Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Генеральные принципы этики адвокатов Международной Ассоциации Юристов.



Одобрены Правлением МАЮ

(Эдинбург, Шотландия, 1995 г.)

Международная ассоциация юристов (МАЮ) - крупнейшее профессиональное общественное объединение юристов мира, членами которой являются 2,5 млн юристов из 170 стран. Генеральные принципы этики адвокатов были одобрены Правлением МАЮ в г. Эдинбурге (Шотландия) в 1995 году. Они разрабо­таны под руководством сопредседателей Комитета по профессиональной этике МАЮ господами Джавиер Сане Ройч и Ниле ФишТомсеном, а на русский язык переведены членом Правления МАЮ московским адвокатом Петром Баренбоймом.

Адвокаты всего мира являются специализированными профессионалами, которые ставят интересы своих клиентов выше собственных интересов и стремятся поддерживать уважение к Правовому Государству. Они сочетают постоянное повышение уровня правовых знаний с оказанием юридической помощи клиентам, уважением к суду и оправданным желанием поддерживать разумные стандарты своего жизненного уровня. Между этими мотивами поведения часто бывают трения. Цель настоящих принципов заключается в установлении общепринятого профессионального стандарта, который ожидается от адвоката в любой стране мира.

  1. Адвокаты должны поддерживать высочайшие стандарты доверия и сопричастности по отношению к тем, с кем они вступают в контакт.
  2. Адвокаты должны относиться к интересам своих клиентов как к самому важному, при условии выполнения обязанностей перед судом, соблюдении требований правосудия и профессиональных этических стандартов.
  3. Адвокаты должны уважать любое обязательство, данное при выполнении профессиональных обязанностей, до тех пор, пока это обязательство не выполнено либо отменено.
  4. Адвокаты не должны принимать поручение, если интересы их клиентов находятся в противоречии с интересами самих адвокатов, их партнеров или других их клиентов.
  5. Адвокаты должны всегда соблюдать конфиденциальность в отношении бывших и настоящих клиентов за исключениями, предусмотренными законодательством.
  6. Адвокаты должны уважать право клиента на свободный выбор адвоката.
  7. Адвокаты должны точно учитывать деньги клиентов, которые клиенты дали им на доверительное хранение, и должны держать эти деньги отдельно от собственных денег[1].
  8. Адвокаты должны поддерживать высокую степень собственной независимости для того, чтобы иметь возможность дать клиентам беспристрастный совет.
  9. Адвокаты должны высказать своим клиентам беспристрастное мнение о вероятном исходе их дела и не создавать условий для не нужной работы, оплачиваемой клиентом.
  10. Адвокаты должны прилагать все силы для выполнения своей работы компетентно и без задержки и не должны принимать поручение, если они не уверены в его квалифицированном выполнении.
  11. Адвокаты вправе назначить разумный гонорар за свою работу. Требование гонорара не должно быть условием выполнения работы, которая заняла больше времени, чем было не­обходимо, либо сопровождалась ненужными действиями адвоката. 
  12. Адвокаты всегда должны относиться к своим коллегам в духе уважения, сотрудничества и справедливости.

Источник: Российская юстиция. 1996. №2. С. 51

[1] Имеется в виду, в первую очередь, распространенное на Западе поручение адвокату по хранению средств или целенаправленному распо­ряжению ими (примечание переводчика)

Наверх
Афоризмы

М.М.ПришвинВ лесу деревья не заботятся о судьбе отдельного дерева: эту задачу берет на себя человек. Он облегчает каждому дереву его борьбу за свет, и таким образом лес превращается в парк. Так и в человеческом обществе. Начинается именно человеческая жизнь, полная смысла, когда внимание политика обращается в сторону каждого человека общества в его борьбе за высоту роста и свет.

М.М. Пришвин

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»