Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

22.11.2005 Рассылка № 45.



Облагается ли НДС передача учредителем фирмы своего имущества ей в качестве финансовой помощи?

На практике очень распространены ситуации, когда учредитель с целью пополнения оборотных средств передает своей фирме безвозмездно денежные средства, в т.ч. и на безвозвратной основе в виде взноса в имущество общества. Особенно это актуально для холдингов. Такая операция для учредителя – юридического лица НДС не облагается. Здесь все просто.

Но как быть, если участник ООО, являющийся юридическим лицом, вносит неденежный вклад в имущество общества (товары, оборудование или недвижимое имущество)? Как известно, в соответствии с п.1 ст. 27 ФЗ от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) участники общества обязаны вносить вклады в имущество общества, если это предусмотрено его уставом.

По общему правилу вклады в имущество общества вносятся денежными средствами (п.3 ст.27 Закона об ООО). Вместе с тем вклады могут также вноситься имуществом, если это прямо предусмотрено уставом общества или решением участника общества. Согласно п.4 ст.27 Закона об ООО вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.

Обязан ли в данном случае участник ООО – юридическое лицо, плательщик НДС уплачивать налог? Признается ли данная операция реализацией в соответствии с НК РФ или, иными словами, является ли данная операция объектом налогообложения?

В целях взвешенного, объективного и всестороннего подхода к оценке спорной ситуации, а также для более адекватного ее уяснения с учетом ее неочевидности для большинства налогоплательщиков и тем более представителей налоговых органов рассмотрим ее в двух аспектах : 1) представим эту операцию в виде реализации и 2) представим ее в виде инвестиций…

 

Реализация
В соответствии с п.1 ст.39 НК РФ, реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

При передаче права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг). Налог в таком случае должна уплатить передающая сторона, а момент определения налоговой базы определяется как день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг) (п.6 ст.167 НК РФ).

Таким образом, вклады в имущество общества, вносимые юридическими лицами в виде материальных ресурсов, формально подпадают под объект налогообложения НДС.

Между тем согласно п.2 ст.146 НК РФ не признаются объектом налогообложения операции, указанные в п.3 ст.39 НК РФ. В числе таких операций упомянута передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер. Имеются в виду, в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов (пп.4 п.3 ст.39 НК РФ).

Поскольку мы говорим о ситуации, при которой вклад участника Общества никак не влияет на размер уставного капитала, то операции по внесению подобных вкладов не носят инвестиционный характер. Следовательно, можно сделать вывод, что они не подпадают под перечень операций, не являющихся реализацией, а значит, облагаются НДС. Но так ли это?

 

Инвестиции
По нашему мнению, взнос вкладов в имущество ООО носит именно инвестиционный характер, что доказывается посредством нижеизложенной системы аргументов.

Прежде всего, важным обстоятельством является то, что в пп.4 п.3 ст.39 НК РФ присутствует словосочетание «в частности». Оно указывает на то, что перечень операций, носящих инвестиционный характер, не является закрытым. Иными словами, к ним могут быть отнесены не только вклады в уставный капитал и иные вклады аналогичного назначения, но и другие операции.

Какие же операции могут быть отнесены к инвестиционным? Поскольку налоговое законодательство не содержит специального определения инвестиций для целей налогообложения, в силу п.1 ст.11 НК РФ необходимо обратиться к нормам законодательства об инвестициях. В частности, к действующему Закону РСФСР от 26.06.91 № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (далее - Закон об инвестициях в РСФСР), а также к ФЗ от 25.02.99 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (далее – Закон РФ об инвестициях).

Согласно п.1 ст.1 Закона об инвестициях в РСФСР, инвестициями признаются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

В соответствии со ст.3 Закона об инвестициях в РСФСР объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Закон РФ об инвестициях также определяет инвестиции как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

В указанных Законах даны аналогичные определения инвестиций и говорится о том, что инвестиции осуществляются с целью получения прибыли.

Получение прибыли является главной целью создания и функционирования любой коммерческой организации (п.1 ст.50 ГК РФ). В соответствии с п.1 ст.66 ГК РФ общества с ограниченной ответственностью относятся к коммерческим организациям. Совершенно очевидно, что вклады участников в имущество общества в конечном счете имеют своей целью именно максимизацию прибыли, а не какую-либо иную цель.

Таким образом, вклады участников в имущество общества удовлетворяют определениям инвестиций, приведенным в упомянутых Законах. Следовательно, пп.4 п. 3 ст. 39 НК РФ в полной мере может распространяться и на вклады участника в имущество общества, которые не увеличивают уставный капитал. Исходя из вышеизложенного, данные операции не должны признаваться реализацией, поэтому и объекта налогообложения НДС в данном случае не возникает.*

 

* Отметим, что для целей исчисления налога на прибыль доходы в виде стоимости имущества, полученного организацией безвозмездно от участника, доля которого в уставном капитале составляет более 50 %, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, при условии что в течение одного года со дня его получения указанное имущество не передается третьим лицам (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Управляющий партнер ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»,
Ведущий специалист по частному праву, налогообложению и ВЭД,
консультант по стратегическому планированию
Владимир Леонидович Ардашев

Наверх
Афоризмы

Сирил Н. ПаркинсонНевозможно увильнуть от налогов. От них можно уклониться законным или незаконным способом. Оба способа так же стары, как и сама налоговая система.

Сирил Нортон Паркинсон, «Закон и доходы».

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»