Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Покупка, продажа бизнеса, предприятия



Покупка, продажа бизнеса, предприятия. Слияния, поглощения. Оформление и приобретение привлекательных, но проблемных активов.

Кризис – это шанс и прекрасная возможность на уникальных, беспрецедентно привлекательных условиях приобрести имущество, актив, недвижимость, компанию, действующий бизнес. Сейчас, конечно не время для продажи, поскольку рыночная стоимость активов упала в разы, но тем не менее нужда заставляет и владельцев бизнеса, прав требования, имущества  избавляться от непрофильных активов, изыскивая средства для спасения основного бизнеса.

Как известно, в России нет бизнеса, активов, организаций, где была бы прозрачная бухгалтерия, отсутствовали ли бы нелегальные налоговые схемы, существовала понятная структура владения и менеджмента. Как показывает практика невозможно приобрести актив или бизнес (или продать его) без рисков. Большинство активов в России – проблемные, т.е. неоформленные, незащищенные с точки зрения права (земельные участки, строительные объекты, инвестиционные проекты и т.д.) и товаром их назвать нельзя. В лучшем случае это полуфабрикат, который еще надо довести до степени готовности к продаже (покупки).

Конечно, можно продать (купить) и полуфабрикат с повышенным риском, скрытыми обязательствами и нелегальными схемами, но при этом цена продажи (покупки) будет явно неадекватной, нерыночной, демпинговой. Для владельца актива значительно рациональнее подготовить товар к продаже, нивелировать риски для покупателя, заплатив за это нам 300-400 руб., чем продавать полуфабрикат на 5-10 млн. руб. дешевле.

На практике мы наблюдаем классическую дилемму, увы разрешаемую большинством предпринимателем не в пользу повышения рыночной стоимости актива, его капитализации, правовой и налоговой защищенности от конкурентов и властных структур, которые сами являются инструментом конкурентной борьбы, не всегда добросовестной. Правовой нигилизм, управленческая безграмотность и спешка – вот причины таких экономически безрассудных решений.

Мы предлагаем владельцам активов или желающим их приобрести провести необходимый ретроспективный и перспективный предпродажный аудит обязательств, документов, оценить риски, рыночную стоимость актива и соответственно для продавца (увеличить стоимость актива), а для покупателя установить наиболее справедливую и адекватную цену, подготовив активы к продаже или покупке, выполнив все необходимые для этого действия, продиктованные требованиями закона, реализовав спектр соответствующих корпоративных процедур и гражданско-правовых сделок.

В условиях кризиса, когда многие активы связаны обременениями, находятся в залоге, в споре, под арестом, когда в отношении владельца активов реализуются (или есть риск инициации) процедуры банкротства, прессинг со стороны кредиторов или властных структур, невозможно продать (купить) активы посредством простых, обычных, типичных сделок и процедур. Требуются многоходовые комбинации, которые предполагают прекрасное знание корпоративного, договорного, налогового права, умение договариваться со всеми заинтересованными участниками соответствующих событий.

Наша команда обладает уникальным опытом реализации сложных по структуре и товарно-финансовым потокам сделок и проектов, в т.ч. с использованием нерезидентных структур. Кроме того, прекрасно зная национальные особенности реализации подобных сделок, мы готовы обеспечить Бенефициарам активов полную конфиденциальность при приобретении (или продаже) активов, осуществлении платежей, получение денег в особом формате. Наша репутация будет являться надежной гарантией соблюдения интересов участников сделок.


Вернуться на страницу Услуги >>

Наверх
Афоризмы

ПлатонКто не совершает несправедливости - почтенен. Но более чем вдвойне достоит почета тот, кто и другим не позволяет совершать несправедливостей.

Платон, древнегреческий философ и писатель (427-347 гг. до н.э.)

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»