны и общеизвестны, что о них даже не хочется говорить, поскольку о них весьма квалифицированно и красноречиво сказано в официальных актах судебных и фискальных органах, тексты которых излагаются в настоящей брошюре.

    Автор: В.Л. Ардашев

    Екатеринбург, 2008.

  • Методы защиты налогоплательщиков от необоснованного отказа в возмещении НДС в 2008 году

    Данное пособие содержит в себе некоторые рекомендации относительно  того, как избежать трений с налоговыми органами при реализации права на возмещение НДС, с учетом изменений, внесенных в Налоговый кодекс РФ в 2006-2007 году, и предназначено для тех налогоплательщиков, кто ценит свое время, деньги и репутацию, не «распыляясь» на придумывание схем уклонения от уплаты налогов, а используя для получения возмещения НДС из бюджета только легальные методы.

    Автор: Т.А. Торшина

    Екатеринбург, 2008.

  • Передовые технологии обжалования решений налоговых органов или "Как смелость города берет"

    В настоящей брошюре автор постарается Вам показать те невидимые грани, за которыми начинается настоящее мастерство, позволяющее «творить чудеса» и успешно обжаловать решения налоговиков. Сотни споров за нашими плечами подтверждают: бороться, обжаловать акты налоговых органов можно и нужно!

    Вести бизнес в России без конфликтов не получается, поэтому мы хотели бы развеять мифы и стереотипы, воодушевив Вас на победу и показать нетрадиционные, неизвестные широкому кругу способы защиты прав налогоплательщика.

    Автор: В.Л. Ардашев

    Екатеринбург, 2008.

  • Уголовное преследование за налоговые схемы

    Где грань между законными способами снижения налогового бремени и преступлением, заключающемся в уклонении от уплаты налогов? В настоящей брошюре автор анализирует самые злободневные вопросы большинства налогоплательщиков: Как не стать подсудимым, используя налоговые схемы? Что такое налоговые преступления и чем они отличаются от налоговой оптимизации? Как работает механизм уголовного преследования? Читатель получит представление также о том, как взаимодействуют налоговые и правоохранительные органы, и о том, что оправдательные решения арбитражных судов совсем не обязательно совпадают с решениями судов общей юрисдикции, выносящих приговор.

    Автор: В.Л. Ардашев

    Екатеринбург, 2007.

  • Налоговые проверки - 2008. Кого и как будут проверять?

    Реформа налогового контроля, начатая с 01 января 2007 года, кардинальные поправки в ч. 1 НК РФ только усиливают позицию фискальных органов. Постоянно совершенствуются методики ФНС РФ
    по выявлению схем уклонения от уплаты налогов, которые систематически транслируются региональным и районным налоговым инспекциям. Апофеозом заботы государства об эффективности мероприятий налогового контроля явилась Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, утв. Приказом ФНС РФ
    от 30.05.07 № ММ-3-06/333, которую мы и постараемся более детально рассмотреть в настоящей брошюре наряду с другими не менее «технологичными» инструментами фискальных органов, стремящихся сделать каждую выездную налоговую проверку «урожайной».

    Автор: В.Л. Ардашев

    Екатеринбург, 2007.

  • ДЕЛОВАЯ ЦЕЛЬ вместо ДОБРОСОВЕСТНОСТИ налогоплательщика

    Налоговая политика государства в 2007 году призвана окончательно и бесповоротно искоренить недобросовестные налоговые схемы, в то же время создавая относительно благоприятные условия для тех, кто готов вести прозрачный бизнес.

    В брошюре пойдет речь о Постановлении Пленума ВАС РФ №53 от 12.10.06г. «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды». В качестве критериев рассмотрения налоговых споров ВАС РФ закрепляет доктрину деловой цели. Выгодно ли Постановление налогоплательщикам и как оно повлияет на судебную практику?

    Автор: В.Л. Ардашев, В.Г. Ястребов

    Екатеринбург, 2007.

  • Реформа налогового контроля или Что нас ждет в 2007 году

    Данная брошюра посвящена анализу новаций, которые претерпел НК РФ с принятием ФЗ РФ от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования». Авторы предлагают собственный взгляд на изменения, которые затронули практически все статьи, касающиеся налогового контроля, выявляют позитивные стороны реформы и акцентируют внимание на опасностях, которые могут возникнуть в практике работы налогоплательщиков с налоговыми органами в 2007 г.

    Авторы: М.В. Гордон, В.Л. Ардашев, Я.Г. Савин

    Екатеринбург, 2006.

  • Закат эры зарплат в "конвертах"

    Ни для кого не секрет, что выплата зарплаты «в конвертах» является самым «популярным» и простым способом уклонения организаций и предпринимателей от уплаты ЕСН. Однако государство объявило настоящую войну «серым» зарплатам. Создаются межведомственные комиссии, уже имеют место показательные судебные процессы. Анализ допустимости существующих «схем» оптимизации ЕСН, методы работы налоговых и правоохранительных органов по выявлению фактов уклонения от уплаты ЕСН, тенденции судебной практики по вопросу и рекомендации экспертов представлены в данной брошюре.

    Автор: В.Л. Ардашев

    Екатеринбург. 2006.

  • Карусельные схемы возмещения НДС

    Настоящая брошюра целиком посвящена вопросам возмещения НДС. Предпринята попытка слить воедино подход государства к обеспечению своей экономической безопасности и судебно-правовое видение разрешения налоговых споров при возмещении НДС через призму таких субъективно-оценочных понятий как «добросовестность», «разумность», «деловая цель», «экономическая целесообразность», «обоснованность» и т.д. Авторы систематизируют, обобщают накопленный опыт и предлагают краткие, но емкие рекомендации, позволяющие избежать типичных проблем возмещения НДС.

    Авторы: М.В. Гордон, В.Л. Ардашев, Я.Г. Савин

    Екатеринбург, 2006.

  • Налоговые проверки или Не так страшен черт, как его малюют!

    В настоящей брошюре предложены практические рекомендации, которые помогут налогоплательщикам более уверенно чувствовать себя перед проведением налоговой проверки, в ходе ее и, конечно же, после. В любом случае успешный исход всецело зависит от того, какие превентивные меры приняты и как заранее смоделирована тактика и стратегия проведения налоговой проверки.

    Ряд рекомендаций - подлинные ноу-хау и лежат преимущественно в плоскости психологии. Ведь умение убедить налогового инспектора или суд – это настоящее искусство.

    Автор: В.Л.Ардашев

    Екатеринбург, 2005.

  • Конституционно-правовые пределы налоговой оптимизации

    В брошюре изложена концепция определения конституционно-правовых пределов налоговой оптимизации и критериев недобросовестности налогоплательщика. В основу концепции положены Определения Конституционного суда РФ № 168-О и  № 169-О от 8 апреля 2004 г. Появление этих определений и, тем более, сообщения Пресс-службы КС РФ поставило ребром сложный вопрос: каких налогоплательщиков, в каких случаях и на основании каких критериев следует признавать недобросовестными?

    Автор: В.Л. Ардашев

    Екатеринбург, 2005

  • Налоговые аспекты посреднических операций

    В брошюре изложен ряд рекомендаций, связанных с использованием посреднических операций в качестве способа оптимизации налогообложения. Агентские договоры или договоры комиссии широко используются на практике налогоплательщиками в целях упрощения своей деятельности и снижения налогового бремени. Посреднические схемы налоговой оптимизации рассматриваются с разных точек зрения, выявляются их плюсы и минусы. Автор отмечает, что чаще всего они составляют основу для криминального уклонения от уплаты налогов и предлагает читателю-налогоплательщику задуматься об эффективности и безопасности применения данных методов.

    Автор: В.Л. Ардашев

    Екатеринбург, 2005.

  • Что надо знать при заключении договора

    Настоящая брошюра посвящена проблемным пунктам заключения и исполнения договора. Автор  вырабатывает методологию и принципы разрешения сложных ситуаций, которые могут возникнуть при выборе контрагента, в процессе взаимодействия с ним, анализирует условия и механизм заключения договора. Договорная работа фирмы – понятие собирательное и включает в себя массу взаимосвязанных элементов и областей человеческих знаний: право, налоги, бухучет, психология, менеджмент, маркетинг и т.д. Знать общие закономерности, стратегию, точки риска, принципы этого сложного механизма необходимо и юристу, и руководителю, и бухгалтеру.

    Автор: В.Л. Ардашев

    Екатеринбург, 2007

  • Борьба налоговых органов со схемами

    В последнее время качество проведения налоговых проверок сильно возросло. В ФНС РФ созданы специальные подразделения, которые занимаются анализом схем уклонения от уплаты налогов и выработкой эффективных методов борьбы с «уклонистами». Налоговые проверки стали все больше напоминать расследования с применением приемов и способов, которые больше присущи уголовному процессу. В данной брошюре освещены регламенты контрольных мероприятий, а также методы выявления налоговых схем и фактов уклонения от налогов.

    Автор: В.Т. Ягудин

    Екатеринбург, 2004.

Наверх
Афоризмы

Ф.Э.ДзержинскийТо, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка.

 Ф.Э. Дзержинский

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»