Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Снижение штрафов по смягчающим ответственность обстоятельствам


Главная » Опыт » Защита прав налогоплательщика » Снижение штрафов по смягчающим ответственность обстоятельствам

Зачастую бывает, что выводы ИФНС о допущенных налогоплательщиком нарушениях являются обоснованными, что делает невозможным обжалование Решений ИФНС о привлечении к налоговой ответственности в части доначисления налогов и пени.

Вместе с тем, действующее законодательство о налогах и сборах предусматривает механизмы снижения налоговых претензий путем уменьшения суммы доначисленных штрафов по смягчающим ответственность обстоятельствам.

Пунктом 3 ст. 114 НК РФ установлено, что суд при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства уменьшает размер штрафа не менее, чем в два раза по сравнению с установленным размером.

Учитывая, положения ст.112, ст.114 НК РФ о том, что снижение суммы штрафов более чем в двойном размере это право суда при рассмотрении, а также, что перечень обстоятельств, смягчающих ответственность, является открытым, специалистам юридической фирмы «Ардашев и Партнеры» неоднократно удавалось убедить суд в необходимости снизить сумму доначисленных ИФНС штрафов в несколько раз.

Так, например, по одному из дел Решением ИФНС налогоплательщик был привлечен к ответственности по п.2 ст.119 НК РФ за несвоевременное представление налоговой декларации по земельному налогу в сумме 272.389 руб. Судом сумма взыскиваемого штрафа была уменьшена до суммы 13.619 руб. (в 20 раз!), при этом судом были учтены следующие смягчающие обстоятельства, на которые ссылался представитель налогоплательщика:

1. Самостоятельное определение Ответчиком сумм налоговых обязательств (правоустанавливающие документы на земельный участок не были оформлены по не зависящим от налогоплательщика обстоятельствам).
2. Несоразмерность ответственности характеру и степени общественной опасности налогового правонарушения (сумма штрафа была больше суммы земельного налога, подлежащей уплате в бюджет)
3. Самостоятельное выявление и устранение допущенного нарушения налогоплатель-щиком.
4. Отражение в декларациях реальных налоговых обязательств, а не «нулей» или  за-ниженных сумм с целью избежать или снизить ответственность.
5. Добровольная уплата сумм земельного налога Ответчиком в бюджет.
6. Отсутствие вредных последствий для бюджета (добровольная уплата пени в бюджет).
7. Социально-значимый статус деятельности Ответчика (основной поставщик продуктов питания для социальных учреждений, школ и детских садов микрорайона).
8. Наличие задолженности бюджета перед Ответчиком по поставкам продуктов питания для социальных учреждений, школ и детских садов микрорайона.
9. Уплата штрафа в размере, который заявлен ИФНС, поставит Ответчика в затруд-нительное финансовое положение.
10. Неумышленный характер действий налогоплательщика.
11. Признание факта неправомерного и несвоевременного представления деклараций, и рас-каяние налогоплательщика.
12. Совершение правонарушения впервые.

Исполнители проекта:

Налоговый департамент

Наверх
Афоризмы

Владимир ПутинРоссийская бюрократия… неплохо приспособилась извлекать так называемую «административную ренту» из своего положения.

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2003 году

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»