Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

28.04.2009 г. Рассылка № 195


Главная » Еженедельная рассылка » Архив рассылки » 28.04.2009 г. Рассылка № 195

Налоговая консультация: ВОПРОС-ОТВЕТ

28.04.2009 г.
Автор: Хусаинова С. Р.

1) Добрый день! Мною приобретена квартира по ипотечному кредиту на 25 лет стоимостью 7500000-00 рублей.
Сколько я могу возместить НДФЛ у государства, и могу ли я это сделать, пока не будет выплачена ипотека полностью?
Нужно ли предоставлять в налоговые органы справку о доходах, потому как официальная з/п у меня 24000-00 рублей? Заранее большое спасибо!

Согласно нормам НК РФ граждане вправе уменьшить свой доход, облагаемый по базовой ставке 13% на суммы, израсходованные на приобретение жилья, а также на суммы, направленные на погашение процентов по целевым займам (кредитам). Эти займы (кредиты) должны быть получены от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованы на новое строительство (приобретение) жилья.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам) (данная норма вступает в силу с 01.01.2009г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.).
Если же право на вычет возникло у Вас до 1 января 2008 г., то размер вычета не превысит 1 000 000 руб.
Таким образом, если Вы приобрели жилье до 1 января 2008г., то Вам возместят 130 000 рублей (без учета процентов по ипотечному кредиту), если Вы приобрели жилье после 1 января 2008г. – то 260 000 рублей (без учета процентов по ипотечному кредиту).
В том случае, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Вычет на приобретение жилья может быть предоставлен:
- либо налоговыми органами после подачи налоговой декларации на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих расходы на приобретение жилья, удостоверяющие право собственности на приобретенное жилье, а также справки 2-НДФЛ, выданной работодателем.
- либо компанией-работодателем.
Работодатель вправе предоставить имущественный вычет только в случае, если работник предоставит специальную форму уведомления о праве применения имущественного вычета, заверенную налоговым органом.
Таким образом, Вы вправе выбрать наиболее выгодный способ получения вычета на приобретение жилья.

2) В 2008 г. я продала квартиру (в собственности менее 3-х лет), а в 2008 г. построила дом. Налог на доходы физ.лиц не плачу (не работающая).
Могут ли в налоговой инспекции принять к зачету (чтоб не платить НДФЛ за проданную квартиру) расходы по строительству дома?
Квартира продана в августе, акт ввода дома и выписка БТИ ноябрь-декабрь 2008 г. (св-во на дом получено в феврале 2009 г.)

Имущественный вычет при реализации имущества
Порядок предоставления имущественных вычетов регламентируется ст.220 НК РФ.
При продаже имущества гражданами своего имущества у них возникает доход в виде сумм, полученных от покупателей.
Важно установить, в течение какого срока проданное имущество (в частности, квартира) находилось в собственности гражданина. Если имущество на момент продажи находилось в собственности плательщика 3 года и более, то облагаемый доход при его продаже не возникает (имущественный вычет предоставляется в сумме выручки от продажи) (подп.1 п.1. ст.220 НК РФ).
В случае, если недвижимость находилась в собственности менее 3 лет (как указано в Вашей ситуации), то налогоплательщику стоит выбрать один из двух вариантов имущественных вычетов:
- фиксированный имущественный вычет в размере 1000000 рублей;
- имущественный вычет в размере фактических расходов на приобретение жилья.
Следует обратить Ваше внимание, что поскольку в случае продажи личного имущества НДФЛ не удерживается покупателем из дохода продавца, то последний обязан самостоятельно рассчитать сумму облагаемого дохода и подать налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Имущественный вычет в связи с приобретением жилья
Важно иметь ввиду, что имущественный вычет может быть использован налогоплательщиком только один раз. Повторное его предоставление не допускается (абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов.
Однако для расходов на приобретение (строительство) жилья он не может быть более 2 000 000 руб. (без учета погашения процентов по целевым займам (кредитам)) (абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
К расходам на приобретение (строительство) жилья относятся (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ):
- расходы на разработку проектно-сметной документации;
- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
- расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
Следует отметить, что для получения такого имущественного вычета вам не нужно дожидаться момента, когда у вас будет свидетельство о праве собственности на жилое помещение. Однако необходимо, чтобы у вас на руках был акт о передаче вам дома (см. Письмо Минфина России от 25.12.2007г. № 03-04-05-01/428).

Таким образом, в данной ситуации Вам следует подать в налоговый инспекцию в срок до 30 апреля 2009г. декларацию 3-НДФЛ за 2008г. вместе с пакетом документов, подтверждающих продажу квартиры и приобретение (строительство) жилья.
В том случае, если налоговый орган после проведения камеральной налоговой проверки подтвердит право применения имущественного вычета на приобретение жилья, то на сумму подтвержденного имущественного вычета налоговый орган может произвести зачет.

3) Какие подтверждающие документы должны быть на возмещение затрат своим работникам по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, согласно п.40 ст.217 НК РФ?

Чтобы работодатель смог возместить сотруднику затраты на уплату процентов по займам и кредитам, направленным на строительство или приобретение жилого помещения, и затем учесть выплаченные суммы в целях налогообложения прибыли, работник должен представить подтверждающие документы. Прежде всего, нужно заручиться письменным заявлением работника о возмещении ему указанных расходов. К заявлению надо приложить копии документов, свидетельствующих о том, что кредит или заем получен и израсходован на приобретение или строительство жилого объекта. К таким документам, в частности, относятся:
- свидетельство о праве собственности на приобретенный или построенный объект жилой недвижимости;
- договор на приобретение жилого помещения (договор купли-продажи дома, квартиры, комнаты или долей в них);
- акт о передаче жилого помещения;
- договор займа или кредитный договор, в котором указано, что заемные (кредитные) средства получены для приобретения или строительства жилого объекта.
Кроме того, от работника необходимо получить копии платежных документов, подтверждающих фактическую уплату процентов за пользование заемными (кредитными) средствами.
На основании письменного заявления сотрудника и представленных документов руководитель организации-работодателя издает приказ о возмещении работнику расходов.

Специалист по управлению налоговыми рисками и бизнес-процессами
Консалтинговой группы "Ардашев и Партнеры"
Хусаинова Светлана Радифовна

г. Екатеринбург, 28.04.2009 г.

Наверх
Афоризмы

АВГУСТИН Аврелий БлаженныйВедь подобно тому, как бывает иногда милосердие, которое наказывает, так бывает жестокость, которая щадит.

АВГУСТИН Аврелий Блаженный

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»