Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Свод фундаментальных принципов и основных норм поведения адвоката, извлеченных из «Правил адвокатской профессии в России».



Правила адвокатской профессии в России: Опыт систематизации постановлений Советов присяжных поверенных по вопросам профессиональной этики.

Принцип доверия

1. Деятельность адвоката основана на оказываемом ему доверии.

2. Оберегать доверие к достоинству своего звания есть главная обязанность адвоката.

3. Ни при каких обстоятельствах адвокат не имеет права нарушить оказанное ему доверие.

4. Всякое действие адвоката, направленное к подрыву доверия, является профессиональным проступком.

5. Злоупотребление доверием несовместимо со званием адвоката.

Принцип независимости

1. Предпосылкой доверия к адвокату является его личная и профессиональная независимость.

2. Всякое подчинение препятствует исполнению адвокатом профессионального долга. Адвокат не должен заниматься такого рода деятельностью, которая подчиняет его кому-либо или делает зависимым.

3. В избрании средств и способов защиты адвокат должен руководствоваться законом, указаниями науки, практики и своей совести, не допуская никакого влияния, в том числе со стороны доверителя.

4. Независимость предполагает личную деятельность адвоката. Адвокат может принимать дела только непосредственно у доверителей или их законных представителей. Адвокат не имеет права вести дела по поручению или передоверию от каких-либо посредников.

Профессиональная тайна

1. Доверия к адвокату не может быть без уверенности в сохранении тайны.

2. Профессиональная тайна является всеобщей и не имеющей сроков давности.

3. Адвокат не может быть избавлен от хранения тайны ни своим доверителем, ни представителями власти, ни кем бы то ни было.

Профессиональная деятельность

1. Адвокат является носителем идеи права, законности и уважения к чужим правам.

2. Адвокат должен принимать поручение на ведение дела, если оно содержит в себе юридические сомнения, не исключающие возможности разумно и по совести его поддерживать и отстаивать.

3. Помощь адвоката в процессе заключается в убеждении суда путем указания на соответствующие законы и представления доказательств, юридически значимых выводов и соображений.

4. Не только ведение, но и предупреждение процессов является обязанностью адвоката, поэтому он должен заботиться об устранении всего, что может воспрепятствовать мировому соглашению.

5. Адвокат не должен советовать или использовать нечестные способы и приемы борьбы.

6. Адвокату запрещается осуществление посреднических или комиссионных операций в силу несовместимостью любой коммерческой деятельности с профессией адвоката.

7. Деятельность адвоката осуществляется гласно и открыто. Адвокат не может скрывать своего участия в деле, а также действовать в качестве подставного лица.

8. В работе адвокат должен проявлять компетентность, старательность, осторожность и здравый смысл.

Отношения с доверителями

1. Адвокат должен сохранять независимость в отношениях с доверителем.

2. Закон, долг и совесть в профессии адвоката выше воли доверителя. Никакие пожелания, просьбы или указания доверителя, направленные к несоблюдению закона или нарушению долга, не могут быть исполнены адвокатом.

3. Адвокат не вправе давать в какой-либо форме обещания относительно исхода дела.

4. Адвокат не имеет права принимать от доверителя кредит или иным образом ставить себя в долговую от него зависимость.

5. Адвокат не должен исполнять поручения: по взысканиям, предъявленным в заведомо преувеличенном размере; носящие не основанный на законе характер; требования, по которым нарушают общественную нравственность.

6. При отмене поручения адвокат обязан незамедлительно возвратить доверителю все подлинные документы по делу и доверенность.

7. Адвокат не должен допускать фамильярных отношений с доверителями.

8. Проявление адвокатом гражданского мужества обязательно настолько, чтобы не поставить защиту вверенных интересов в зависимость от нарушителя права, каково бы ни было его социальное положение.

Принцип состязательности

•  Адвокат не должен пользоваться преимуществом своей компетентности, предоставленным отсутствием участвующего в рассмотрении дела коллеги.

•  При неявке в судебное заседание адвоката процессуального противника явившемуся адвокату необходимо принять меры к отложению слушания дела.

•  Адвокат не должен понуждать процессуального оппонента к обсуждению правовых вопросов в отсутствие его адвоката.

•  Участвующие в судебном деле адвокаты должны производить взаимный обмен всеми фактическими материалами, доказательствами и состязательными документами.

Корпоративная солидарность

1. Отношения между собой адвокаты должны строить на основе взаимного уважения, безусловной вежливости, внимания и содействия друг другу.

2. Адвокат, принимающий дело, должен проверить, кто из его коллег занимался ранее этим делом в качестве защитника или поверенного. Если предшествующему адвокату причитаются какие бы то ни было суммы, новый адвокат должен постараться уладить этот вопрос.

3. Отношения между адвокатами не должны влиять на защиту интересов участвующих в деле сторон. Адвокат не вправе поступаться интересами доверителя ни во имя товарищеских, ни во имя иных отношений в силу оказанного ему доверия.

Гонорарная политика

1. Адвокат имеет право на получение гонорара, причитающегося ему в качестве вознаграждения за исполняемую работу, а также на возмещение понесенных им издержек и расходов.

2. Условие о гонораре не должно ставить под сомнение независимость адвоката.

3. Адвокату запрещается заключать соглашение о гонораре: при котором выплата вознаграждения ставится в зависимости от окончания дела в пользу доверителя; от части присужденного имущества; в виде права на взыскание судебных издержек.

4. Адвокат не должен делить гонорар, в частности под видом разделения обязанностей, с лицами, не являющимися адвокатами.

5. Адвокату запрещается принимать от доверителя какое-либо имущество в обеспечение соглашения о гонораре.

Запрет рекламы

1. Обращение за помощью к адвокату основано на личном доверии. Источником этого доверия может быть только личное знакомство, отзывы и известность.

2. Адвокату запрещено использовать рекламные методы привлечения доверителей.

3. Информация о месте нахождения адвоката разрешена в той мере, в какой она дает необходимые сведения. Эта информация должна отвечать требованиям о соблюдении правил о профессиональной тайне и должна быть сделана с достоинством и скромностью.

4. Бланки для писем адвокатов, как и любой документ, предназначенный третьим лицам, должны отвечать правилам о запрете рекламы.

Составил член Совета присяжных поверенных округа
Московской судебной палаты Александр Николаевич Марков.
Москва, 1913 год / Сост.: А.В. Воробьев, А.В. Поляков, Ю.В. Тихонравов;
Отв. ред. Ю.В. Тихонравов. М.: «Статут», 2003.

Наверх
Афоризмы

Шарль Луи МонтескьеНичто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им.

Шарль Луи Монтескье, французский просветитель и философ

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»