Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

18.09.2007 Рассылка №122



Налоговая консультация: Вопрос – Ответ

18.09.2007
Автор: Хусаинова С.Р.

Продолжаем уже второй по счету обзор общения специалистов налогового департамента ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры» с посетителями на юридическом форуме «Налоговое право: вопросы и ответы».

Мы предлагаем Вашему вниманию ознакомиться с ответами на достаточно интересные вопросы, поступающими на сайт нашей фирмы www.ardashev.ru.

1. Вправе ли предприятие, оказывающее гостиничные услуги, включать в состав расходов при УСНО расходы на вывоз отходов в состав материальных до принятия №85-ФЗ, так и в настоящее время?

То обстоятельство, что до вступления в силу ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации» от 17.05.2007г. №85-ФЗ ст.346.16 НК РФ не содержала прямого указания на возможность учета в составе расходов затрат на вывоз твердых бытовых отходов, не означает невозможности учета данных расходов в целях налогообложения единым налогом.
Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, сформулированной в Определениях от 04.06.2007г. №320-О-П и №366-О-П, Глава 25 НК РФ регулирует налогообложение прибыли организаций и устанавливает в этих целях определенную соотносимость доходов и расходов и связь последних именно с деятельностью организации по извлечению прибыли.
Налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и в праве самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.
Таким образом, единственный критерий отнесения каких-либо затрат на расходы, при применении как общей системы налогообложения, так и УСНО, - это их связь с предпринимательской деятельностью компании.
Бизнес данного предприятия состоит в оказании гостиничных услуг, поэтому очевидно, что несение расходов на вывоз не только твердых, но и жидких бытовых отходов  является необходимым условием успешного функционирования предприятия.

2. Учредитель благотворительного фонда заключил с фондом договор о безвозмездном пользовании своим имуществом (квартирой, компьютером). Возникает ли при этом имущественная выгода у благотворительного фонда?

Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования данным имуществом. Т.е. для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.
Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.
Установленный в данной статье принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ, подлежит применению и при оценке имущественного права, в том числе права пользования вещью (п.2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005г. № 98).
Положения п. 8 ст. 250 НК РФ о получении налогоплательщиком внереализационных доходов в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав следует применять с учетом пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Из положений ст. 251 НК РФ следует, что к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы, относятся доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
Следовательно, при соблюдении указанных условий экономическая выгода организации в виде имущества, полученного безвозмездно от учредителя - физического лица, налогообложению не подлежит. Данная позиция также подтверждается Письмом Министерства Финансов РФ от 26.03.2007г. №03-11-04/3/88.

3. Гражданин намерен заключить договор о продаже автомобиля. Обязан ли он заплатить налог на имущество?

С 2001 года налогообложение доходов физических лиц регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ.
 Так, физические лица, получившие доходы от продажи личного имущества, обязаны самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, а также представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) соответствующую налоговую декларацию (ст. 228 НК РФ).
Доходы, полученные физическими лицами - резидентами РФ от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности, облагаются налогом по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).
Между тем лица, уплачивающие налог по указанной ставке, имеют право на вычеты, в том числе и имущественные.
Имущественный вычет при получении дохода от продажи автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, производится в сумме, не превышающей 125 000 рублей (ст. 220 НК РФ). Имущественный вычет предоставляется по письменному заявлению налогоплательщика при подаче им декларации в сроки, предусмотренные п. 1 ст. 229 НК РФ, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим.
Следовательно, гражданин, продавший автомобиль, обязан подать декларацию в налоговый орган по месту своего жительства и самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, при этом он может воспользоваться своим правом на вычет - тогда налог платить не придется.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Продолжение следует…

Хусаинова Светлана РадифовнаСпециалист по налоговому праву
ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»
18 сентября 2007г.

 

 

Наверх
Афоризмы

Г.ЛихтенбергСледует признать, что этот человек прав, но не по тем законам, которым решили повиноваться во всем мире.

Г. Лихтенберг

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»