Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 


  • Заглянуть в налоговое будущее России: все не так уж плохо!

    Автор: Епихин Н.П.
    Статья опубликована в журнале
    "Российский налоговый курьер"

    В начале ноября в Москве впервые прошел Всероссийский налоговый конгресс. Его организатором выступила компания Infor-media Russia. Ведущие налоговые специалисты — представители Минфина России, ФНС России, судебных органов и бизнес-сообщества обсудили ключевые проблемы налогообложения, а также перспективы развития налогового права. Об открытии конгресса мы кратко информировали читателей в предыдущем номере журнала. Более детальный отчет — в репортаже Николая Епихина.

    Читать далее >>

  • Грозит ли вам выездная налоговая проверка: оцениваем риски

    Автор: Артельных И.В.
    Статья опубликована в журнале
    "Российский налоговый курьер"

    Выездная налоговая проверка является одним из самых эффективных способов контроля за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах Российской Федерации. Теперь у наших читателей появилась возможность самостоятельно оценить, насколько вероятна такая проверка. Подробно рассмотрим критерии, которыми руководствуются налоговые органы при определении «зон риска» совершения налоговых правонарушений.

    Читать далее >>

  • Как избежать проведения выездной налоговой проверки: одиннадцать правил игры

    Автор: Глуховская Э.
    Статья опубликована в журнале "Налоговая бухгалтерия"
    №8, 2007г.

    Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333 была утверждена Концепция системы планирования выездных налоговых проверок (далее - Концепция или документ). Охарактеризуем данный документ как попытку развить тему недобросовестности (добросовестности) налогоплательщика, необоснованности получения налоговой выгоды и прочих характеристик его деятельности.
         Почему мы остановились на таком подходе? Очевидно, что основная масса споров с налоговыми органами проистекает не по факту ошибок в налоговом учете, а в результате действий налогоплательщика, направленных на "оптимизацию налогообложения".

    Читать далее >>

  • Мы выбираем, нас выбирают... Или почему назначается выездная проверка

    Автор: Глуховская Э.
    Статья опубликована в журнале "Налоговая бухгалтерия" №8, 2007г.

    30 мая 2007 г. Приказом ФНС России N ММ-3-06/333 была утверждена Концепция системы планирования выездных налоговых проверок.Охарактеризуем Концепцию как аналогичный посыл Федеральной налоговой службы в отношении нижестоящих органов. Cтремление к выработке четких критериев при оценке поведения налогоплательщика представляет собой безусловное благо, потому что именно в ситуации системного подхода к проблеме можно говорить о наличии ее правового регулирования. Попытаемся оценить, что может привнести Концепция в общую задачу по налоговому регулированию законодательных, судебных и контролирующих органов и какие результаты по силам этому документу.

    Читать статью >>

  • Результаты работы по легализации налоговой базы

    Автор: Шевцова Т.В.
    Статья опубликована в журнале "Российский налоговый курьер"

    Одним из важных направлений деятельности ФНС России в последнее время стала работа по легализации налоговой базы. Это целый комплекс организационных мероприятий, проводимых с участием налогоплательщиков в процессе реализации новой Концепции планирования выездных налоговых проверок. Подробности в статье.

    Читать далее >>

  • Стратегия планирования выездных налоговых проверок

    Автор: Шевцова Т.В.
    Статья опубликована в журнале "Российский налоговый курьер"

    Налоговая служба на протяжении ряда лет выстраивала Концепцию планирования выездных налоговых проверок. Руководство ФНС России неоднократно отмечало, что качественное планирование является одним из условий повышения эффективности налогового администрирования, включающего, с одной стороны, налоговый контроль, а с другой — достижение более высокого уровня налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков

    Читать далее >>

  • Минфин не допустит «серых» схем с трансфертами

    Автор: Елена Маляренко
    Статья опубликована в журнале "Московский бухгалтер"

    Минфин всерьез начал борьбу с минимизацией налогов при сделках между взаимозависимыми фирмами. Ведомство уже подготовило законопроект, который призван повысить эффективность контроля за трансфертным ценообразованием.

    Читать далее >>

  • Арбитражная практика: Необоснованность налоговой выгоды надо доказать

    Автор: Татьяна Сидорова
    Статья опубликована в журнале "Спутник главбуха" (Санкт-Петербург) № 3, 2007

    Межрайонная ИФНС № 9 по Санкт-Петербургу провела камеральную проверку деклараций по НДС. Налогоплательщику отказали в налоговом вычете, посчитав, что он получил необоснованную налоговую выгоду. Причиной обвинений явился ряд сомнительных, с точки зрения налоговиков, особенностей деятельности фирмы (использование посредников, отсутствие складов и т.п.). В итоге, организации доначислили налог и пени, а также привлекли ее к ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ. Уверенный в своей правоте налогоплательщик за защитой обратился в суд.

    Читать далее >>

  • Концепция планирования выездных налоговых проверок

    Автор: Гордон Максим Владимирович

    Федеральная налоговая служба России на днях опубликовала на своем сайте (www.nalog.ru) документ, который, безусловно, требует должной оценки и тщательного изучения со стороны бухгалтерских, финансовых и юридических служб, ответственных за обеспечение налоговой безопасности компаний или групп компаний. Именуется этот документ - Концепция системы планирования выездных налоговых проверок (утверждена Приказом ФНС России от 30.05.07. № ММ-3-06/333).

    Читать далее >>

  • Оцени самостоятельно свой налоговый риск

    Автор: Ардашев В.Л.

    27 июня 2007 года ФНС РФ опубликовала на своем сайте Критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок («КОНР»).

    Как же отразится на налогоплательщиках появление КОНР? Мнения по этому поводу противоречивые. Ряд аналитиков небезосновательно считают, что индикативные показатели налоговой нагрузки, рентабельности продаж и активов не выполняются сейчас даже структурами «Газпрома» и «Роснефти». Однако, несмотря на острую критику, КОНР полезны для всех участников сложного налогового процесса: для налогоплательщиков, налоговых органов и судей.

    Читать статью >>

  • Закат эры налоговых схем или что ждет налогоплательщиков в 2008 году

    Автор:  Ардашев В.Л.
    Статья была опубликована в журнале "Деловой Квартал"

    Налоговые инициативы ФНС РФ последних лет и особенно 2007 года ярко свидетельствуют о беспощадной войне с криминальными и агрессивными налоговыми схемами. Арбитражные суды имеют четкие установки пресекать схемы, которые не имеют разумной деловой цели, что в конечном итоге влечет признание полученной налоговой выгоды необоснованной.

    Читать далее >>

Наверх
Афоризмы

Катон СтаршийНет такого закона, который удовлетворял бы всех.

Катон Старший

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»