Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

УФНС РФ по Свердловской области Итоги контрольной работы налоговых органов в 2004 году


22 Апреля 2005
Главная » НОВОСТИ » УФНС РФ по Свердловской области Итоги контрольной работы налоговых органов в 2004 году

Другие новости

На сайте размещены опубликованные УФНС РФ по Свердловской области Итоги контрольной работы налоговых органов в 2004 году.


Итоги контрольной работы налоговых органов Свердловской области
за соблюдением законодательства о налогах и сборах в 2004 году

Общая оценка эффективности контрольной работы

В 2004 году по результатам проведенных налоговыми органами Свердловской области камеральных и выездных налоговых проверок дополнительно начислено платежей, с учетом налоговых санкций и пени, в бюджетную систему и государственные внебюджетные фонды 7645,3 млн. рублей.

Общая сумма дополнительно начисленных платежей по результатам выездных и камеральных проверок по сравнению с 2003 годом увеличилась на 25,2%.

Дополнительные начисления сумм заниженных налогов (без учета налоговых санкций и пени) в бюджетную систему по результатам выездных и камеральных налоговых проверок выше 2003 года в 1,7 раза и составляют 3422,5 млн. рублей.

К нарушителям налоговой дисциплины принимались предусмотренные действующим законодательством меры воздействия.

Налоговыми органами в 2004 году составлено и направлено в судебные органы 8557 протоколов для привлечения к административной ответственности должностных лиц организаций за нарушение законодательства о налогах и сборах, 220 протоколов для привлечения к административной ответственности физических лиц.

Составлен 21 протокол об административных правонарушениях в области валютного законодательства юридическим лицам, 23 протокола - должностным лицам и 6 протоколов - физическим лицам.

Налоговыми органами вынесено 15 постановлений о привлечении юридических лиц к административной ответственности за нарушение валютного законодательства, 19 постановлений о привлечении к ответственности должностных лиц, 2 постановления о привлечении к ответственности физических лиц.

За нарушение валютного законодательства налоговыми органами предъявлено штрафов на сумму 2,7 млн. рублей.

Налоговыми органами области в данном периоде приостановлены операции по 26336 счетам налогоплательщиков в финансово-кредитных организациях.

Камеральные проверки

В 2004 году налоговыми органами Свердловской области проведено 1329146 камеральных проверок, по результатам которых в бюджетную систему дополнительно начислено платежей, включая налоговые санкции и пени (без учета пени, начисленных за несвоевременную или неполную уплату налогов и сборов) – 2223,7 млн. рублей, что выше результатов 2003 года в 2,5 раза.

Удельный вес количества камеральных проверок, по результатам которых установлены нарушения, от их общего числа составил 4,5%, а их эффективность: суммы доначисленных платежей в расчете на одну проверку и на одну проверку, выявившую нарушения, соответственно – 1,7 тыс. рублей и 36,8 тыс. рублей.

В 2004 году увеличились суммы дополнительно начисленных платежей в расчете на одну камеральную проверку по сравнению с 2003 годом на 1,0 тыс. рублей и на 17,1 тыс. рублей на одну проверку, выявившую нарушения.

Из общего количества проведенных камеральных проверок 4,3% составили проверки крупнейших и основных налогоплательщиков. По данным категориям налогоплательщиков дополнительно начислено 888,6 млн. рублей (или 40,0% от общей суммы дополнительно начисленных платежей по результатам камеральных проверок).

Камеральных проверок, в процессе которых использованы дополнительные документы, объяснения и сведения, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов в 2004 году проведено 47700 (или 3,6% от общего числа камеральных проверок, что выше аналогичного показателя 2003 года на 1,2 процентных пункта); суммы доначисленных платежей с учетом налоговых санкций и пени по результатам углубленных проверок составляют 1762,9 млн. рублей (или 79,3% от общей суммы дополнительно начисленных по камеральным проверкам платежей).

Выездные налоговые проверки

В 2004 году налоговыми органами Свердловской области проведено 8064 выездных налоговых проверок налогоплательщиков. Из общего количества выездных проверок налогоплательщиков - 3338 (или 41,4%) составили комплексные проверки, 4726 (или 58,6%) - тематические проверки.

Из общего количества выездных налоговых проверок налогоплательщиков – организаций 661 (8,2%) составили проверки крупнейших и основных налогоплательщиков, по результатам которых дополнительно начислено платежей, включая налоговые санкции и пени 1935,2 млн. рублей (64,9% от общей суммы дополнительно начисленных платежей по результатам выездных проверок налогоплательщиков).

Доля выездных проверок организаций, выявивших нарушения, возросла на 13,6 процентных пункта и составила 75,5%.

По результатам выездных проверок организаций дополнительно начислено платежей, включая пени и налоговые санкции 2899,9 млн. рублей, что на 602,2 млн. рублей (или на 47,6%) больше аналогичного показателя 2003 года.

Суммы дополнительно начисленных платежей в расчете на одну выездную проверку организации составили 464,7 тыс. рублей.

Из общего количества проведенных выездных проверок организаций 242 проверки (3,0%) составляют проверки организаций, отобранных для проведения выездных проверок на основании информации из внешних источников, и 1455 (18,0%) составили проверки, проведенные по результатам автоматизированного камерального анализа.

В расчете на 1 проверку организации, проведенную по информации из внешних источников, приходится дополнительно начисленных сумм – 351,6 тыс. рублей; по проверкам организаций, проведенным по результатам автоматизированного камерального анализа – 245,4 тыс. рублей.

Отдел контрольной работы

Источники:
- Газета «Деловой круг», № 15 от 15.04.05
- Сайт УФНС РФ по Свердловской области

Наверх
Афоризмы

Георг Кристоф ЛихтенбергСледует признать, что этот человек прав, но не по тем законам, которым решили повиноваться во всем мире.

Георг Кристоф Лихтенберг,
немецкий писатель, ученый (1742-1799 гг.)

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»