Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

04.09.2007 Рассылка №120



Нет декларации – нет камеральной проверки!

04.09.2007
Автор: Хусаинова С.Р.

На практике возникают такие ситуации, когда налоговый орган проводит камеральную проверку и доначисляет налог налогоплательщику без подачи им декларации. Однако согласно ст.88 НК РФ основанием для проведения камеральной проверки является только налоговая декларация.

Так, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 26.06.2007г. №1580/07 рассмотрел спор о соблюдении налоговым органом формальной процедуры налогового контроля, прописанной в НК РФ,  и решил его в пользу налогоплательщика.

Фабула этого дела такова. Налоговая инспекция приняла решение о взыскании с предпринимателя недоимки по НДС, пеней и штрафов на основании проведенной камеральной проверки. Инспекцией было установлено, что налогоплательщик, работавший по УСН, продал товар и выставил покупателю счет-фактуру с отдельно выделенной суммой НДС. Но в бюджет эта сумма в нарушение налогового законодательства перечислена не была. На основании справок, полученных из банка, обслуживающего предпринимателя, а также документов, поступивших в налоговый орган от контрагентов для проведения встречных проверок, инспекцией была проведена камеральная проверка и принято решение о взыскании налога, а также пени и штрафа.

Однако Президиум ВАС РФ в своем Постановлении не согласился с мнением налоговых органов, аргументировав свою позицию следующим образом:

1. Налоговые органы в первую очередь должны руководствоваться ст.88 НК РФ.
Согласно данной статье НК РФ камеральная проверка проводится на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах, произведенных расходах, о налоговых льготах и другие сведения, связанные с исчислением и уплатой налога.
Таким образом, камеральная проверка может проводиться лишь на основе представленной налогоплательщиком налоговой декларации. Поскольку данный документ не был представлен налогоплательщиком, то нет оснований для доначисления налога, пеней и штрафа.

2. Пунктом 1 ст.82 НК РФ должностным лицам налоговых органов предоставлено право в пределах своей компетенции осуществлять контроль посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков налога, проверки данных учета и отчетности, а также осмотра помещений и территорий, используемых для получения прибыли.

При этом налоговые органы вправе запрашивать из банка справки по операциям и счетам организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Таким образом, формы налогового контроля не ограничиваются камеральной проверкой.

Однако проведение камеральной проверки и привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности при отсутствии представленной в налоговые органы декларации, только на основании иных документов и сведений, является неправомерным, так как проверка, проведенная с нарушением законодательства о налогах и сборах, не может повлечь правовых последствий.

Данную позицию также подтверждает и более ранняя судебная практика (например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.04.2006г. №А19-22256/05-11-Ф02-1900/06-С1, от 29.03.2006г.  №А19-33031/05-18-Ф02-1206/06-С1).

3. Повторим, что налоговые органы вне зависимости от представления налоговому органу деклараций налогоплательщиком могут использовать  иные формы налогового контроля, помимо камеральной проверки.

При этом если налоговый орган получает информацию, свидетельствующую о налоговых правонарушениях, такая информация может послужить основанием для назначения и проведения выездной налоговой проверки, в том числе с использованием полученных от третьих лиц документов неуплаты налогов.

Таким образом, в случае непредставления декларации налоговый орган не имеет права проводить в отношении налогоплательщика камеральную налоговую проверку и привлекать его к ответственности, поскольку камеральная проверка не может проводиться только на основании документов, полученных от контрагентов налогоплательщика (при отсутствии декларации).

Специалист по налоговому праву
ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»
Хусаинова Светлана Радифовна
04 сентября 2007г.

Наверх
Афоризмы

Тот, кто хочет все регулировать законами, тот скорее возбудит пороки, нежели исправит их…

Барух Бенедикт Спиноза, нидерландский философ-материалист (1632-1677 гг.)

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»