Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

О помощи государства в кризис


Главная » Статьи » Комментарии » О помощи государства в кризис

О помощи государства в кризис

На помощь государства рассчитывать бессмысленно, оно само нуждается в эффективном менеджменте на всех уровнях чиновничьего аппарата, который совершенно недееспособен, что ярко выявил кризис. Многие функции надо отдавать на саморегулирование и по конкурсу профессионалам, которые эти функции выполнят лучше, чем кто либо другой. Я и мои коллеги готовы к такой работе, но мы не нужны в системе, построенной на кумовстве и «распиле» бюджетных средств.

Государство в лице элиты и кланов пытается наоборот консолидировать финансовые потоки, активы и управление в своих руках, не допуская до «кормушки» чужых, уничтожая малый и средний бизнес и создавая неповоротливые монопольные структуры, доход от которых, увы, пойдет в карманы лиц, приближенных к власти.

Что касается бюджетных средств, то их нельзя раздавать по списку и указке чиновника, тем более в высококоррумпированной и нецивилизованной стране как Россия. Это противоречит природе рынка и конкуренции. Главным инструментом регулирования и стимулирования должна являться налоговая политика. Налоговое бремя надо существенно снизить, чего так и не было сделано (снижение ставки налога на прибыль, отсрочка уплаты НДС - припарка мертвому). В результате бизнес самостоятельно «внедряет налоговые льготы», реанимируя криминальные налоговые схемы!

Надо оставить деньги бизнесу для развития, создания новых рабочих мест и компенсации снижения цен. Рынок и бизнес сам выберет лучших, а весь балласт и неликвид – за борт как во время шторма! Хирургическая операция всегда болезненна, но она необходима. Это подстегнет бизнес и сохранит потребительский спрос, без которого создание ВВП просто бессмысленно. Это закон циркулирования и естественного отбора в природе, а государство его ломает, пытаясь сохранить динозавров, которые все равно вымрут!

И последнее: необходимо срочно создавать механизм общественных работ как в США во времена великой депрессии для армии безработных, которая растет с каждым месяцем. Руки должны созидать, а их в стране немало. В противном случае Россию захлестнет криминал. 

Управляющий партнер
Консалтинговой группы «Ардашев и партнеры»
бизнес-консультант, эксперт по частному праву, налогообложению и ВЭД
Владимир Ардашев

Екатеринбург, 30 января 2009 г.

Наверх
Афоризмы

Владимир ПутинИздержки от…надзора очень велики, а порой - абсолютно бессмысленны. Он зачастую осуществляется формально. При этом материальный ущерб от аварий, обвалов, пожаров и т.д. не уменьшается. Заплатил за справку - и «гори себе на здоровье».

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2002 году

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»