Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Ограничения выезда должников за границу РФ


Главная » Аналитика » Мнение экспертов » Ограничения выезда должников за границу РФ

Ограничение выезда должников за границу РФ: факты и цифры

Комментарий заместителя главного судебного пристава Воронежской области Сергея  Борисовича Трухачева:
"С 01.02.2008 вступает в силу федеральный закон «Об исполнительном производстве», в рамках которого судебный пристав-исполнитель на законодательном уровне наделен правом ограничивать  выезд граждан за пределы РФ, а также наложение запрета на оформление и выдачу заграничного паспорта, в отношении которых возбуждены исполнительные производства.

 Несмотря на то, что данный институт является новым и применяется в совокупности с другими мерами принудительного характера судебные приставы-исполнители Воронежской области наработали положительный опыт в 2007 году.  При том, что их деятельность регламентировалась ведомственными нормативными актами. По итогам работы за истекший год можно с уверенностью сказать, что применение указанной санкции к должнику побудили их к надлежащему исполнению судебных решений".

 Следует отметить, что при реализации данных полномочий судебные приставы тесно взаимодействуют с Управлением Федеральной миграционной службы  по Воронежской области, которая оказывает содействие  в рамках заключенного соглашения и способствует более эффективному применению ограничительной меры, путём предоставления соответствующей информации.

 На протяжении 2007 года  судебные приставы области совершенствовали данное направление работы. В результате ими было вынесено 125 постановлений, по исполнительным производствам на сумму более 340 млн. руб. Предпринятые меры  способствовало к уплате должниками задолженности  на сумму свыше 23 млн. руб. Эффективность работы по данному направлению по сравнению с 2006 годом возросла более чем в 3 раза.

В связи с законодательным закреплением данного права и согласно проведённым расчётам  есть все основания полгать, что в текущем году данная ограничительная мера будет востребована судебными приставами-исполнителями ещё в большей мере. На наш взгляд этому будет способствовать и  процессуальное упрощение порядка применения ограничения права выезда. Которое выражается в прямом общении судебного пристава-исполнителя с представителями Федеральной пограничной службой  ФСБ РФ, минуя непосредственно Управление. При этом на аппарат  главного судебного пристава области возлагаются  только организационно - контрольные функции».

Комментарий руководителя пресс-службы Управления ФССП России по Воронежской области Юлии Михайловны Барсуковой: «Ограничение выезда должника за границу, как механизм принудительного исполнения судебного решения, реализуется посредством наложения запрета выдачи заграничного паспорта и непосредственно запрета пересечения границы Российской Федерации.

В первом случае запрет на выдачу заграничного паспорта реализуется следующим образом. В 2-х дневный срок после вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направляет запрос в соответствующий территориальный отдел миграционной службы о наличии у должника загранпаспорта. При получении ответа из соответствующего органа об отсутствии у должника загранпаспорта судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. После этого документ направляется в отдел миграционной службы.

В случае поступления ответа о наличии загранпаспорта судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. На основании этого документа выносится соответствующее поручение, которое подписывается главным судебным приставом территориального органа. После этого процессуальные документы направляются на имя руководителя территориального органа пограничной службы ФСБ России.

В случае исполнения должником своих обязательств судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление и уведомление, которое подписывается главным судебным приставом и направляет эти документы в орган пограничного контроля.  При этом срок снятия ограничения может составлять от нескольких суток до 1 месяца.

В соответствии с нормами нового закона с 01 февраля процессуальные документы, связанные с ограничением права выезда должников за границу подписываются, утверждаются и направляются в соответствующие органы без участия главного судебного пристава территориального органа ФССП России. Полагаем, что этот факт сократит не только временные рамки, но и увеличит количество выносимых судебными приставами постановлений».

В соответствии с действующим законодательством, судебные приставы — исполнители наделены правом временного ограничения выезда граждан Российской Федерации за пределы РФ, а также наложения запрета на оформление и выдачу заграничного паспорта, выдаваемого сроком на пять лет, гражданам, являющимся являющихся должниками на основании судебных актов. Федеральная служба судебных приставов является единственным органом принудительного исполнения и соответственно, только судебные приставы-исполнители могут определить необходимость и обоснованность ограничения выезда и запрета выдачи заграничного паспорта по причине уклонения от исполнения обязательств. Данное направление работы для службы судебных приставов является новым и действенным механизмом, позволяющим реально исполнить решения судов.

Показатели деятельности службы по взаимодействию с Пограничной службой ФССП России характеризуется следующим образом.
Так, на конец 2007 года судебными приставами-исполнителями территориальных органов Федеральной службы судебных приставов России вынесены постановления и направлены для исполнения в пограничную службу ФСБ России поручения об ограничении права на выезд около 20 тыс. граждан, не исполнивших  судебные решения.  При этом общая сумма, подлежащая взысканию с указанных  граждан, составляет более 12 миллиардов рублей.

Результаты анализа свидетельствуют, что данная мера принудительного исполнения доказала свою эффективность и положительно влияет на результаты исполнения судебных решений. Особую свою состоятельность она проявила в отношении должников, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Следует обратить внимание, что ограничения права на выезд не могут быть сняты немедленно после оплаты образовавшейся задолженности. Процедура снятия ограничения может занять около одного месяца.

Федеральная служба судебных приставов России и Федеральная миграционная служба России заключили соглашение о сотрудничестве и организации совместных мероприятий.

Данный документ предусматривает получение сотрудниками службы судебных приставов информации из базы данных миграционные органы России о гражданах, проходящих по учетам миграционной службы России, а также лицах, выполняющих управленческие функции в организациях, являющихся должниками по исполнительным документам. Данные сведения необходимы для эффективного исполнения судебных решений в случаях сокрытия должниками имущества, на которое может быть обращено взыскание.

В свою очередь ФССП России предоставляет информацию о гражданах и лицах, выполняющих управленческие функции в организациях, являющихся должниками по исполнительным документам и одновременно проходящих по учетам ФМС России, которая необходима для осуществления ФМС России функций по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

Так, при обращении гражданина Российской Федерации с заявлением об оформлении заграничного паспорта ФМС России будет направлять в Федеральную службу судебных приставов запрос о возможном уклонении данного гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом.

При наличии долгов у гражданина Российской Федерации он получит уведомление об ограничении права на выезд за пределы страны и отказе в выдаче заграничного паспорта.

ФМС России по запросу Федеральной службы судебных приставов предоставляет ей информацию о возможном наличии у гражданина, уклоняющегося от исполнения обязательств, наложенных на него судом, заграничного паспорта. При получении подобной информации судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении права гражданина Российской Федерации на выезд за пределы страны, копии которого направляются должнику, в пограничные органы и в структурное подразделение ФМС России.

Если от исполнения решения суда уклоняется иностранный гражданин или лицо без гражданства, то судебный пристав-исполнитель вправе вынести в установленном порядке постановление о временном ограничении выезда должника за пределы Российской Федерации.

Необходимо отметить, что данное соглашение между федеральными службами не нарушает права гражданина РФ, так как при его заключении нормы федерального законодательства были соблюдены.  

Наверх
Афоризмы

Устойчивость государства гарантируется не теми деньгами, которые оно в виде налогов забирает у граждан, а теми, которые оно оставляет в их карманах.

Владимир Ардашев

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»