Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

О личном опыте антикризисного управления


Главная » Статьи » Публикации в СМИ » О личном опыте антикризисного управления

О личном опыте антикризисного управления

Я как эксперт в сфере управления могу смело утверждать, что экономический кризис ярко продемонстрировал тотальную управленческую безграмотность менеджмента, абсолютную неготовность подавляющего большинства компаний к вызовам XXI века и наркотическую зави-симость от государства.  

Причин здесь несколько:
1) до сих пор преобладают патерналистские традиции управления, пришедшие к нам из «совка»: руководители не управляют, а командуют;

2) решения преимущественно принимаются эмоционально, а не рационально: «мне так нравится, я так хочу», в результате роль экспертов сводится к формальной функции - составить бизнес-план, заключение, инвестиционный меморандум, которые сами по себе не имеют решающего значения;

3) функции собственника бизнеса и топ-менеджера в России чаще всего «в одном флаконе» (в одном лице), что совершенно неэффективно в силу закона разделения властей. При этом руководство осуществляется в ручном, а не автоматическом режиме. Должен быть баланс сдержек и противовесов, а его нет. В результате «Остапа несет»;

4) у нас нет культуры документооборота, учета, контроля и мониторинга бизнес-процессов и руководитель не имеет полной, достоверной и своевременной информации о фактах хозяйственной деятельности, что в свою очередь вызвано «двойной бухгалтерией», использованием криминальных налоговых схем (фирмы-однодневки, обналичка и т.д.)

5) и самое главное: у нас до сих пор нет цивилизованного рынка и честной конкуренции, бизнес зависит от чиновничьего усмотрения и личных связей собственника бизнеса. В России экономика основана не на силе права, а на праве силы. Функция многих руководителей сводится к тому, чтобы выстраивать отношения с властью, получать доступ к административному ресурсу и известным путем «покупать» преференции (коррупция, откаты и т.д.).

Универсального совета «Как выжить в кризис» нет и быть не может. Следовательно, и антикризисное управление всегда индивидуально. Увы, но многие компании, особенно строительные, производственные, т.е. реальный сектор экономики опять встали в очередь за бюджетными деньгами, которыми за откаты торгуют чиновники. В результате выживают только СВОИ. Какой тут к черту рынок и конкуренция! Если из России уезжают выдающиеся бизнесмены, типа Чичваркина, то у этой дикой страны не будет Будущего.

Мне лично известны только единицы успешных стратегий антикризисного управления, преимущественно в сфере производства и все они основаны на: 1) уникальных лидерских, харизматичных качествах владельцев бизнеса (молодые, смелые, амбициозные); 2) дерзких, решительных маркетинговых ходах, PR, умении смоделировать и интуитивно предвидеть ход событий, четко позиционировать свою компанию, товар и вывести их в лидеры; 3) сплоченной команде единомышленников, которые объединены несгибаемой, просто фанатичной верой в успех.

В качестве яркого примера я могу назвать Группу компаний «Пенетрон-Россия» (производство и продажа в России и странах СНГ гидроизоляционных материалов семейства «PENETRON») и ее совладельца и Президента Игоря Алексеевича Черноголова, советником которого я являюсь. В тандеме с ним работать одно удовольствие и приятно видеть результаты своего многолетнего труда.

К сожалению, я не могу назвать примеров успешных проектов по антикризисному управлению внешними консультантами. Я сам лично предлагал двум компаниям в конце прошлого года свои услуги (одна в сфере торговли, другая - строительство). Владельцы (они же руководители) этих компаний были совершенно не готовы делегировать свои управленческие функции мне и моей команде. Объяснение простое: их бизнес – это их песочница и они в ней «лепят свои куличики и играют в свои игры», так как хотят. У них патологический страх и неготовность передавать свои полномочия другим. Ведут себя как собака на сене: ни себе, ни людям. Никому не доверяют, структура компании, финансовые потоки не прозрачны и завязаны исключительно на владельце. В результате эти две компании обанкротились, имеют десятки миллионов долгов, их собственники полностью потеряли бизнес, в отношении их возбуждены уголовные дела и судебные иски по их долгам, кредитам и нецивилизованным методам управления и схемам, которые, кстати, и стали истинной причиной банкротства.

Признаюсь, что я очень рад кризису, потому что настало наше время, эпоха интеллектуалов, молодых, дерзких, высокообразованных и технологичных менеджеров, активно использующих инновации и умеющих сплотить мощную команду-армию, способную взять любую крепость. Так, благодаря кризису лично я стал совладельцем двух новых бизнесов (загородная недвижимость и сфера передачи электроэнергии), где пригодились мои таланты и многолетний опыт. Вместе с моими новыми партнерами (бывшими клиентами) мы очень уверенно смотрим в будущее и скоро рынок узнает о наших проектах.

Лично я убежден: Управление, в т.ч. и антикризисное – это, прежде всего, искусство выстраивать отношения с людьми и психология. Побеждает тот, то умеет принимать молниеносные решения (время – бесценный ресурс, ведь успех – это успеть), обладает звериной интуицией, готов воодушевить армию на победу и использует тактику полководца Суворова (смелость города берет). Этому не учат в ВУЗах, на курсах MBA и семинарах. Предпринимателя делают не знания, а характер!

ВЛАДИМИР АРДАШЕВ,
управляющий партнер Консалтинговой группы «Ардашев и Партнеры»
Екатеринбург,
05 октября 2009 г.

Наверх
Афоризмы

Те, кто не знают законов, расплачиваются за тех, кто знает законы слишком хорошо.

Л. Вернейль, Ж. Берр, «Школа налогоплательщиков»

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»