Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

05.02.2008 Рассылка № 140



Налоговая консультация: Вопрос – Ответ

04.02.2008
Автор:
Хусаинова С.Р., Новоселова В.В.

1) Обязан ли индивидуальный предприниматель открывать расчетный счет, если у него есть сотрудники? Как оплачивать пенсионный взнос за сотрудников?

Действующим законодательством не установлена обязанность открытия работодателями расчетных счетов, поэтому Вы вправе ограничиться наличными денежными расчетами как со своими клиентами, так и со своими сотрудниками.

Однако при этом Вам следует иметь в виду, что отсутствие расчетного счета может быть оправдано лишь в одном случае – при отсутствии у Вас свободных денежных средств (когда ежедневный приход равен расходу).

Так, по мнению налоговых органов и Минфина, если у Индивидуального предпринимателя имеются свободные денежные средства, то в соответствии с п.2.1 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ от 05.01.98 г. №14-П он обязан хранить их в учреждениях банков на соответствующих счетах.

Вместе с тем анализ п.2.1. указанного Положения указывает на то, что обязанность по хранению свободных денежных средств в учреждениях банков распространяется только на организации. Кроме того, но одно из положений данного документа не позволяет распространить его действие на Индивидуальных предпринимателей.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование при отсутствии расчетного счета Вы можете уплачивать наличными денежными средствами по квитанции в любом банке.

2) На территории базы отдыха функционируют спальный корпус и отдельно стоящие коттеджи. Площадь каждого коттеджа около 100 кв. м., площадь спального корпуса 3000 кв. м. Облагается ли ЕНВД деятельность базы отдыха на основании пп. 12 п. 2 ст. 346.25 НК РФ?

По данному вопросу Минфин России высказался в письме от 03.10.07 г. № 03-11-04/3/385. Со ссылкой на ГОСТ Р 51185-98 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования» Минфин указал, что «база отдыха является коллективным специализированным средством (объектом) временного проживания туристов (код 4.1.1.2)».

Вместе с тем нам представляется, что главное финансовое ведомство в данному случае расширительно толкует понятие «коллективное специализированное средство временного проживания», придавая ему статус единого объекта, поскольку текст вышеупомянутого ГОСТа не содержит слова «объект».

Согласно ст.346.27 НК РФ площадь помещений для временного размещения и проживания физических лиц в объекте определяется на основании данных инвентаризационного учета. Иными словами, Кодекс отсылает правоприменителя к законодательству, регулирующему правовой статус объектов недвижимого имущества.

В этой связи мы полагаем, что каждое отдельно стоящее здание на территории базы отдыха (коттедж, спальный корпус) представляет собой самостоятельный объект недвижимого имущества, а база в целом есть комплекс объектов, объединенных общим целевым назначением (что и подразумевает под собой ГОСТ Р 51185-98).

Таким образом, мы считаем, что Вам следует применять ЕНВД в отношении всех коттеджей, а в отношении спального корпуса – в том случае, если общая площадь его помещений для проживания (исключая административно-хозяйственные и др. помещения общего пользования) не превышает 500 кв.м.
При этом, вероятнее всего, будут предъявлены претензии со стороны ИФНС.

3) В 2007г. физическим лицом проданы акции. До какого срока налоговая инспекция будет иметь право на штрафные санкции и взыскание суммы налога?

Прежде всего отмечаем, что взыскание налогов, пеней и штрафов с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производится только в судебном порядке (ст.48 НК РФ).

При этом срок для обращения в суд складывается из трех месяцев для направления Вам требования о добровольной уплате недоимки, 10 дней на исполнение указанного требования и шести месяцев для подготовки и подачи заявления в суд (статьи 69, 70, 48 НК РФ).

Таким образом, учитывая, что установленный НК РФ срок для уплаты Вами НДФЛ истечет 15 июля 2008 г., налоговый орган должен будет обратиться в суд не позднее 25 апреля 2009 г.

Вместе с тем обращаем Ваше внимание, что вышеприведенный довод верен лишь при условии, что до 15 июля 2008 г. ИФНС получит информацию о продаже Вами акций. Если же такая информация поступит в распоряжение налогового органа позднее, то закон предоставляет возможность восстановления шестимесячного срока на подачу заявления в суд (ст.48 НК РФ).

4) Поставщик возмещает региональному дилеру по продаже автомобилей затраты на гарантийный ремонт, выполненный своими силами по нормам: *з/части - по ставке 0,65 к розничной цене (наценка выше 65%) *прочие материалы - по розничной цене. Нужно ли восстанавливать НДС со стоимости з/частей?

Отвечая на данный вопрос, эксперты исходят из того, что по общему правилу расходы на гарантийный ремонт не взимаются с потребителя, которому продан товар ненадлежащего качества.

Согласно пп.13 п.2 ст.149 НК РФ оказание без взимания дополнительной платы услуг по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним, НДС не облагается.

Применение указанной нормы разъяснено в Письме ФНС России от 19.10.2005 г. № ММ-6-03/886dog, согласно которому не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) только суммы, полученные организацией, осуществляющей непосредственно гарантийный ремонт, в пределах возмещения стоимости гарантийного ремонта, а также стоимости запасных частей, использованных на осуществление данного ремонта.

Таким образом, услуги дилера по гарантийному ремонту автомобилей, плата за который с потребителей дополнительно не взимается, НДС не облагается.

Поскольку приобретенные дилером запасные части использованы для проведения гарантийного ремонта, т.е. для оказания услуг, освобожденных от обложения НДС, то сумма НДС по данным запасным частям подлежит восстановлению и уплате в бюджет (пп.1 п.2, пп.2 п.3 ст.170 НК РФ).

Специалист по управлению налоговыми рисками
Консалтинговой группы «Ардашев и партнеры»
Валентина Новоселова

Специалист по управлению бизнес-процессами
Консалтинговой группы «Ардашев и Партнеры»
Светлана Хусаинова

Наверх
Афоризмы

СенекаОсуждение невинного - есть осуждение самих судей.

Сенека

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»