Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Наши юрфирмы – потенциальные конкуренты иностранным.



Зарубежные компании по-прежнему лидируют в новых для отечественного рынка видах юруслуг. Пока

Жесткой конкуренции между иностранными и отечественными юридическими фирмами пока что не существует — и те, и другие победили в борьбе за своего клиента. Наши законодатели предлагают более гибкие расценки на услуги и обладают большим опытом в некоторых областях юриспруденции. Зато иностранные юрфирмы незаменимы, если речь идет о корпоративном обслуживании украинских офисов транснациональных компаний и отечественных предприятий, которые выходят на западные рынки. Впрочем, как прогнозируют эксперты, статус-кво будет сохраняться недолго. Поскольку и наши, и зарубежные юридические компании достаточно быстро перенимают опыт друг друга.

Международные юрфирмы в Украине не соревнуются за клиента

Сегодня в Украине практикует более десятка иностранных юрфирм. Понятно, что основу их клиентуры составляют крупные западные и американские корпорации, мировые организации, имеющие украинские представительства. Ведь иностранные юридические компании сначала приходили не к украинскому потребителю их услуг, а к своим «родным» (американским и европейским) клиентам, изъявлявшим желание работать у нас. Так, в 1992—1993 годах свои офисы в Киеве открыли Altheimer & Gray (юрфирма, занимающая в США 116-е место по количеству юристов), Baker & McKenzie (№ 1 в Америке), Squire, Sanders & Demhsey LLP (занимает 31-е место в американском рейтинге юркомпаний). Именно американцы, среди иностранных юрфирм, до сих пор остаются основными игроками на рынке юридических услуг.

Впрочем, конкуренции как таковой между иностранцами не существует. «В Украине работает слишком мало иностранных юридических компаний, чтобы говорить о серьезном уровне конкуренции между ними. Скажем, в Польше открыто около сорока международных юрофисов. К тому же специализация присутствующих на рынке компаний отличается. Скажем, Baker & McKenzie в Украине осуществляет юридическое сопровождение деятельности, в т.ч. банковской, консультирует по вопросам корпоративного права, слияния и реорганизации компаний, оказывает услуги по коммерческому арбитражу. Киевский офис Altheimer & Gray специализируется в области телекоммуникаций, инвестиций и корпоративного права, на вопросах строительства и недвижимости, интернет-права и электронной торговли», — прокомментировал Олег Батюк, управляющий менеджер офиса Salans Hertzfeld & Heilbronn.

Иностранные и наши юркомпании заняли различные ниши на рынке

Не конкуренты иностранцам и отечественные юридические компании. Если украинские юристы остаются непревзойденными в области судебной защиты клиентов, международные юрофисы лучшие в новых для украинского юридического рынка направлениях предоставления правовой помощи. Например, в практике Baker & McKenzie — предоставление юруслуг Минфину в связи с реструктуризацией в 2000 году внешнего долга Украины на сумму $2,7 млрд. Кроме того, услугам иностранных юркомпаний отдают предпочтение и отечественные предприятия, которые выходят на международные рынки или привлекают инвесторов из-за границы.

Владимир Саенко, старший юрист компании B. C. Toms & Со, объясняет эту тенденцию на таком примере: «В прошлом году, во время конкурса по продаже шести облэнерго, аудит на каждом из них проводила именно наша компания: мы расписали права собственности на активы предприятия, просчитали риски, законодательные проблемы, связанные с правом собственности или осуществлением лицензионной деятельности. Документация подготовлена по всем западным стандартам, на английском языке, к тому же — носителями этого языка. Для клиента это также важный фактор — переведенная документация ценится меньше».

Украинцы уже наступают на пятки иностранным коллегам

Однако иностранцы чувствуют, что украинские законодатели уже дышат им в спину. На усиление конкуренции будут влиять два фактора: отечественные компании устанавливают более гибкие расценки на свои услуги и обладают лучшим опытом в области судебной практики. «Евроюрис Интернешнл» (глобальная сеть, объединяющая около 700 независимых юрфирм. — Ред.) внимательно следит за развитием ситуации на рынке юридических услуг в Украине. Сегодня в вашей стране наблюдаются достаточно интересные тенденции, свидетельствующие о том, что украинские юридические фирмы приближаются к мировым стандартам по качеству своих услуг. Поэтому мы решаем вопрос о приглашении некоторых украинских юрфирм в нашу организацию, открывающую незаурядные возможности для привлечения клиентов», — рассказал президент «Евроюрис «Россия—Украина», он же президент фирмы «Экштайн и партнеры» (Швейцария) Карл Экштайн.

Первые признаки конкуренции наблюдаются в области международных арбитражей. Например, украинская юркомпания «Магистр и партнеры» провела несколько удачных процессов по защите интересов отечественных металлургов на внешних рынках. И это не осталось незамеченным для потенциальных потребителей таких услуг. Как прогнозируют эксперты, в ближайшее время борьба за клиента будет разворачиваться и в области корпоративного права.

Дмитрий КРАПИВЕНКО
E-mail:
webgcdoggc.com.ua
Источник: © Галицкие контракты, 2002.


Рейтинг иностранных фирм, предоставляющих юруслуги в Украине

1—2. Altheimer & Gray; Baker &McKenzie
3. Salans Hertzfeld & Heilbronn
4. B. С. Toms & Сo
5—6. Frishberg & Partners; Squire, Sanders & Dempsey
7. The Silecky Firm
8. Amsel & Co
9—10. Aitken Irvin Lewin Berlin Vrooman & Cohn, LLP; Smith Lyons
Источник: газета «Юридическая практика»


Иностранные юрфирмы в Украине

Клиенты

  • украинские представительства международных компаний
  • отечественные предприятия, которые выходят на международные рынки и привлекают инвесторов
  • органы власти

Основные направления юридической практики

  • рынки капитала и ценные бумаги
  • банковская деятельность и финансы
  • n интеллектуальная собственность, телекоммуникации, интернет-право
  • энергетика
  • корпоративное право
  • недвижимость

Тенденции

  • Конкуренция между иностранными и отечественными юрфирмами будет расти по мере того, как те и другие будут осваивать дополнительные сегменты юридического рынка
Наверх
Афоризмы

Биант, древнегреческий мыслитель Лучше разбирать спор между своими врагами, чем между друзьями, ибо заведомо после этого один из друзей станет твоим врагом, а один из врагов - твоим другом.

 Биант, древнегреческий мыслитель (590-525 в. до н.э.)

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»