Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

17.03.2009 г. Рассылка № 188


Главная » Еженедельная рассылка » Архив рассылки » 17.03.2009 г. Рассылка № 188

Налоговая консультация: Вопрос-Ответ

17.03.2009 г.
Автор: Хусаинова С. Р.

Организация применяет упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения: доходы, уменьшенные на величину расходов).
Работник организации пишет заявление о переводе части его заработной платы, причитающейся ему к получению, в адрес другого физического лица. Организация отправляет эти суммы платежным поручением. Банк взимает плату за перевод денежных средств.
Правомерно ли организация относит услуги банка по переводу указанных денежных средств на расходы в целях налогообложения (принимая во внимание, что при получении наличных средств, услуги банка также относятся к расходам)?

В ст. 136 ТК РФ установлено, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (наличие заявления от работника на перечисление ему заработной платы на счет является обязательным, даже если в коллективном и трудовых договорах уже предусмотрена возможность безналичной выплаты заработной платы).

Безналичная выплата заработной платы на карточные счета сотрудников, т.н. «зарплатный» проект, может осуществляться организацией в следующих случаях:
1) Счета всех сотрудников открыты в банке, в котором организация имеет расчетный счет. В данном случае организация несет расходы за открытие и годовое обслуживание карточных счетов, а также за перечисление денежных средств на счета сотрудников.
2) Счета всех сотрудников открыты в банке, в котором не обслуживается расчетный счет организации. В этом случае с банком заключается договор только на осуществление операций по перечислению заработной платы на карточные счета.
3) Сотрудники самостоятельно заключают договор с банком, при этом несут личные расходы, связанные с изготовлением пластиковой карты и обслуживанием расчетного счета.
Каждый из указанных способов безналичной выплаты заработной платы имеет ряд своих преимуществ, которые делают их выгодными для организаций. В частности, организация может отнести в расходы оплату услуг банка по перечислению денежных средств на карточные счета сотрудников и уменьшить налогооблагаемую прибыль (1 и 2 способ).

Согласно официальной позиции Минфина России (Письмо от 02.03.2006г. №03-03-04/1/167) расходы по уплате комиссии банку за перечисление заработной платы на пластиковые карты работников организации уменьшают налогооблагаемую прибыль, они являются экономически обоснованными и относятся к внереализационным расходам. Однако налогоплательщик может самостоятельно определить, к какой группе расходов относить выплату комиссионного вознаграждения банку за обслуживание банковских карт (см. Постановление ФАС Московского округа от 21.05.2008г. по делу №КА-А40/3937-08).
Следует отметить, что налоговые органы не всегда признают расходы по оплате услуг банка обоснованными. Как показывает судебно-арбитражная практика, суд встает на сторону налогоплательщика. Так в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.05.2006г. по делу №А33-21067/05-Ф02-1877/06-С1 суд указал, что исходя из структуры взаимоотношений по договору на обслуживание карточных счетов для выплаты заработной платы и терминологии Положения Центробанка России вознаграждение, уплачиваемое банку за перечисление с расчетного счета организации на банковские счета ее работников денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы, не может расцениваться как социальная льгота работникам. Поэтому расходы на изготовление и обслуживание пластиковых карт учитываются при налогообложении прибыли.

В Постановлении ФАС Уральского округа от 06.03.2007г. по делу №Ф09-1376/07-С3 суд отметил, что затраты по комплексному обслуживанию промышленных и банковских карт, принадлежащих работникам организации, могут быть ею учтены в составе расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль, на основании того, что данные выплаты направлены на обеспечение функционирования существующей в обществе системы оплаты труда. То есть эти расходы произведены не в личных интересах работников налогоплательщика, а для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Однако услуга банка по переводу части заработной платы сотрудника в адрес другого физического лица может расцениваться судебным и налоговым органами как услуга, оказанная третьему лицу, и произведенная в личных интересах сотрудника.
Поэтому в данном случае организация не вправе относить в расходы услуги банка за перевод денежных средств в пользу третьих лиц, и соответственно, учитывать их при исчислении УСН.

Специалист по управлению налоговыми рисками и бизнес-процессами
Консалтинговой группы «Ардашев и Партнеры»
Хусаинова Светлана Радифовна

г. Екатеринбург, 17.03.2009 г.

Наверх
Афоризмы

Ш.МонтескьеБесполезные законы лишают силы законы необходимые.

Ш. Монтескье

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»