Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Обзор рынка юридических услуг Беларуси.



Конец 80-х начало 90-х прошлого столетия вошли в историю Беларуси как время возникновения новых хозяйственных отношений, появления первых негосударственных предприятий и организаций, и, прихода на рынок иностранных инвесторов. Эти новые для нашей страны экономические реалии требовали услуг юристов, специализирующихся в сфере хозяйственного законодательства, Адвокаты и юрисконсульты, предприятий уже не могли в полной мере удовлетворить потребности стремительно развивающегося рынка. Появились первые юридические фирмы, а также самостоятельно работающие юристы, избравшие оказание юридических услуг в качестве основного направления своей деятельности. Именно в то время в республике появился рынок юридических услуг.

В 1994 году в целях обеспечения государственного контроля и надлежащего качества оказываемых юридических услуг вводится лицензирование деятельности по оказанию юридических услуг. Допуском к деятельности по оказанию юридических услуг с этого момента является лицензия на право оказания юридических услуг, выдаваемая Министерством юстиции Республики Беларусь после успешной сдачи квалификационного экзамена.

Сегодня юридические услуги в республике оказывают адвокаты, действующие в рамках Республиканской коллегии адвокатов, юридические фирмы и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на право оказания юридических услуг.

По данным Министерства юстиции в Коллегии адвокатов на начало 2003 состояло 1600 человек, Выдано 380 лицензий субъектам хозяйствования, в штате которых, количество сотрудников-юристов достигает порядка 1500.

Отсутствие социологических и иных исследований рынка юридических услуг делает затруднительным всесторонний анализ его современного состояния. Ниже приведены только некоторые статистические данные, предоставленные Министерством юстиции Республики Беларусь:

- в среднем на 3000 белорусских граждан приходится 1 юрист, имеющий право оказывать юридическую помощь;
- высокая концентрированность юридических структур в Минске и недостаточность или отсутствие таковых в регионах. В Минске работают 60% от числа всех лицензиатов, в том числе 90% всех юридических компаний и около 45% адвокатов;
- ежегодно число выдаваемых лицензий и для адвокатов и для лицензиатов приближается к 100 (с учетом продления лицензий). Одновременно, по разным причинам, в среднем прекращается действие 30 лицензий.

Среди лицензий на право оказание юридических услуг примерно 140 лицензий выдано юридическим фирмам, из анализа деятельности которых, в первую очередь, и можно проследить некоторые тенденции развития рынка юридических услуг. Условно, работающие юридические фирмы можно разделить на несколько групп.

Первая, немногочисленная группа, которую можно выделить, - это фирмы, стабильно работающие на рынке 8 – 10 и более лет и количество, штатных юристов от 7 до 15. Клиентами таких фирм являются крупные белорусские предприятия, иностранные компании и представительства иностранных компаний в Республике Беларусь, дипломатические представительства иностранных государств. Эти юридические фирмы, пройдя процесс становления компании, команды специалистов, создав определенный имидж и заработав авторитет среди коллег, партнеров и клиентов, не только заботятся о качестве оказания юридической услуги, но и все больше и больше внимания уделяют вопросам профессиональной этики и корпоративной культуры. Партнеры этих компаний принимают участие в процессах законотворчества в республике, привлекаются в качестве экспертов при осуществлении различного рода государственных и международных проектов и программ. Большой удельный вес услуг таких компаний приходится на обслуживание иностранных инвесторов. Направленность таких компаний на обслуживание, иностранного капитала, определяет высокий уровень профессионализма сотрудников, возможность оказывать юридические услуги на языке клиента, постоянное повышение профессионального и делового уровня всей команды путем участия в различного рода, тренингов, семинаров, а также прохождения зарубежных стажировок.

Специализация в наиболее сложных и менее проработанных сферах законодательства (приватизация государственной собственности, демпинговые расследования, банкротство предприятий, интеллектуальная собственность и т.д.) является отличительным признаком деятельности этой группы юридических фирм.

Информацию о таких фирмах можно найти в известных международных сборниках и рейтингах таких как Martindale-Hubbell International Law Directory, Law firms in Europe,Global Counsel 3000, Chambers Global the World's Leading Lawyers. Крупнейшие юридические фирмы мира (Allen & Overy, White & Case, Baker & McKenzie, Cameron McKenna и другие) выбрали указанные фирмы в качестве своих постоянных партнеров для работы в Белоруссии.

Вторая – самая многочисленная группа юридических фирм – это компании, в основном работающие на рынке от 2 до 8 лет. Количество работающих юристов в среднем 5-7 человек. Эти фирмы имеют достаточный опыт работы и уже сформированный круг постоянных клиентов, преимущественно в среде мелкого и среднего бизнеса. Успешность и устойчивость таких компаний во многом зависит от успешности бизнеса их клиентов, а также профессионализма лиц, непосредственно занимающихся оказанием юридических услуг. Такие юридические компании, помимо комплексного (абонентского) правового обслуживания своих постоянных клиентов, оказывают, как правило, весь спектр юридических услуг по сопровождению деятельности субъектов хозяйствования, начиная от помощи при регистрации и получении необходимых лицензий, заканчивая представительством интересов своих клиентов в судах. В этой группе юридических фирм необходимо выделять отдельно так называемые юридические компании «одного клиента». Создаются такие фирмы, как правило, для обслуживания одной крупной компании или нескольких компаний и их жизнедеятельность зависит только от деятельности этих компаний. Встречаются ситуации, в которых юридическая фирма «одного клиента» начинает выходить на рынок и предлагать юридические услуги широкому кругу лиц, равно как наблюдаются и обратные процессы, когда юридическая фирма со временем переориентируется на обслуживание только одного (в основном одного) крупного корпоративного клиента.

Третья группа юридических фирм, которые также в немалом количестве представлены на белорусском рынке, - это юридические фирмы, занимающиеся, в основном, оказанием определенного вида услуг. Это может быть регистрация юридических лиц любой организационно-правовой формы, в любом районе города/области, получении различного рода лицензий, выполнении комплекса действий по регистрации субъектов хозяйствования «под ключ». Такие юридические фирмы обеспечивают свою жизнеспособность за счет потока клиентов, предлагая им стандартный набор услуг за небольшие деньги. Клиент, получив необходимый ему набор услуг, как правило, редко становится постоянным клиентом этой юридической фирмы.

В 1992 году юристы-лицензиаты создали свою профессиональную организацию – Белорусское общественное объединение юристов-хозяйственников (БелООХ)., В течении всей своей деятельности БелООХ основной своей целью ставило развитие рынка оказания юридических услуг и совершенствование законодательной базы и сложившейся практики, регулирующей вопросы профессиональной деятельности юристов-лицензиатов. Организация на сегодняшний день объединяет более 130 практикующих юристов, в первую очередь давно и успешно работающих на рынке, так как именно они уже в должной степени смогли осознать и понять важность профессиональной организации.

Развитию рынка юридических услуг, появлению новых юридических фирм во многом способствует на сегодняшний день не столько развитие бизнеса в целом, как это происходило в начале 90-х годов, сколько осознание бизнесменами необходимости постоянного юридического сопровождения хозяйственной деятельности в целом. Ведь своевременно полученная юридическая консультация, профессиональная подготовка заключаемых предприятием контрактов во многом страхует бизнесменов от возможных спорных ситуаций и значительных финансовых потерь.

На сегодняшний день тенденции развития рынка оказания юридических услуг таковы, что успешность юридической фирмы на рынке уже во многом определяется именно качеством и комплексностью предлагаемой юридической услуги. Это обстоятельство дает добрую надежду на дальнейшее развитие добросовестной конкуренции между юристами-профессионалами, с одной стороны, и доверием клиентов своим независимым юридическим консультантам.

Лилия ВЛАСОВА
Председатель Белорусского общественного объединения юристов-хозяйственников,
Директор юридической фирмы "Власова и партнеры"
Юридическая фирма "Власова и партнеры" © 2003
Источник:
http://vap.by/ru/publications/reviews/legal_market.html

Наверх
Афоризмы

Фома АквинскийНалог это дозволенная форма грабежа.

Фома Аквинский, философ 13 века

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»