Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Пресс-релиз



VIII Уральский профессиональный налоговый Форум

«РЕФОРМА НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ или Что нас ждет в новом году?»

Екатеринбург, 21 декабря 2006 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Фоторепортаж >>

Даже в предпраздничное время, когда все спешат покончить с делами текущего года, такая тема как поправки, принятые ФЗ от 27.06.06 г. № 137-ФЗ «О внесении изменений в ч. 1 и 2 НК РФ и в отдельные законодательные акты РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования», не могла не привлечь к себе внимание. 21 декабря в Доме Актера, где уже царит новогодняя атмосфера, собралось 80 участников VIII Уральского профессионального налогового Форума «Реформа налогового контроля». Финансовые директоры, бухгалтеры, юристы, налоговые консультанты ведущих предприятий Екатеринбурга, Уфы, Свердловской, Челябинской и Пермской областей, руководители аудиторских, консалтинговых и юридических фирм встретились, чтобы обсудить грядущие изменения.
  
Александр СмирновАлександр Смирнов
, старший менеджер налогового отдела «Ernst & Young» (Москва) посвятил свой доклад «Налоговой политике России и ее влиянию на бизнес». Максим Гордон, ведущий специалист по налоговому праву ЮФ «Ардашев и Партнеры», раскрыл плюсы и минусы новаций камеральных и выездных проверок. Роман Речкин, начальник отдела правовых споров Агентства юридической безопасности «ИНТЕЛЛЕКТ-С», акцентировал внимание на встречной проверке. Константин Байгозин, директор проекта – главный специалист по юридическим вопросам Центра «Налоги и финансовое право» прочитал доклад «Закон о налоговом администрировании или новые правила игры на налоговом поле». Во время, отведенное для свободных выступлений, академик Геннадий Михайлович Кузнецов познакомил слушателей с докладом «Основные пути администрирования налогового законодательства».

В основном новации в НК РФ все оценили как положительные, но половинчатые. Управляющий партнер ЮФ «Ардашев и Партнеры», эксперт по налогообложению и ВЭД, Владимир Ардашев в докладе «Тенденции и перспективы развития практики налогового администрирования в России» образно отметил, что Минфин сначала готовил косметический ремонт, но нужна была реконструкция. В итоге сделали капитальный ремонт, не евроремонт конечно, но тоже ничего! Призвал всех проявить активность и вместе формировать адекватную правоприменительную практику, не позволяя произвольничать налоговикам. «Мы с коллегами однозначно будем обжаловать в КС неконституционные нормы о бесспорном взыскании штрафов. Это некий тест на зрелось гражданского общества: стерпит ли оно издевательства над собой  и неуважение к правовым позициям КС РФ, или же будет бороться за построение правового государства!?» – заявил Владимир Ардашев.

Юрий КиселевДругие докладчики также, высвечивая положительные моменты, признавали и критиковали изъяны, нивелирующие многие хорошие идеи. Юрий Константинович Киселев, чье выступление «Взгляд судьи Арбитражного суда на практику налогового администрирования и контроля» вызвало многочисленные вопросы, верно подметил, что механизм апелляционного обжалования с нового года не сможет работать по объективным причинам, так как ОБлФНС просто не готово чисто технически и в кадровом отношении обработать хлынувший поток жалоб. Это просто нереально!

Действительно, закон был похож на некую подачку обществу, мол, либерализация налогового администрирования, устранение пробелов, детализация процедур. Все это так, но масса столь эффективных идей так и осталась в виде идей.
Это и проблема ст. 169 ГК, и необходимость баланса на фоне вводимых обеспечительных мер, т.е. насущная необходимость приостановления Решения ИФНС до момента разрешения спора в суде, и необходимость реальной административной и уголовной ответственности чиновников и многое другое.

Участники форумаВместе со слушателями докладчики довольно детально разобрали закон, отметив все ключевые моменты, все за и против. Все согласны: теперь надо формировать правоприменительную практику в правильном ключе, развивая в жизни нормы закона, показывая вектор его совершенствования! Работать есть над чем, и все верят, что поправок к нему не избежать. Есть масса технических огрехов, отложенные сроки (2009, 2010) еще явно будут пересматривать, что для России вполне нормально. Война план покажет!

Стоит заметить, что Форум приобретает известность, люди тянутся, благодарят, рекомендуют другим. Большинство участников подчеркивает, что с каждым разом организация, содержание, доклады, антураж все лучше и лучше. Организаторы отмечают, что Форум прошел очень удачно и с присущим подобным мероприятиям драйвом.

Познакомиться с Фоторепортажем Форума >>

Наверх
Афоризмы

СенекаЩадя преступников, вредят честным людям.

Сенека

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»