Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

27.02.2007 Рассылка № 96



ПОДЕЛИЛИ НЕДЕЛИМОЕ!

Статья опубликована в журнале "Помещик" (май 2007 г.)

27.02.2007г.

Автор: Хусаинова Светлана Радифовна

Многие организации все чаще используют лизинг в своей хозяйственной деятельности. При этом почти каждая из них сталкивается с рядом проблем при налогообложении, в частности, с проблемой учета лизинговых платежей. Спорным остается вопрос о том, можно ли выкупную стоимость имущества включать в состав расходов при формировании базы по налогу на прибыль? Попытаемся с этим разобраться, и дать рекомендации организациям по оформлению договора лизинга.

На практике существует 3 варианта оформления договора лизинга:
1) Сначала вносятся лизинговые платежи, а ближе к окончанию действия договора - выкупная стоимость.
2) Ежемесячная плата включает в себя и лизинговый платеж, и часть выкупной стоимости.
3) Выкупная стоимость имущества не определена, но при этом предусмотрено, что по окончании действия договора объекты переходят в собственность лизингополучателя.

В соответствии с п.п.10 ст. 264 НК РФ арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией. В случае если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, арендные (лизинговые) платежи признаются расходом за вычетом сумм начисленной в соответствии со статьей 259 НК РФ по этому имуществу амортизации.

Отметим, что налоговые органы настаивают на разделении лизинговых платежей и выкупной стоимости имущества, т.е. лизинговый платеж не должен быть единым. По их мнению, в его составе нужно обязательно выделять выкупную стоимость как самостоятельную часть. И если оплата услуг по лизингу уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, то выкупная стоимость в расходы включаться не должна (Письмо ФНС РФ  от 16.11.2004г. №02-5-11/172dog).
Аналогичную позицию высказал и Минфин России. В своих письмах от 15.02.2006г. №03-03-04/1/113, от 24.04.2006г. №03-03-04/1/392 он разъясняет: «лизинговый платеж может быть отнесен к прочим расходам только в той части, в которой он уплачивается за получение предмета лизинга во временное владение и пользование. При этом выкупная цена предмета лизинга в составе лизинговых платежей, включаемых в прочие расходы в соответствии с п.п.10 ст.264 НК РФ, для целей налогообложения прибыли не учитывается. Суммы, уплачиваемые в счет оплаты выкупной цены предмета лизинга, до перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю (реализации лизингового имущества) следует рассматривать для целей налогового учета у лизингодателя и лизингополучателя как авансовые платежи».

А что делать в случае, когда выкупная цена договором лизинга не определена?
На практике очень часто используется такая конструкция договора лизинга, которая предусматривает переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю при условии, что он в течение срока лизинга своевременно и в полном объеме вносил лизинговые платежи. При этом отдельно величина выкупной стоимости договором не определяется.
Нужно иметь в виду, что такой договор может обернуться для лизингополучателя очень неприятными последствиями с точки зрения налога на прибыль.
Дело в том, что специалисты Минфина России считают так: в этом случае всю сумму лизинговых платежей нужно рассматривать как расход, направленный на приобретение права собственности на предмет лизинга, являющийся амортизируемым имуществом!
В Письме Минфина России от 09.11.2005 N 03-03-04/1/348 делается вполне предсказуемый вывод:
«в случае, если договором лизинга предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя после выплаты всех лизинговых платежей без указания выкупной цены в договоре лизинга, всю сумму лизинговых платежей следует рассматривать как расход, направленный на приобретение права собственности на предмет лизинга, являющийся амортизируемым имуществом, включаемый в первоначальную стоимость амортизируемого имущества после перехода права собственности на него к лизингополучателю».
Таким образом, по мнению Минфина России, лизинговые платежи в составе расходов лизингополучателя не должны учитываться вообще.

Однако, в арбитражных судах сложилась определенная практика по этой проблеме, и в таких случаях обычно поддерживается позиция организаций. Суд толкует положения закона о лизинге буквально и полагает, что лизинговый платеж, который включает в себя несколько самостоятельных сумм, - един в рамках одного договора  финансовой аренды. (Постановление ФАС Уральского округа от 18.01.2006г. №Ф09-6214/05-С7, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 13.02.2006г. №А52-3303/2005/2, от 28.03.2006г. №А21-6434/2005, от 23.06.2006 №А42-13239/04-20).
Принимая сторону налогоплательщика, судьи указали следующее:
1) Согласно статье 28 Федерального закона от 29.10.1998г. №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга. В нее входит:
- возмещение затрат лизингодателя на приобретение и передачу предмета лизинга лизингополучателю;
- возмещение затрат, связанных с оказанием других услуг, предусмотренных договором лизинга (например, проценты по кредитам банков);
- доход лизингодателя.
В общую сумму договора лизинга может включаться и выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
2) На основании п.п. 10 п.1 ст.264 НК РФ налогоплательщик вправе учесть в прочих расходах при расчете налога на прибыль всю сумму лизинговых платежей, включая выкупную цену. 

Заключая договор лизинга, необходимо учитывать не только гражданско-правовые аспекты сделок, но и их налоговые последствия, а также быть готовым отстаивать понесенные расходы, связанные с уплатой лизинговых платежей в суде. Как показывает арбитражная практика, решения в части учета лизинговых платежей выносятся в пользу лизингополучателя. Поэтому при заключении договора лизинга выкупную стоимость имущества отдельно можно и не выделять. При этом налогоплательщик может смело учитывать в качестве текущих расходов суммы лизинговых платежей.

Специалист по налоговому праву
ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»
Хусаинова Светлана Радифовна
27 февраля 2007г.

Наверх
Афоризмы

С. Лец Букву закона следовало бы включить в алфавит.

С. Лец

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»