Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Кто такой истинный Лидер или вновь о статусе Партнера


Главная » Фирменные заметки » Записки Управляющего партнера » Кто такой истинный Лидер или вновь о статусе Партнера

Кто такой истинный Лидер или вновь о статусе Партнера
в юридической компании

12.06.2007

Владимир Ардашев, управляющий партнер ЮФ Ардашев и ПартнерыВ День независимости России - великой державы, богатой на таланты и лидеров, я решил в очередной раз обратиться к исследованию природы феномена лидерства. Пытливый читатель скептически усмехнется: «А зачем, ведь ему и так посвящены сотни книг».

Все это верно, но Лидеры учатся не по книжкам! Это нужно выстрадать, пережить самому и иметь определенные врожденные качества. Не даром говорят: «Победитель виден на старте». Кроме того, будучи Управляющим партнером и отмечая недостаток информации относительно статуса Партнера, я решил выразить свои наблюдения и опыт применительно к партнерам юридической компании, поскольку, по моему глубокому убеждению, Партнером может быть только Лидер!

Партнер в юридической фирме – это, прежде всего, Человек-Лидер, Полководец, Человек-Бренд, который, являясь таковым, должен непременно обладать следующими обязательными качествами:

1) харизматичность;
2) интуиция, глубокое знание психологии и понимание природы человека;
3) решительность, смелость (даже дерзость), целеустремленность, воля, твердость в поступках, словах и решениях;
4) самообладание, умение управлять эмоциями, уверенность, терпение, оптимизм, внутренняя сила и энергия (Лидер всегда излучает ее);
5) талант оратора, умение зажигать, вдохновлять, убеждать других и (самое ценное!), учить и воспитывать других Лидеров;
6) инициативность, готовность брать на себя ответственность, принимать сложные, трудные, нестандартные, оригинальные, непопулярные решения;
7) умение ценить время и рационально его использовать, достигать намеченных планов, выполнять работу (в т.ч. и ту, которую не хочется, но надо!) в срок;
8) увлеченность, страсть, любовь к своему делу, фанатичная жажда самосовершенствования и знаний, причем во многих областях;
9) забота о клиенте, искреннее желание ему помочь;
10) наличие великой Мечты и Цели в жизни, желание изменить мир к лучшему. 

Эти качества должны быть видны людям, а это означает, что Лидер должен быть (да иначе он и не может!) всегда в гуще событий, в зоне риска, опасности. Он всегда в действии, он не может сидеть на месте и без дела. Именно по делам виден Лидер! И он сам оценивает других исключительно только по делам и приближает к себе только таких же Лидеров. Кстати, самым ярким показателем Лидера является тот факт, что он уже смог воспитать других Лидеров. У Лидера всегда есть ученики, потому что (это еще одно качество Лидера) он объективно является Учителем для других!

Ты можешь быть профессионалом, экспертом в своей сфере (что вообще-то предполагается по умолчанию!), быть прекрасным аналитиком, но если Ты не обладаешь вышеназванными личностными качествами Лидера, Ты не можешь стать Партнером!

Партнер в юридической фирме, как правило, является руководителем соответствующей практики, департамента и проектов, в которых участвует масса людей (сотрудники юридической компании, оппоненты, процессуальные противники, клиент и его сотрудники, чиновники, суд и т.д.). Поэтому источник успеха Партнера-Лидера находится не в нем самом, а в других – людях, прежде всего, в сотрудниках юридической компании, которые выполняют работу под началом Партнера. Именно поэтому столь важно уметь вести других за собой, быть полководцем, вдохновляющим на победы!

Таким образом, качества Лидера кроются не в его профессиональных способностях и победах, а в его личностных качествах, врожденных и приобретенных. Более того, победы и профессиональные успехи всегда являются следствием личностных качеств Лидера. Многие умеют играть в шахматы, знают правила этой игры, но только единицы являются Гроссмейстерами! Лидеров всегда немного только потому, что они выдающиеся личности, которые стремятся превзойти других, добиться самых высоких вершин. Великий Лидер - лидер среди Лидеров! Такой человек виден сразу и издалека, он как Солнце должен согревать других.

К сожалению, Лидер не всегда любим большинством и внутреннее он не нуждается в этом, осознавая издержки своего статуса и понимая, что великие дела можно оценить только в историческом контексте, порой по прошествии веков. Вспомните Александра Македонского или Петра I.

Лидер часто создает неудобства большинству, изменяя их привычную жизнь, статус кво. Характер Лидера, как правило, сложный и противоречивый, с ним не всегда комфортно, но это является следствием стереотипов большинства, которому всегда трудно понять мыслящих нестандартно, иначе, по-другому.

Для лидера на первом месте Дело, а не эмоции. Умный Лидер умеет создать свой образ, имидж, как нынче говорят, правильно подать себя. Но делает он это всегда естественно, соответствуя ожиданиям людей и предвосхищая их.

Лидеру нужен особый талант и интуиция, чтобы суметь добиться признания у других и, прежде всего, у тех, кто обладает Властью. Если это не удается, Лидер сам берет власть в свои руки, но делает это своевременно и всегда при поддержке других людей. У него всегда есть свои единомышленники. Он не ждет (хотя умеет ждать), он всегда действует и порой со стороны кажется, что само божественное провидение указывает ему единственно верный Путь!

Многие называют Лидера везучим, любимчиком судьбы. На самом деле все просто и банально: Лидер, обладая исключительными качествами, имея в голове верный компас и карту, интуитивно практически всегда находит правильное решение и верный путь. Да, он совершает ошибки, но даже их он умеет превращать в ступени к вершине Олимпа.

Людям свойственно приписывать Лидерам божественные качества, что впрочем, совершенно нормально и зачастую Лидер специально поддерживает и укрепляет это мнение, ведь Бог «выдает доверенности» только избранным! Недаром жизнь Лидеров обрастает легендами и мифами.

Существует устойчивое мнение, что Лидер должен быть всегда лучшим экспертом в том деле, которым управляет. Это не совсем так, а точнее совсем не так. Главное собрать и сплотить команду профессионалов, сфокусировать их энергию на нужной цели и привести их к ней. Это очень ярко проявляется в политике. Ни в одном справочнике нет профессии Президент. Ибо это не профессия, а формальная должность неформального Лидера!

Лидер – это не всегда формальный лидер, но всегда не формальный. Он может не быть Директором, Президентом, но он всегда имеет авторитет и за ним готовы идти другие. Задача великого Лидера объединить вокруг себя как можно больше других Лидеров и тогда они свернут горы. Именно благодаря Лидерам растут и развиваются компании, народы и страны. Именно они являются двигателем прогресса, делают открытия. Лидеры – локомотивы истории.

Профессия всегда вторична по отношению к человеку. Да, Лидер всегда в чем-то непревзойденный мастер, но повторимся, только в силу огромного желания и воли, являясь яркой и сильной личностью, отличной от других.

Становиться на Пути Лидера опасно, как и трудно порой переубедить его. Он обладает фанатичной страстью и нечеловеческой целеустремленностью. Противостоять Лидеру может только Лидер, и их столкновение может повлечь страшные, разрушительные последствия, порой для обоих. Поэтому Мудрый Лидер крайне редко идет на конфликт, всегда находя компромисс, но если идет, то знает (а значит, верит), что победит! Он прекрасный дипломат и переговорщик. Дар убеждения является, чуть ли, не самым главным у Лидера, ведь его задача увлечь других за собой.

Лидер как Солнце создает свою «Солнечную систему», выстраивая ее гармонично и естественно. Другие люди, в т.ч. и Лидеры, интуитивно тянутся к нему, готовы не только быть, но даже стремятся стать частью его системы, следуя за Лидером порой (что самое поразительное!) ради одного любопытства! Лидер должен быть Победителем, поддерживая боевой дух команды, иначе за ним просто никто не пойдет.

Сначала Лидер сам является частью системы другого Лидера, но в силу законов лидерства он стремится создать свою Систему, либо внутри существующей системы, либо свою независимую. Даже будучи частью Системы другого Лидера, Лидер всегда свободен и имеет свой суверенитет. Он не работает по приказу и действует исключительно в силу своего убеждения, оставаясь верным себе и своей Мечте! Он гибкий и умеет быть игроком. 

Лидер точно рассчитывает свои силы и стреляет точно в цель. Лидер всегда играет в «свою игру» и играет по-крупному, не размениваясь по мелочам. Он всегда охотник и жертве не видны его ловушки. Он может созидать, а может разрушать. Он может быть Гением, посланником божьим, а может быть злодеем. Истории ведомо и то и другое. 

Лидер всегда первый: в своем классе, в семье, компании, в своей стране. Масштаб не имеет значения. Увлекая за собой, Лидер должен осознать и принять свою миссию и ответственность за людей, которые идут за ним, и никогда не перекладывать ее на других. Да, он делегирует полномочия, но всегда остается ответственным и это его не пугает, а даже наоборот вдохновляет на покорение новых вершин. Ведь Лидер знает: великие дела вершат люди, порой очень много людей, но… без Лидера они ничего не могут. Как в стае есть вожак, на которого смотрят все, так и люди нуждаются в лидерах.

С Лидером спокойнее, удобнее, безопаснее и эффективнее. Он объединяет людей, аккумулирует их энергию. Он их лицо, голос и сила. Лидер идет к своей цели, увлекая за собой других, понимая, что идущие за ним имеют свои цели и интересы. Именно поэтому настоящий Лидер всегда обеспечивает людям защиту, безопасность, удовлетворение их потребностей.

Лидер не говорит: «Что я с этого буду иметь»? Лидер ничего не требует взамен, но получает все, к чему стремится, потому что он не ждет, а действует, не просит, а берет сам, но делает это очень умело, являясь великим стратегом. Он прекрасно разбирается в людях, выбирая в помощники подобных себе. Лидер оперирует иными, особыми категориями. Его целью не являются стандартные ценности людей – деньги или власть. То, что для обычного человека является целью, для мудрого Лидера является лишь средством для достижения своей Великой цели.

В политике Лидеры не идут против толпы или линии партии, они просто умеют адекватно оценить обстановку, увидеть закономерности и тенденции, понять вектор развития, устремления людей и… возглавить их. Лидер не подчиняется закону, а использует его. Он не нарушает писаные законы, но живет по своим правилам. Подчиняясь системе и терпеливо выждав момент, он воздействует на нее, сделав Свои Правила правилами Системы, тем самым изменив ее содержание, при этом форма может остаться неизменной.

Лидер руководствуется исключительно принципом эффективности. При принятии решений для Лидера нет морали, законов и эмоций. Он учитывает их, но никогда не берет их за основу. Умный Лидер умеет «встраивать» свое решение в систему существующих общепринятых правил, не нарушив их, чтобы не быть распятым на кресте. Лидер должен быть великолепным стратегом и уметь держать в тайне свои истинные цели. Это искусство войны и им нужно овладеть в совершенстве! Да, Лидер может позволить, даже спланировать свое «распятие», но оно подчинено его Великой Цели.

Лидер делает себя Лидером сам, но без людей, идущих за ним Лидера нет. Внешне Лидера делают люди. Лидер нуждается в людях, как люди нуждаются в нем! Эту гармонию или систему Лидер должен поддерживать постоянно.

Вывод прост и очевиден: когда мы говорим Партнер – подразумеваем Лидер. Лидер всегда первичен, все остальное – дело времени и его желания.

Владимир Ардашев,
Управляющий партнер «А&Р»,
Екатеринбург, 12 июня 2007 г.

Наверх
Афоризмы

А.Ф.КониНаука о праве в своих обширных разветвлениях везде говорит о началах справедливости и уважения к достоинству человека

Анатолий Федорович Кони, выдающийся русский адвокат (1844-1927 гг.)

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»