Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

29.08.2006 Рассылка №71



 
       Сэкономить можно  и  на … совете директоров

Экономить на налогах можно по-разному, но экономить нужно осторожно. Один из довольно простых способов – сэкономить на совете директоров. При правильном оформлении за счет него можно уменьшить и налог на прибыль, и зарплатные налоги. 

Ежегодно акционерные общества готовятся к проведению очередного годового собрания акционеров. А на нем обязательным вопросом повестки дня стоит избрание членов совета директоров и ревизионной комиссии на предстоящий финансовый год. Как известно, любой труд должен быть оплачен. Не исключение и управляющие функции, которые возложены на совет директоров. Поэтому редкое акционерное общество не выплачивает вознаграждение его членам. Основанием для этого является решение, принятое акционерами. Именно они своим  решением определяют размер и периодичность таких выплат (п. 2 ст. 64 Закона об АО от 26.12.95 № 208-ФЗ). 

Однако вопрос, какие налоги и в каком размере платить с сумм выплачиваемых вознаграждений – собственников компании, как правило, не волнует. А разбирать налоговые последствия приходится  не собственникам.

Наша сегодняшняя публикация предлагается вниманию, прежде всего, бухгалтерам, финансистам  и  юристам  акционерных компаний.

От хлопот  не  избавит  и  налоговый  учет
Возникает непраздный вопрос: можно ли учесть вознаграждения совету директоров при расчете налога на прибыль? По мнению налоговиков, такие выплаты можно учитывать в составе расходов только при наличии трудовых или гражданско-правовых договоров (письма УМНС РФ по г. Москве от 02.10.03 № 26-12/54498, от 30.10.03 № 28-11/60729). В противном случае вознаграждение членам совета директоров налогооблагаемую прибыль не уменьшает. В очередной раз об этом напомнил Минфин РФ в письме от 11.01.06 № 03-03-04/1/1. Свой вывод финансисты основывали  на положениях п.21 ст.270 НК РФ, согласно которому любые виды вознаграждений, помимо предусмотренных трудовыми договорами, в состав налоговых расходов не включаются.

Однако эта точка зрения далеко не бесспорна. В НК РФ есть немало оснований, прямо указывающих на возможность отнесения выплат членам совета директоров к налоговым расходам. Во-первых, учесть выплачиваемые суммы можно на основании пп.18 п.1 ст.264 НК РФ как расходы на управление предприятием, поскольку совет директоров является управляющим органом акционерного общества (п. 1 ст. 64 Закона об АО от 26.12.95 № 208-ФЗ). Во-вторых, можно включить выплаты членам совета директоров в состав внереализационных расходов (пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Следует отметить, что в сложившейся арбитражной практике однозначного подхода к решению данного вопроса нет. Так, некоторые судьи поддерживают позицию налоговиков, указывая, что оснований для учета подобных сумм при расчете налога на прибыль гл. 25 НК РФ не содержит (об этом можно посмотреть постановления ФАС ЦО от 21.07.04  № А36-242/2-03, ФАС СЗО от 08.02.04 № А52/2247/2003/2).  Однако многие другие  арбитры такого мнения своих коллег не разделяют и признают расходы компаний на выплату вознаграждения членам совета директоров, наблюдательного совета, а также ревизионной комиссии экономически оправданными. Ведь фактически эти управленческие органы получают вознаграждение за то, что руководят  деятельностью фирмы (постановление ФАС ВВО от 24.05.04 № А82-8302/2003-14).

Итак, у компании есть основание для уменьшения налогооблагаемой прибыли на размер выплат членам совет директоров. Но стоит ли пользоваться такой возможностью должно решить руководство компании. Очевидно, что приняв такие затраты при расчете налога на прибыль,  фирма должна предусматривать  перспективу  защиты своих  интересов  в  суде.

И не  только  представительские  расходы 
Затраты фирмы на прием и обслуживание прибывших членов совета директоров, считаются представительскими расходами (п. 2 ст. 264 НК РФ). Причем они уменьшают налогооблагаемую прибыль независимо от того, где проводилось заседание.

Учесть в расходах можно и ряд других затрат на проведение собрания акционеров (пп. 16 п. 1 ст. 265 НК РФ). Например, это касается платы за аренду помещений, затрат на подготовку и рассылку информации, необходимой для заседания, а также «иных расходов, непосредственно связанных с проведением собрания». Как видите, перечень открыт. Это является поводом для споров с инспекторами. Например, возникает вопрос: можно ли принять на этом основании оплату проезда к месту заседания? Судьи ответили на него не в пользу коммерсантов. Они согласились с контролерами, что такие выплаты базу по налогу на прибыль не уменьшают (постановление ФАС УО от 18.10.04 № Ф09-2500/04-АК). Однако на вполне законных основаниях к «иным расходам» можно отнести практически любые затраты, связанные с заседанием совета директоров, но не подпадающие под определение «представительские». Ведь именно совет директоров проводит подготовку к общему собранию акционеров и утверждает повестку дня (ст. 65 Закона об АО от 26.12.95 № 208-ФЗ). 

Учтем и «зарплатные» налоги
При фактической выплате вознаграждения членам совета директоров компании нужно удержать налог на доходы (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Это утверждение нареканий не вызывает. А вот с ЕСН  дело обстоит несколько сложнее. В прошлом году ВАС РФ решил, что на выплачиваемые совету директоров суммы вознаграждения фирма должна начислить ЕСН (постановление от 26.07.05 № 1456/05). Данное решение вызвало массу споров среди экспертов - налоговедов. Дело в том, что законодательно не определено, какие отношения возникают между советом директоров и компанией. Многие юристы считают, что их нельзя квалифицировать ни как трудовые, ни как гражданско-правовые. Подтверждается это, кстати, и арбитражной практикой (постановление ФАС СЗО от 03.02.04 № А52/2367/2003/2). Кроме того, ЕСН рассчитывается с выплат гражданам, заключившим с компанией трудовой, гражданско-правой или авторский договоры, согласно ст. 236 НК РФ. А с членами совета директоров ни один из этих договоров не заключается. Аналогичного мнения придерживается и Минфин в своем письме от 16.11.01 № 04-04-07/192.

Однако судьи ВАС РФ пришли к иному выводу. Они указали, что деятельность совета директоров регулируются нормами гражданского законодательства (ст.103 ГК РФ). А значит, отношения между его участниками и фирмой являются гражданско-правовыми. Закон же связывает выплату вознаграждения с выполнением ими управленческих функций. Выходит, такие выплаты попадают под обложение ЕСН.

Отметим, что избежать указанного спора можно, выплачивая вознаграждение членам совета директоров за счет чистой прибыли. В этом случае в базу по ЕСН подобные суммы не включаются (п. 3 ст. 236 НК РФ). Соответственно не нужно платить и пенсионные взносы, ведь у них база с ЕСН одинаковая (п. 2 ст. 10 Закона «О пенсионном страховании» от 15.12.01 № 167-ФЗ).

Как видите, своим решением ВАС предоставил коммерсантам право выбора: либо учесть выплаты директорам в налоговых расходах и заплатить ЕСН, либо не уменьшать свои налоговые доходы и не начислять соцналог. Учитывая, что при расчете единого социального налога применяется регрессивная шкала ставок, а суммы вознаграждений, как правило, велики, многие предпочтут заплатить ЕСН.

Что касается взносов «по травме», их платить не придется. Дело в том, что такие взносы начисляют только на зарплату работников или на вознаграждения по гражданско-правовым договорам, если в них прямо предусмотрена уплата взносов (п. 3 постановления правительства от 02.03.00 № 184). Кроме того, согласно п.1 ст.5 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, социальному страхованию подлежат только лица, выполняющие работу по трудовым договорам. На выплату вознаграждений членам совета директоров эти условия явно не распространяются. Согласны с этим и суды (постановление ФАС УО от 23.07.04 № Ф09-2908/04-АК).

Ведущий специалист
по договорному праву и налогам ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»
Анна Александровна Боровских

Наверх
Афоризмы

Биант, древнегреческий мыслитель Лучше разбирать спор между своими врагами, чем между друзьями, ибо заведомо после этого один из друзей станет твоим врагом, а один из врагов - твоим другом.

 Биант, древнегреческий мыслитель (590-525 в. до н.э.)

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»