Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Технология победы в налоговых спорах


Главная » Семинары » Состоявшиеся мероприятия » Технология победы в налоговых спорах

ТЕХНОЛОГИЯ ПОБЕДЫ В НАЛОГОВЫХ СПОРАХ.
КАК НЕ ПОДСТАВЛЯТЬСЯ ПОД УДАР И ВЫИГРАТЬ В СУДЕ?

Семинар
Екатеринбург, 27 июня 2008 г.


Ведущий: Ардашев Владимир Леонидович, управляющий партнер, бизнес-консультант, эксперт по договорному праву, налогообложению и ВЭД


ФОТОРЕПОРТАЖ >>


В.Л. Ардашев, ведущий семинара"У меня нет проблем с налоговой инспекцией,
это у нее есть проблемы со мной"
Владимир Ардашев.

27 июня состоялся семинар Ардашева В.Л. "Технология победы в налоговых спорах. Как не подставляться под удар и выиграть в суде?" в г. Екатеринбург

Налоговая политика государства в 2008 году призвана окончательно и бесповоротно искоренить недобросове-стные налоговые схемы, создавая относительно благоприятные условия для налогоплательщиков, лояльных к новой фискальной идеологии. Эпоха налогового романтизма закончилась, наступает время новых технологий налогового контроля, знание которых становится залогом безопасности бизнеса.
Существенно изменилась арбитражная практика и подходы судей, которым Постановление Пленума ВАС РФ № 53 от 12.10.06 г. предписывает отказаться от категории «недобросовестность», заменив ее доктриной «деловая цель», что предполагает установление подлинной экономической сущности и разумной коммерческой цели сделок. 
Как играть по новым правилам, как эффективно использовать процессуальные гарантии, как не подставляться под удар «налоговых качелей» и смоделировать налоговую проверку, ее реальные экономические итоги, как разрабо-тать стратегию защиты налогоплательщика от действий (бездействия) налоговиков?
На эти и другие острые вопросы даст ответы автор-ведущий семинара, бизнес-консультант, эксперт по частно-му праву, налогообложению и ВЭД, член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов России, судья Третейского экономического суда УТПП РФ, автор многочисленных публикаций в СМИ, управляющий партнер Юридической фирмы «Ардашев и Партнеры» Владимир Леонидович Ардашев.

ПРОГРАММА СЕМИНАРАУчастники семинара
1. Система стратегического и тактического управления налоговыми рисками. Бой выигрывается задол-го до его начала! Моделирование структуры бизнеса, товарно-финансовых потоков, коммуникаций с контрагентами, сделок, договорных конструкций, ценообразования, учета и документооборота. Мониторинг внутренней и внешней среды. Обнаружение мин замедленного действия. Кто этим должен заниматься и почему?

2. Субъективно-оценочные категории и борьба со схемами. Оптимизация (налоговое планирование) и укло-нение: где грань? Каким «налоговым» схемам объявлена война? Налоговые последствия договоров. Антисоциальные сделки, ст. 169 ГК РФ. Постановление Пленума ВАС РФ № 22 от 10.04.08 г.: победа разума над произволом! Смена парадигмы: приоритет экономического содержания над юридическими конструкциями.

3. Новые подходы судей при рассмотрении налоговых споров. «Деловая цель» взамен «добросовестно-сти». Тенденции судебно-арбитражной практики. Концептуальные позиции КС РФ и ВАС РФ, учитываемые при рас-смотрении налоговых споров и оценке сделок налогоплательщика (экономическая целесообразность, разумность).  Определения КС РФ № 267-О от 12.07.06 г., № 320-О-П, № 366-О-П от 04.06.07 г. Судебные доктрины как метод борьбы с «уклонистами». Обоснованность налоговой выгоды: анализ Постановления Пленума ВАС РФ № 53 от 12.10.06 г. и новейшей арбитражной практики.

4. Реформа налогового контроля или Как играть и выигрывать по новым правилам? Камеральные и выездные проверки. Что делать до начала проверки, во время ее и после? Инструкции для главбуха. Кого, что и как проверяют налоговики? Анализ секретных методичек ФНС РФ.
Новации в истребовании документов и «встречных» проверках. Механизм защиты с учетом изменений в НК РФ, вступивших в силу в 2007 году. Методики сбора доказательств налоговиками, их взаимодействие с правоохрани-тельными органами. Возражения на акт. Допмероприятия налогового контроля. Рассмотрение материалов проверки и вынесение решения. Повторные проверки.

5. Налоговая ответственность. Не так страшен черт как его малюют. Конституционно ли бесспорное взыска-ние налоговых санкций? Как их избежать и существенно снизить?

6. Как эффективно обжаловать решение, действия (бездействие) налогового органа? Новации-2007. Что можно обжаловать, зачем, куда и почему? Основания и перспективы. Институт апелляции. Арест имущества налого-плательщика. Приостановление решения налогового органа. Что нас ждет в 2009 году с учетом обязательного досу-дебного обжалования актов налоговых органов?

Участники семинара7. Судебное обжалование. Стратегия и тактика рассмотрения налогового спора в арбитражном суде. Ви-ды заявлений, формулировка требований, их обоснование. Обеспечительные меры. Сбор и подготовка письменных доказательств. Процессуальные особенности налогового спора. Анализ Постановления Пленума ВАС РФ № 65 от 18.12.07 г. Обжалование решения суда. Будет ли в России прецедентное право с учетом Постановления Пленума ВАС РФ № 14 от 14.02.08 г.? Взыскание расходов на представителя (Информационное письмо ВАС РФ № 121 от 05.12.07 г.). Практические рекомендации. Анализ ошибок.

8. Управленческие и психологические аспекты налогового спора как ключ к победе. Моделирование (драматургия) судебного процесса. Психология рассмотрения налоговых споров в суде. Роль налогового консультан-та. Технологии успеха в судебном поединке.

9. Ответы на вопросы, индивидуальные консультации, экспресс-анализ перспектив споров.

После окончания семинара каждый мог получиль индивидуальную консультацию Ардашева Владимира.


ОТЗОВЫ УЧАСТНИКОВ:

Смирнова Анна - Как всегда у "Бизнес-Развития" хочется отметить практическую направленность семинаров, компетентность и доступную речь консультанта.

Алексина Наталья - Молодцы! Семинар запомнился оригинальностью проведения лекции, практическими примеры, которые были обеспечены наглядными материалами.

Коробейникова Валерия - Подача материала основывалась на жизненных примерах и предложенных консультантом, различных комбинаций выходов из тупиковых ситуаций.

Ольховатская  Татьяна - Большой плюс: разбор практических методик, подкрепленный положительными решениями Арб. судов.

Пащенко Аксана - Возникло желание посетить семинар еще, и неоднократно.


Целевая аудитория семинара: владельцы бизнеса и руководители, финдиректоры и главбухи, налоговые консультанты и аудиторы, корпоративные юристы и адвокаты

Организатор: ОЦ «Бизнес-развитие»

Начало: 10.00. Окончание: 18.00

Регистрация и дополнительная информация по тел.: (343) 370-27-06, 217-82-01

Наверх
Афоризмы

Игорь СиволобВсе имеют права, всех имеют обязанности.

Игорь Сиволоб

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»