Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

20.03.2008 Рассылка № 146



ОСТАЛСЯ ОДИН МЕСЯЦ ДЛЯ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ДОХОДА!

20.03.2008
Автор: Хусаинова С.Р.

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни покупает либо продает жилье. Но далеко не каждый знает, когда следует подать декларацию по НДФЛ и как правильно воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

В качестве примера рассмотрим ситуацию, которая на практике обычно вызывает вопросы у налогоплательщиков.

Физическое лицо приобрело квартиру в 2006 г., которая была им продана в этом же году. Денежные средства от покупателя поступили лишь в 2007 г.

Когда продавец должен включить в декларацию по НДФЛ доход от реализации квартиры? Вправе ли он уменьшить сумму своих доходов от реализации квартиры на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на покупку этой квартиры?

Следует отметить, что с 2001 г. налогообложение доходов физических лиц регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ.

Так, физические лица, получившие доходы от продажи личного имущества, обязаны самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, а также представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) соответствующую налоговую декларацию (ст. 228 НК РФ).

Доходы, полученные физическими лицами - резидентами РФ от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности, облагаются налогом по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

Между тем лица, уплачивающие налог по указанной ставке, имеют право на имущественные налоговые вычеты. Так, Налоговый кодекс РФ предлагает гражданам, продавшим свое имущество, два законных способа не платить налог или хотя бы его уменьшить (пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ).

1) Имущественный вычет при получении дохода от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, в размере не превышающем в целом 1 000 000 рублей . Поэтому, если стоимость квартиры составляет менее 1 000 000 рублей [1], то вычет предоставляется в полной сумме затрат. Если же квартира стоит более 1 000 000 рублей, то применяется установленное ограничение.

Имущественный вычет предоставляется по письменному заявлению налогоплательщика при подаче им декларации в сроки, предусмотренные п. 1 ст. 229 НК РФ, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Однако для уплаты НДФЛ НК РФ установлен иной срок. Общую сумму НДФЛ, подлежащую уплате в соответствующий бюджет и исчисленную исходя из налоговой декларации, налогоплательщик обязан уплатить по своему месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Что касается даты фактического получения дохода в денежной форме, то в соответствии со ст.223 НК РФ такая дата определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Следовательно, гражданин, продавший квартиру, обязан подать декларацию по НДФЛ за 2007 г. в налоговый орган по месту своего жительства. В рассматриваемом же случае - в срок не позднее 30 апреля 2008 г. Также ему необходимо самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, и воспользоваться своим правом на имущественный налоговый вычет.

2) Однако вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщику предоставлено также право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Но в НК РФ перечень таких расходов не установлен. Обычно в это число включаются:

- расходы, связанные с приобретением квартиры (т.е. затраты на покупку либо затраты на строительство);

- расходы, непосредственно связанные с оформлением сделки продажи квартиры (оплата услуг нотариуса, комиссия регистратору за осуществление сделки). Данную позицию подтверждает Минфин России в Письме от 02.03.2007 г. № 03-04-06-01/54.

Документы, которые налогоплательщик предоставляет вместе с декларацией в налоговый орган, должны подтверждать не только основание осуществления расходов, но и сам факт их осуществления. Поэтому к документам, на основании которых производились платежи (договор купли-продажи квартиры, счет), обязательно должны быть приложены и документы, подтверждающие факт передачи денежных средств (например, квитанция либо банковская выписка).

Таким образом, граждане, совершающие сделки купли-продажи жилья, вправе самостоятельно воспользоваться своим правом и получить имущественный налоговый вычет, либо уменьшить сумму своих доходов на сумму произведенных и подтвержденных расходов. При этом в своей ситуации они должны рассчитать и определить для себя наиболее оптимальный вариант уменьшения НДФЛ.

Следует также отметить, что датой получения дохода при реализации имущества будет является не дата заключения договора, а дата фактического получения денежных средств.


[1] - Если квартира находилась в собственности налогоплательщика три года и более, то налоговый имущественный вычет предоставляется в полной сумме, полученной налогоплательщиком при продаже данной квартиры, т.е. объекта НДФЛ вообще не возникает.

Специалист по управлению бизнес-процессами
Консалтинговой группы «Ардашев и Партнеры»
Светлана Хусаинова

Наверх
Афоризмы

Владимир ПутинВедомственное нормотворчество является одним из главных тормозов в развитии предпринимательства. Чиновник привык действовать сообразно инструкции… Надо принять радикальные меры…вплоть до полной отмены корпуса ведомственных актов в тех случаях, когда уже приняты законы прямого действия.

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2001 году

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»