Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Технологии победы в налоговых спорах


Главная » Семинары » Темы семинаров » Технологии победы в налоговых спорах

ТЕХНОЛОГИЯ ПОБЕДЫ В НАЛОГОВЫХ СПОРАХ.
КАК ВЫИГРАТЬ В СУДЕ? НОВЕЙШАЯ АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА

Авторский семинар


Ведущий: Ардашев Владимир Леонидович, Управляющий партнер, бизнес-консультант, эксперт по хозяйственному праву, налогообложению и ВЭД. Член Научно-экспертного Совета Палаты налоговых консультантов РФ, Член Совета партнеров Уральской правовой палаты. Судья Третейского экономического суда Уральской Торгово-промышленной палаты. Обладатель звания «Топ-менеджер Российской Федерации 2007 года». Автор многочисленных публикаций в СМИ и Интернет по актуальным проблемам консалтинга, бизнес-планирования, договорного и налогового права.
Аудитория: налоговые консультанты, аудиторы, адвокаты, юристы, главные бухгалтеры


Налоговая политика государства в 2008 году призвана окончательно и бесповоротно искоренить недобросо-вестные налоговые схемы, создавая относительно благоприятные условия для тех, кто готов выйти из тени. Эпоха налогового романтизма закончилась, наступает время новых технологий налогового контроля, знание которых становится залогом безопасности бизнеса.

Существенно изменилась арбитражная практика и подходы судей (Постановления Пленума ВАС РФ № 53 от 12.10.06 г., № 65 от 18.12.07 г., № 22 от 10.04.08 г. и др.). Деловая цель, налоговая выгода, экономическая обоснованность, квалификация мнимых и притворных сделок, осмотрительность при выборе поставщиков – эти категории стали ключевыми при рассмотрении налоговых споров.

Как играть по новым правилам, как эффективно использовать процессуальные гарантии, смоделировать итоги налоговых проверок, как внедрить на предприятии (Группе компаний) систему управления налоговых рисками и разработать стратегию защиты налогоплательщика в налоговых органах и судах?

На эти и другие острые вопросы даст ответы автор и ведущий семинара, бизнес-консультант, эксперт по частному праву, налогообложению и ВЭД, автор многочисленных публикаций в СМИ, Управляющий партнер Консалтинговой Группы «АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ» Владимир Леонидович Ардашев


ПРОГРАММА СЕМИНАРА

1. АНТИКРИЗИСНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ В 2009 г.
Итоги «кризисного» года. Статистика, законодательные новеллы. Практика администрирования налогоплательщиков. Что надо знать и учитывать при налоговом планировании и оценке перспектив налоговых споров.

2. ОЦЕНИВАЕМ РИСКИ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК И СПОРОВ САМОСТОЯТЕЛЬНО
12 критериев оценки (Приказ  ФНС РФ от 14.10.08 г. № ММ-3-26/467dog). Признаки ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском. Кого, что и как проверяют налоговики (ДСП-методички, базы данных). Внешние источники информации Новые технологии планирования проверок, сбора доказательств и борьбы со схемами.
Взаимодействие с правоохранительными органами (Определение КС РФ от 29.01.09 г. № 1-О-О по п. 3 ст. 82 НК РФ, Приказ ФНС РФ ММ-7-2-347 от 30.06.2009 г.). Поправки в НК, УК и УПК РФ по ответственности за налоговые преступления. Соотношение налоговой и уголовной ответственности.

3. НОВЫЕ ПОДХОДЫ СУДЕЙ ПРИ РАССМОТРЕНИИ НАЛОГОВЫХ СПОРОВ
Оптимизация и уклонение: где грань? Каким «налоговым» схемам объявлена война? Смена парадигмы: приоритет экономического содержания над юридическими конструкциями. Субъективно-оценочные категории и их применение судами. Разумность, осмотрительность, реальность операций, целесообразность, экономическая обоснованность (Определение КС РФ от 04.06.07 № 320-О-П по ст. 252 НК РФ).
Деловая цель и Необоснованная налоговая выгода: практика применения судами Постановления Пленума ВАС РФ № 53 от 12.10.06 г. Как обосновать деловую цель в условиях кризиса. Построение системы налоговой безопасности в компании: бой выигрывается задолго до его начала! Кто этим должен заниматься в Вашей компании и почему?

4. НАЛОГОВАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ СДЕЛОК И ПРОЦЕДУР
Мнимые, притворные и антисоциальные сделки. Постановление Пленума ВАС РФ № 22 от 10.04.08 г. Анализ наиболее громких дел и используемых налоговиками доказательств и аргументов. Победы и поражения налогоплательщиков в 2009 г.
Оценка налоговыми органами договорных условий и первичных документов. Аффилированность сторон сделки (ст. 20 НК РФ). Рыночные цены (ст. 40 НК РФ). Проблемные (сомнительные) поставщики, фирмы-однодневки, «номиналы», обналичка: точки риска и как избежать обвинений в сговоре с контрагентом. Спорные вопросы и пробелы в праве. Позиции Минфина и ФНС РФ: как их применять? 

5. НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ: КАМЕРАЛЬНЫЕ, ВЫЕЗДНЫЕ, «ВСТРЕЧНЫЕ», ПОВТОРНЫЕ. НАЛОГОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Умелое использование Правил игры и гарантий прав налогоплательщиков в ходе мероприятий налогового контроля. «Углубленные» камеральные проверки. Анализ «секретных» методичек. Что делать до начала выездной налоговой проверки, во время ее и после? Допросы свидетелей, экспертиза, выемки документов. Инструкции по технике безопасности.
Истребование документов и «встречные» проверки: как реагировать и защищаться от налогового произвола. Приостановление проверки. Акт налоговой проверки. Возражения на него. Допмероприятия налогового контроля. Рассмотрение материалов проверки и вынесение решения. Повторные проверки (Постановление КС РФ от 17.03.09 № 5-П по п. 10 ст. 89 НК РФ). Налоговые штрафы: как их избежать и существенно снизить? Правовые позиции КС РФ.

6. КАК ЭФФЕКТИВНО ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ, ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЕ) НАЛОГОВОГО ОРГАНА?
Что можно обжаловать, куда и почему? Обязательное досудебное обжалование решений налогового органа о привлечении к ответственности (п. 5 ст. 101.2 НК РФ). Первая судебная практика. Институт апелляционного обжалования Решения ИФНС. Необходимость соблюдения административных процедур (Постановление Пленума ВАС РФ от 18.12.08 г. № 65). Арест имущества налогоплательщика как обеспечительная мера. Меры оперативного реагирования на произвол и бездействие налоговиков. Смелость города берет!

7. СУДЕБНОЕ ОБЖАЛОВАНИЕ. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА РАССМОТРЕНИЯ НАЛОГОВОГО СПОРА В СУДЕ
Виды заявлений, формулировка требований, их обоснование. Использование обеспечительных мер (приостановление решения налогового органа, инкассо). Сбор и подготовка доказательств. Креативный подход.
Процессуальные особенности налогового спора. Практические рекомендации. Можно ли предоставлять в суд новые документы (Определение КС РФ от 12.07.06 г. № 267-О). Обжалование решения суда. Взыскание расходов на представителя (Информационное письмо ВАС РФ № 121 от 05.12.07 г., Определение КС РФ от 16.07.09 г. № 717-О-О).
Управленческие и тактико-психологические аспекты налогового спора как ключ к победе: моделирование (драматургия) судебного процесса. Психология взаимодействия с налоговыми органами и рассмотрения налоговых споров в суде. Технологии успеха в судебном поединке. 

8. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ с автором-ведущим: экспресс-анализ конкретных спорных ситуаций.


 

Наверх
Афоризмы

Шарль Луи МонтескьеВ деле налогов следует принимать в соображение не то, что народ может дать, а то, что он может давать всегда.

Шарль Луи Монтескье, Французский просветитель, правовед, философ

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»