Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

28.06.2005 Рассылка № 30.



Что делать, если в счете-фактуре указан несуществующий ИНН?

Для налоговых органов главным идентифицирующим признаком фирмы (предпринимателя) является ИНН. На практике нередки случаи, когда в ходе встречной проверки контрагента налогоплательщика выясняется очень неприятный факт: запрашиваемый ИНН никогда и никому не присваивался. Это у ИМНС вызывает обоснованные сомнения в добросовестности налогоплательщика (а была ли вообще сделка, а если была, то не является ли она мнимой или притворной?).

Кроме того, отсутствие в природе субъекта предпринимательской деятельности под указанным в счете-фактуре ИНН дает ИМНС право не просто сделать вывод о нарушении налогоплательщиком требований к оформлению счета-фактуры (ст. 169 НК РФ), а о мнимости сделки, т.е. сделки совершенной только для вида, на бумаге.

В настоящее время уже сформировалась устойчивая судебно-арбитражная практика, складывающаяся однозначно против налогоплательщиков: указание в счете-фактуре несуществующего ИНН является основанием для вынесения судом решения об отказе в возмещении (зачете) «входного» НДС.

Предпринимателям настоятельно рекомендуется избегать контактов с липовыми (вообще несуществующими) фирмами. Так, ФАС Уральского округа крайне негативно относится к случаям, когда в счете-фактуре указан несуществующий ИНН (см. Постановление ФАС УО от 07.05.03 N Ф09-1227/03-АК, Постановление ФАС УО от 19.08.03 N Ф09-2605/03-АК, Постановление ФАС УО от 07.10.03 N Ф09-3300/03-АК, Постановление ФАС УО от 05.08.04 N Ф09-3130/04-АК). Кстати, в других регионах практика аналогичная. Не стоит забывать и о новой политике государства, которая направлена на решительную борьбу с «уклонистами». Так, в Письме Минфина от 29.07.04 г. № 03-04-14/24 прямо указано, что нельзя ставить к вычету НДС по счетам-фактурам с неверными реквизитами поставщика, не говоря уже о несуществующем поставщике. Счет-фактура, по мнению Минфина, должна содержать только достоверные, соответствующие действительные сведения!

Таким образом, крайне важно тщательно проверять документацию Вашего контрагента. Идеальным вариантом проверки статуса фирмы и ее представителя является получение по собственной инициативе Выписки из ЕГРЮЛ в отношении проблемной фирмы, в которой указываются все необходимые данные о фирме, учредителях, директоре, лицензиях и т.д. Эта «услуга» по Вашему запросу будет оказана ИМНС, в которой стоит на учете Ваш контрагент, всего за 200 руб. в течение 5 дней.

Кроме того, предпринимателям рекомендуется активнее использовать возможности Интернет. Так, посетив сайт УМНС по Свердловской области (адрес: www.nalog.etel.ru), можно легко проверить существует ли конкретный ИНН, кому он принадлежит, внесена ли запись о конкретном юр. лице в ЕГРЮЛ. Также очень эффективно использовать в качестве ориентира данные, содержащиеся в неофициальных электронных базах данных. Например, в Екатеринбурге очень популярна, достаточно достоверна и очень практична база - Справочник «Бизнесмен» или «Консул».

Итак, если в счете-фактуре указан вымышленный, действительно несуществующий в природе ИНН, то Вы не получите вычет по НДС, спорить с ИФНС бесполезно и Вы не сможете обосновать свою правоту в суде, даже представив доказательства того, что поставщик Вас сам обманул, что он подделал документы и действовал недобросовестно и преступно. Суд чисто по человечески Вас возможно и поймет, но по закону, увы, нет. Объяснение простое: несуществующие юридические лица не обладают правоспособностью и не подпадают под понятие, определенное ст. 48, 49 ГК РФ, следовательно, не могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, а действия налогоплательщика не могут быть признаны сделками (ст. 153 ГК РФ). Кроме того, плательщиком НДС является только субъект предпринимательской деятельности, а его, судя по несуществующему ИНН, нет в принципе!

В судебной практике очень часты и такие выводы: поскольку от имени несуществующей фирмы сделку заключил ее представитель (например, руководитель), то сделку заключенной можно признать именно с ним, а последний не является плательщиком НДС. Таким образом, в целях исчисления НДС вычет получить не удастся.

Однако возникает вопрос, что же делать, если в ИНН поставщика допущена неумышленна ошибка, т.е. описка? Вот в этом случае формальный отказ в вычете НДС недопустим. Однако налогоплательщик (и именно он!) обязан доказать, что это действительно описка и поставщик, конечно же, существует и более того - представить новый счет-фактуру.

Для этого необходимо позаботиться о представлении в ИМНС и в арбитражный суд документов со стороны вашего поставщика: 1) письмо о том, что действительно была допущена ошибка; 2) новый, переоформленный счет-фактуру; 3) заверенную поставщиком копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ и свидетельства о постановке на налоговый учет (присвоении ИНН) и для большей надежности 4) копию Устава поставщика. Если эти документы будут представлены, то Вы, без сомнений, обоснуете правомерность налогового вычета по «входному» НДС. Если же вдруг выяснятся факты неисполнения вашим поставщиком налоговых обязательств перед бюджетом, то Вас, конечно, могут подозревать в сговоре с поставщиком, однако это надо будет доказывать налоговикам. Если Вы уверены, что Ваш поставщик Вас прикроет, то Вам нечего бояться!

ВНИМАНИЕ: в отличие от НДС в целях исчисления налога на прибыль расходы, реально понесенные налогоплательщиком (что, безусловно, должно подтверждаться первичными документами) налогооблагаемую базу все же уменьшают, даже если они и уплачены несуществующей фирме. Дело в том, что в целях исчисления налога на прибыль используются иные механизмы, основанные на чистой экономике, и здесь важно доказать, что расходы действительно понесены и соответствуют критериям, установленным в ст. 252 НК РФ (экономическая обоснованность, обусловленность целями извлечения прибыли и документальное подтверждение). Таким образом, если за товар деньги уплачены (допустим, посредством передачи векселя) физическому лицу, «представляющему» интересы некой фирмы «Х», которая в природе отсутствует, то они могут быть отнесены на расходы.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать простой вывод: действуйте осмотрительно, проверяйте контрагента, требуйте у него учредительные документы и копии документов о гос. регистрации, присвоении ИНН и сразу же при получении счета-фактуры проверяйте правильность его заполнения. В этих целях настоятельно рекомендуется всех сотрудников фирмы, которые контактируют с поставщиками и получают у него документы (менеджеры, директор, экспедитор и т.д.), проинструктировать о составе реквизитов счета-фактуры.

Более того, не поленитесь и подготовьте памятку о правилах заполнения счетов-фактур. Может получиться, что Ваш поставщик откажется повторно переоформить счет-фактуру, представить дополнительные доказательства в суд и т.д. Если Вам не нужны проблемы, обязательно стоит предпринять превентивные меры, чем потом ходить по судам, доказывая, что Вы честный и добросовестный налогоплательщик. Как говорится, береженого бог бережет!

Управляющий партнер ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»,
ведущий специалист по частному праву, налогообложению и ВЭД,
консультант по стратегическому планированию
Ардашев Владимир Леонидович
28 июня 2005 г.

Наверх
Афоризмы

С. Ю. Витте, министр финансов РоссииНалоги есть принудительные сборы (пожертвования) с дохода и имущества подданных, взимаемые в силу верховных прав государства ради осуществления высших целей государственного общежития.

С. Ю. Витте, министр финансов России

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»