Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

НАЛОГОВЫЕ СХЕМЫ: Что надо знать Руководителю и Главбуху, чтоб не стать подсудимым


19 Апреля 2007
Главная » Семинары » Темы семинаров » НАЛОГОВЫЕ СХЕМЫ: Что надо знать Руководителю и Главбуху, чтоб не стать подсудимым

Юридическая фирма
«АРДАШЕВЪ и ПАРТНЕРЫ»

представляет владельцам бизнеса, руководителям,
финансовым директорам и главным бухгалтерам

КРУГЛЫЙ СТОЛ

НАЛОГОВЫЕ СХЕМЫ: Что надо знать Руководителю и Главбуху,
чтобы не стать подсудимым


Состоявшиеся Круглые столы по данной тематике Участники Круглого стола

19 апреля 2007г., Екатеринбург

Докладчики:

Ардашев Владимир Леонидович, управляющий партнер "A&P"
Сергей Владимирович Прокопив, адвокат
Вадим Талгатович Ягудин, эксперт по налогообложению "A&P"

На круглом столе приняло участие 18 человек.

Все участники, заполнившие анкеты, отметили, что получили ответы на вопросы, которые сподвигли их на участие в круглом столе. Особо был отмечен доклад Владимира Леонидовича Ардашева.

ФОТОРЕПОРТАЖ


14 февраля 2007г., Екатеринбург

Участники Круглого столаДокладчики:

Круглый стол прошел в составе 35 участников - 32 слушателя и 3 докладчика.

Большинство участников отметили, что удовлетворены итогами Круглого стола. Особо отмечали доклад адвоката Сергея Прокопива, который рассказал о нюансах уголовного преследования за уход от налогов. Стало более, чем очевидно, что риск быть осужденным достаточно велик у тех, кто действительно стоит за делом применения нелегальных схем в организации, а не только у номинальных руководителей.

Тематика Круглого стола оказалась очень востребована и, к сожалению, далеко не всем желающим удалось попасть в число слушателей.

Участники же отметили, что подобный формат очень интересен и выразили пожелание в сторону ЮФ "Ардашев и Партнеры" продолжать традицию Круглых столов и впредь.

ФОТОРЕПОРТАЖ

ОТЗЫВЫ участников


Налоговое администрирование в 2006 году стало более технологичным, налоговые проверки и уголовные дела все более результативны. По данным МВД РФ в 2006 году выявлено 24,8 тыс. налоговых преступлений, к уголовной ответственности привлечено более 5 тыс. человек.

В 2006 г. УНП ГУВД по Свердловской области при активном взаимодействии с налоговыми органами выявлены многочисленные факты выплаты «серой» зарплаты. Проведена 241 проверка, сумма ущерба составила более 893 млн. руб., возбуждено 91 уголовное дело. Особое внимание УНП уделяется обналичиванию денежных средств с использованием «фирм-однодневок», через которые и формируется «неучтенка», мнимые расходы по налогу на прибыль и искусственный входной НДС. По данным фактам в области возбуждено 29 уголовных дел.

Реформа налогового контроля в 2007 г., новые методы борьбы с недобросовестными налоговыми схемами, успехи налоговиков и тенденции арбитражной практики очевидно свидетельствуют: эпоха налогового романтизма завершилась! Наступает время интеллектуального управления налоговыми рисками. Постепенно обеляются зарплаты, бизнес выходит из тени, отказываясь от агрессивных налоговых схем. Работать с проблемными поставщиками со скрытой аффилированостью и мнимыми договорами становится крайне опасно. Риск отказа в возмещении НДС и принятии расходов по налогу на прибыль стал слишком велик.

Информационное и организационно-техническое сотрудничество налоговиков и правоохранительных органов стало более тесным, разработаны методики выявления и пресечения схем уклонения от уплаты налогов. На смену формально-юридической оценке документов налогоплательщика закономерно пришел содержательно-фактический анализ экономической обоснованности схем и установления разумной деловой цели. Акт налоговой проверки стал похож на обвинительное заключение, а налоговый спор на расследование!

Как вести бизнес в новых условиях, Что надо знать, чтоб не попасть на скамью подсудимых? Эти и другие вопросы и предопределили тему Круглого стола, который предполагает доверительную, непринужденную атмосферу, прямоту и откровенность.

ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА

1. Разграничение налоговой оптимизации и уклонения от уплаты налогов. Где грань? Анализ примеров из жизни. Постановление КС РФ № 9-П от 27.05.03 г.

2. «Деловая цель» вместо «Недобросовестности». Новые подходы налоговиков и судей. Постановление Пленума ВАС РФ № 53 от 12.10.06 г.

3. Методики и технологии выявления преступных налоговых схем на реальных примерах из практики.

4. Проблемные поставщики, фирмы-однодневки, мнимые сделки, борьба с обналичиванием.

5. Кто несет ответственность за налоговые преступления (ст. 198, 199, 199.1 УК РФ). Руководитель или Главбух? Постановление Пленума ВС РФ № 64 от 28.12.06 г.

6. Что такое сокрытие денежных средств (имущества) от уплаты налогов (ст. 199.2 УК РФ).

7. Ответственность за отмывание денег (174, 174.1 УК РФ). Механизмы мониторинга. Как он работает и помогает выявлять налоговые схемы.

8. Налоговая амнистия в 2007 г. как способ легализации доходов физлица. Мифы и реальность.

9. Дискуссии, ответы на вопросы, индивидуальные консультации.

Ведущий Круглого стола: Владимир Леонидович Ардашев, управляющий партнер ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры», бизнес-консультант, эксперт по частному праву, налогообложению и ВЭД.

Участникам выдаются методические материалы и брошюры по обсуждаемой проблематике.

Количество участников ограничено - не больше 25 человек.


Место проведения: г. Екатеринбург, Отель «Вознесенский», ул. Мамина-Сибиряка, д. 52. Конференц-зал.
Начало: 15.00. Окончание: 18.00.
Стоимость участия: 1500 руб.

Организатор:
ООО «Юридическая фирма «АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»,
г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 85 тел./факс (343) 350-93-27, 350-93-55
E-mail: infodogardashev.ru , www.ardashev.ru
Координатор Круглого стола: Алена Князева, руководитель Департамента по связям с общественностью

Наверх
Афоризмы

Франклин РузвельтНалоги пропитаны потом всякого, кто трудится. Результатом чрезмерных налогов являются бездействующие фабрики, проданные за недоимки фермы и толпы голодных людей, бродящих по улицам в напрасных поисках работы.

Франклин Рузвельт, речь в Питтсбурге 19 октября 1932г.

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»