Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

30.08.2005 Рассылка № 38.



Интервью управляющего партнера юридической фирмы «Ардашев и Партнеры» В.Л. Ардашева журналу «Эксперт-Урал» (Опубликовано в журнале «Эксперт-Урал». № 29-30(200), 5-21 августа 2005г.)

Публичная форма обсуждения проблем в налоговой сфере в регионах, как правило, сводится к форме семинаров и конференций. Причем обсуждением это можно назвать с трудом. Обычный формат – монолог представителей Федеральной налоговой службы, Минфина, которые за деньги разъясняют аудитории, как трактовать то, что они сами же в законах и написали.

Екатеринбургская компания «Ардашев и партнеры» впервые попыталась изменить тональность таких мероприятий и провела уже три дискуссионных Уральских профессиональных налоговых форума с участием юристов, чиновников налоговых органов, судей, представителей региональных властей. На наши вопросы отвечал Управляющий партнер Юридической фирмы «Ардашев и партнеры» Владимир Ардашев.

- Владимир Леонидович, какова цель Налоговых форумов?

- Прежде всего, разбудить Уральский регион, так как в Москве уже давно эффективно проходят конференции, форумы, клубы, деловые завтраки, посвященные актуальным проблемам налогового права. С помощью Форумов мы пытаемся консолидировать гражданское общество в лице профессионалов-налоговедов, причем вне зависимости от того, где они работают - в консалтинговой, аудиторской или юридической фирме, в адвокатуре, на предприятии, в суде, в фискальных или правоохранительных органах. Наша цель: благодаря полифонии мнений выработать взвешенные решения по самым животрепещущим проблемам в налоговой сфере на текущий момент, наладить конструктивный диалог между всеми заинтересованными участниками налоговых правоотношений, сформировать новую идеологию взаимоотношений между ними, создать цивилизованную налоговую культуру, основанную на принципах взаимоуважения и недопустимости экономического удушения налогоплательщика.

Организуя Форумы, мы столкнулись с элементарным неверием людей в то, что с помощью Форумов можно что-то изменить к лучшему в налоговой сфере. Многие, особенно специалисты властных структур, среди которых немало объективно мыслящих профессионалов, приходят на Форум, но боятся высказывать свою точку зрения. В обществе царит страх, неверие и разобщенность.

Мы пытаемся «осушить это болото» и научить людей отстаивать свою точку зрения, бороться за свои права, не бояться этого делать и, главное, постепенно отказываться от схем уклонения от уплаты налогов. Образно говоря, почти все налогоплательщики уже долгие годы лениво сидят на игле налоговой оптимизации. Они совершенно разучились думать, планировать и управлять налоговыми рисками. Имея «оффшорный» менталитет и бездумно копируя «налоговые схемы», налогоплательщики действительно получают сиюминутную выгоду, но при этом совершенно не задумываясь о последствиях и рисках, вызванных новой налоговой политикой государства.

Тринадцатилетняя эпоха налогового романтизма безвозвратно ушла. Об этом и многом другом мы и говорим на Форумах, которые, кстати, проходят не только в Екатеринбурге, но и в Перми, Новосибирске, Казани. Наши коллеги в других городах берут с нас пример, подхватывая эстафету. Это здорово!

- И что, есть результат?

Безусловно! Мы помогаем нашим коллегам в Москве создавать необходимую критическую массу общественного мнения через работу с депутатами Госдумы, Правительством РФ, судьями высших судебных инстанций. Я уверен, что наши форумы, их резолюции и публичные письменные обращения в высшие эшелоны власти вносят свою лепту в построение эффективной и цивилизованной налоговой системы России. Например, обращение I Уральского профессионального налогового Форума в Правительство РФ и Конституционный Суд РФ, наряду с другими аналогичными обращениями все ж таки подтолкнуло судей Конституционного Суда РФ дать адекватные разъяснения по нашумевшему Определению № 169 относительно с уплатой НДС заемными средствами. Создан очень важный прецедент. Или возьмем законопроект, касающийся совершенствования механизм налогового контроля. Минфин ведь пытался протащить его под шумок через Госдуму в весеннюю сессию, но благодаря массовой негативной реакции со стороны бизнеса этого не произошло. Депутаты прислушались к мнению профессионалов, не пошли на поводу у Минфина и перенесли рассмотрение поправок в НК РФ на осень. И наш Третий Форум был далеко не последним аргументом в этом противостоянии.

Эти примеры очень показательны: диалог власти и бизнеса возможен, он идет и он эффективен! Таким образом, посредством Форумов мы выстраиваем по всей стране мощную систему лоббирования интересов налогоплательщиков с мозговым центром в Москве. По кирпичику мы строим здание общественного мнения и создаем мощную поддержку передовым инициативам профессионалов, судей и специалистов, работающих во властных структурах.

- А Вам не кажется, что бизнес еще не готов играть в отрытую с государством? Ведь Вы сами говорите, что предприниматели привыкли к «схемам»?

- Да, это проблема. Но она носит чисто экономический и ментальный характер. Многие наши клиенты, уже сформировав солидный капитал, желая сохранить свою собственность и элементарно спокойно жить, уже готовы выйти из тени, но только при одном условии: если и другие сделают это. Мы предлагаем клиентам безопасную с точки зрения налогов бизнес-модель. Клиенты полностью поддерживают наши инициативы, но большинство говорят красноречивую сакраментальную фразу: «Я сейчас плачу с оборота примерно 1-2 % налогов, а если по новой модели, вписывающейся в закон, то в 5-7 раз больше. Если мой конкурент будет платить в 7 раз меньше налогов - я потеряю рынок!

- И где выход?

- Равные правила игры на налоговом поле для всех. Ведь практически удалось же создать такой механизм в таможенной сфере. С трудом, но почти все импортеры бытовой техники стали работать по-белому. Причем, крупные ритейлоры сами выступили с новыми инициативами в борьбе с недобросовестными конкурентами. В налоговой сфере этот путь будет еще тернистее и длиннее. Но постепенно, как это случилось в других странах, все ныне действующие агрессивные схемы налоговой оптимизации постепенно уйдут и через какие-то 2-3 года мы будем с ностальгией вспоминать времена налогового клондайка.

- Как Вы выбираете темы для форумов? Что сейчас наиболее актуально?

- Вот что наиболее актуально, то и обсуждаем. Тема следующего уже IV Форума, который состоится в сентябре 2005 г. уже определена: «Проблема возмещения «экспортного» НДС и зачета (возмещения) НДС по внутренним сделкам». Сигналом послужила угрожающая судебно-арбитражная практика, которая приобрела устойчивый негативный характер для налогоплательщиков. Да, необходимо последовательно выявлять и жестко пресекать мошеннические схемы возмещения НДС из бюджета, которые стали очень прибыльным бизнесом для некоторых наших коллег. Но проблема в том, что в судах уже давно не работает презумпция невиновности, суд в каждом налогоплательщике видит «уклониста». Это очень похоже на социальный заказ, суды, руководствуясь новым «революционным» правосознанием, стали сильно «подыгрывать» налоговикам, работая в тандеме с ними, а не с законом.

 

Интервью взяла Ирина Перечнева,

редактор отдела финансов журнала «Эксперт-Урал

Наверх
Афоризмы

Петр IНадлежит законы и указы писать ясно, чтоб их не перетолковывать. Правды в людях мало, а коварства много. Под них такие же подкопы чинят, как и под фортецию.

Петр I

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»