Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Субботние находки


Главная » Фирменные заметки » Субботние находки

Рубрика
«СУББОТНИЕ НАХОДКИ»


Я как предприниматель, владелец бизнеса, директор, сталкер, эксперт, автор разных интеллектуальных продуктов по определению должен быть «в теме» и знать больше чем обычные люди. Это обязывает меня постоянно развиваться, генерировать новые идеи, уметь убеждать, воодушевлять, вселять уверенность и быть полезным людям, решая разные «боевые задачи».

Поэтому у меня есть традиция: еженедельно, как правило, по субботам в течение 3-4 часов я «сижу в Интернете», читаю интересные мне книги, заинтересовавшие меня статьи в СМИ, мнения, комментарии о текущих событиях в стране и бизнесе. Естественно, изредка обращаюсь и к классике, находя там поистине гениальные и меткие мысли, которые будут актуальны во все времена.

Вот я и подумал, что мои «субботние находки», наверное, были бы интересны другим – коллегам, партнерам, клиентам. Так и родилась идея: понравившиеся мне интеллектуальные экзерсисы размещать в моей новой рубрике на сайте «Субботние находки».

При этом я не просто компилирую информацию и выполняю чисто технические функции, а как главный редактор и эксперт своего рода журнала показываю лично свое отношение к «находкам», разделяя мнение и позиции уважаемых мною людей. Я выбираю не просто цитаты, а яркие, образные, хлесткие, злободневные, поучительные, откровенные, цепляющие и…оппозиционные, ибо пустая болтовня, откровенная ложь и зомбирующая пропаганда, льющаяся как наркотическое зелье из СМИ совершенно отбила у людей желание думать своей головой.

К счастью, в отличие от «совка» с его железным занавесом сейчас есть источники объективной и альтернативной информации для думающего человека – Интернет, зарубежные СМИ, российские оппозиционные издания (например, «Новая газета»), радиостанция «Эхо «Москвы» и др. Но, увы, не более 3-4 % россиян их читают или слушают, не более 2 % понимают, и не более 1 % «берут на вооружение». Таким образом, в России еще долго не будет критической массы общественного мнения, способного изменить ситуацию в нашей авторитарной и невежественной стране.

За 15 лет предпринимательской деятельности я давно разочаровался в силе права, поэтому в своей практике я предпочитаю использовать иное оружие – психологию. Бизнесмены, президенты, кредиторы, должники – это все социальные роли, не более. Но все мы, прежде всего, люди. Мы руководствуемся здравым смыслом, инстинктами, своими интересами и уж только потом социальными инструментами (например, законом).

Законы нормальные люди не читают, ибо они сухие, занудные, непонятные, написаны трудным языком (видимо, чтобы еще более запутать) бюрократами для бюрократов. Значительно интереснее и познавательнее читать, например, Толстого, Достоевского, Пушкина.
 
Предлагая Вам интересные мысли, идеи и высказывания людей, составляющих интеллектуальную элиту России, я пытаюсь таким способом заставить Вас думать, переживать, действовать. Берите их в свой арсенал, смело применяйте на практике, поскольку только так мы можем изменить себя, окружающих, свою компанию, страну!

Я взял на себя смелость некоторые мысли, не искажая их смысла сделать лаконичнее и точнее, за что, я надеюсь, их авторы не обидятся на меня.


Октябрь, 2009 год

  • О культурной деградации нации и интеллектуальной цензуре. Россия ждет человекосберегающую культуру. «Независимая газета». 28.10.09 г. Кокшенева К.А., критик, доктор филологических наук.
  • Кто «рулит» Россией? Калькуляция ресурсов Путина и Медведева. Качели власти: Путин/Медведев. Независимая газета. 26.10.09 г. Крыштановская О.В. Глава Центра изучения элит Института социологии РАН.
  • За что сидит Ходорковский
  • Манипулирование личностью: плохо это или хорошо?
  • Зрелая личность в бизнесе: путь к совершенству
  • Сентябрь, 2009 год.

  • О роли прокуратуры в жизни бизнесменов. Евгений Чичваркин, статья на сайте www.bfm.ru 02.09.09 г.
  • «Знающие» люди. Ф.М. Достоевский, «Идиот»

    Август, 2009 год

  • Монетократия как политический режим в России
  • Цивилизационный закат России. Станислав Белковский, политолог, Программа «Особое мнение», Радиостанция «Эхо Москвы», 04.08.09 г.
  • Медведев – легитиматор российской элиты на Западе
  • Февраль, 2009 год

  • Олигархи вымрут как динозавры
  • Силовики – люди «тумбочки». Дмитрий Орешкин, политолог. Программа «Власть». Радиостанция «Эхо Москвы, 27.02.09 г.
  • Как генерируется коррупционная рента. Интервью с Управляющим ГК «Институт Тренинга – АРБ Про» Сергеем Макшановым, Журнал «Эксперт» №5 (644) от 09.02-16.02.09 г.
  • Наверх
    Афоризмы

    СенекаНевольная вина не виновата.

    Сенека

    Новости и факты
    Дизайн: Наталия Ермакова 

    Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
    Карта проезда
    Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
    E-mail:infodogardashev.ru

    Корпоративный портал

    Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

    Портал

     

    © 2003-2009. Все права защищены.
    ООО «Юридическая фирма
    «АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»