Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Закон Ардашева



Закон Ардашева:
«Налоговая нагрузка на граждан = объему их прав и свобод»

Аргументы: Налоговая нагрузка на граждан является индикатором уровня демократии в стране. Чем меньше налоги, тем меньше прав и свобод у граждан. Как это ни парадоксально звучит, но уплачивая налоги мы, по сути, покупаем права и свободы, запуская механизм их реализации через публичные институты – законодательные и исполнительные органы, судебная и правоохранительная система, медицина, образование и социальное обеспечение, вооруженные силы и т.д.

Одновременно налоги детерминируют активность и ответственность гражданского общества, его участия в управлении государством и влияния на принимаемые решения. Чем больше мы платим, тем больше у нас желание знать, контролировать и корректировать эффективность использования налогов, которые, по сути, являются платой за публичные услуги по управлению страной. Чем меньше налоги – тем меньше желания идти на выборы!

Налоги являются также и индикатором качества и эффективности государственного управления, точнее, эффективности, честности и ответственности чиновника. Чем ниже налоги на граждан, тем ниже качество управления и прозрачность принятия решений и соответственно выше уровень коррупции.

Жан Симонд де Сисмонди, швейцарский экономист и историк, один из основоположников политической экономии  в 1819 г. справедливо отметил: «Налог - цена, уплачиваемая гражданином за полученные им наслаждения от общественного порядка, справедливости правосудия, обеспечения свободы личности и права собственности».

Как следствие всего вышеизложенного налоги определяют уровень жизни в стране и ее качество.

Факты: В России среди демократических государств самая низкая налоговая нагрузка на граждан в мире: 13 %. Для сравнения налоговая нагрузка в странах «Большой восьмерки: 30 %, т.е. как минимум в 2 раза, а в ряде стран: в 3 раза!

Выводы: делайте сами! 

Статистика

Страна

Ставка налога(%)

ОАЭ 5
Россия  13
Гонконг  14,2
Китай (Пекин)  20,4
Япония  24,3
Австралия  29,1
Великобритания 29,4
США (Иллинойс)  29,4
Испания  30,5
Швейцария (Женева)  32,4
Франция  34,1
Чехия  34,8
Швеция  36
Италия 40,3
Германия  45,7
Дания 48,6
Бельгия  50,5


Для справки: в ряде стран (все они – «нефтяные» монархии) налогов нет вообще (например, Катар, Бруней).


Рейтинг России

  • 147 место по уровню коррупции из 180 возможных (по данным международной неправительственной организации по противодействию коррупции Transparency International, 2008 г.);
  • 146 место по уровню экономических свобод из 179 возможных (по данным американского исследовательского центра «The Heritage Foundation», 2009 г);
  • 141 место по свободе слова из 173 возможных (по данным международной организации «Репортеры без границ», 2008 г.);
  • 130 место в мировом рейтинге простоты уплаты налогов (по данным Всемирного банка и международной аудиторской компании PriceWaterhouse Coopers, 2008 г.);
  • 65 место по уровню жизни (по данным ОНН, 2006 г.);
  • 51 место в рейтинге конкурентоспособности стран из 134 возможных (по данным Всемирного экономического форума, 2008 г.).

    Владимир Ардашев,
    06 марта 2009 г.

  • Наверх
    Афоризмы

    ЦицеронБлаго народа - высший закон.

    Цицерон

    Новости и факты
    Дизайн: Наталия Ермакова 

    Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
    Карта проезда
    Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
    E-mail:infodogardashev.ru

    Корпоративный портал

    Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

    Портал

     

    © 2003-2009. Все права защищены.
    ООО «Юридическая фирма
    «АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»