Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

19.05.2009 г. Рассылка № 198


Главная » Еженедельная рассылка » Архив рассылки » 19.05.2009 г. Рассылка № 198

Налоговая консультация: ВОПРОС-ОТВЕТ

19.05.2009 г.
Авторы: Хусаинова С. Р.

ЖСПК является инвестором, им заключен с организацией договор на выполнение функций заказчика с выплатой вознаграждения в зависимости от объемов выполненных генподрядчиком работ. Генподрядчик представляет заказчику Акты выполненных работ формы КС-2, справки КС-3 и счета-фактуры. Заказчик копии указанных документов предоставляет Инвестору, Инвестор оплачивает выполненные работы.
Должен ли ЖСПК-Инвестор по этим копиям включать выполненные работы в состав затрат (что вызывает большое сомнение), или уплаченные за них суммы остаются у него на авансах?
Как правильно оформить выполненные работы в целом по объекту (не по этапам работ):
1.Заказчик передает Инвестору подлинные документы Генподрядчика, где есть подписи Заказчика и Генподрядчика – КС-2, КС-3, счета-фактуры, сметы на все виды работ.
2. Оформляются новые документы от имени Инвестора и Заказчика – КС-2, КС-3, счета-фактуры, и сметы от имени Заказчика.

В бухгалтерском учете инвестора средства, вложенные в строительство, учитываются как выданный аванс на счете 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами». Денежные средства, перечисленные заказчику, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку фактически являются авансом.
После окончания строительства вся документация по приемке объекта, передается заказчиком инвестору (пользователю объекта).

О составлении акта о приемке выполненных работ по форме №КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3
Формы акта о приемке выполненных работ №КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат КС-3, а также указания по их применению и заполнению утверждены Постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100.
В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденными указанным Постановлением Госкомстата России (далее – «Указания»), акт о приемке выполненных работ №КС-2 применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. Акт подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющих право подписи (производителя работ и заказчика (генподрядчика)).
На основании акта (формы КС-2) данные из этого документа подрядчик переносит в справку о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3).
В соответствии с Указаниями справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы. Справка составляется в необходимом количестве экземпляров. Один экземпляр - для подрядчика, второй - для заказчика (застройщика, генподрядчика). В адрес инвестора Справка представляется только по их требованию.
Анализ вышеприведенных положений Указаний позволяет сделать однозначный вывод о том, что составление и подписание акта по форме №КС-2 и справки по форме №КС-3 между заказчиком и инвестором нормативными актами, регламентирующими порядок составления и заполнения данной строительной документации, не предусмотрено.

Порядок выставления счетов-фактур
В ст. 168 НК РФ установлен общий порядок выставления счетов-фактур. Налоговый кодекс РФ не содержит специальных положений, регулирующих выставление счетов-фактур заказчиком.
Согласно судебно-арбитражной практики заказчик выставляет инвестору сводный счет-фактуру, который составляется на основании счетов-фактур, ранее полученных заказчиком от подрядных организаций по выполненным строительно-монтажным работам и поставщиков товаров (работ, услуг) (см. Постановления ФАС Московского округа от 18.02.2008г.№ КА-А40/300-08 по делу № А40-9305/07-115-93, от 07.06.2008г. № КА-А40/4802-08 по делу № А40-47442/07-139-310). Данную позицию также подтверждает и Минфин России в Письме от 24.05.2006г. №03-04-10/07.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, инвестору должны быть предоставлены следующие документы (оригиналы), подписанные заказчиком и генподрядчиком: КС-2, КС-3, сметы, сводная счет-фактура.
К сводному счету-фактуре Заказчик прилагает копии счетов-фактур, полученных от Генподрядчика.

Специалист по управлению налоговыми рисками и бизнес-процессами
Консалтинговой группы «Ардашев и Партнеры»
Хусаинова Светлана Радифовна

г. Екатеринбург, 19.05.2009 г.

Наверх
Афоризмы

Владимир ПутинНаш стратегический приоритет - рациональное, справедливое обложение природных ресурсов, недвижимости, последовательное снижение налогообложения нерентных доходов, окончательная ликвидация налогов с оборота.

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2001 году

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»