Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Обращение



В чем секрет успешного предпринимателя в России?

Предисловие к семинару

"Театр военных действий разворачивается в Вашем собственном сознании.
Именно здесь выигрываются все великие сражения"
Максвелл Мальц

Идея, а потом и собственно программа семинара родилась не случайно. Я никогда не был наемным работником и всегда сам решал что делать, зачем и как зарабатывать деньги. В отличие от подавляющего большинства консультантов и бизнес-тренеров я являюсь одновременно предпринимателем, руководителем компании, совладельцем трех бизнесов и экспертом-практиком, поэтому не понаслышке знаю изнутри КАК делается бизнес в России и куется успех.

Накопив за 15 лет бесценный опыт, набив огромное количество шишек и потеряв не один миллион рублей, постоянно рискуя и находясь в агрессивной среде, я выработал СВОЮ философию жизни, мировоззрение (если хотите религию), технологию успеха и что очень важно для любого человека – нашел свой Путь.

Обладая знаниями, хваткой, интуицией и опытом, я не могу их держать при себе и всегда стремлюсь к тому, чтобы делиться ими, помогать другим стать сильной личностью, успешным предпринимателем, и мыслить масштабно. Так появляются друзья, партнеры, компаньоны. Так начинаются новые проекты, совместный бизнес, открываются новые горизонты.

Мои авторские семинары – это не способ зарабатывания денег (доход я получаю от других проектов), обусловливающий мотивацию и энергетику самого семинара. Скорее это хобби, способ самопознания и постоянного самосовершенствования, прекрасная возможность пообщаться с интересными людьми и передать им хотя бы часть того, что знаю и умею. Для всех моих партнеров по бизнесу я всегда являюсь идейным вдохновителем и очень надеюсь, что и мои семинары воодушевят других на перемены. 

Будучи по духу Лидером, предпринимателем в силу характера, ученым-исследователем по складу ума и творческой личностью исходя из мировоззрения, я постоянно придумываю инновационные маркетинговые и управленческие ходы. Мне неинтересно идти по проторенной дороге, вслед за другими, руководствуясь типизированными правилами. Реформатор, революционер – вот основная черта любого бизнесмена, стремящегося изменить мир.

Получив прекрасное образование, имея широкую практику и достигнув признания коллег в юридическом бизнесе, я давно понял, что законы, правила и нормы права, особенно в нашей стране – все это ограничители, узкий коридор, в котором невозможно развернуться нестандартно мыслящему человеку. Мне самому стало очень тесно в узких формах юриспруденции - науки, увы, формальной и не отвечающей на главные вопросы бытия. Именно поэтому я пошел дальше и всегда использовал в своей практике широкий инструментарий средств для решения поставленных задач, ставя себя на место своих клиентов и партнеров, рискуя вместе с ними и своими деньгами.

Предприниматели – это передовой отряд цивилизации наряду с учеными, который всегда в авангарде перемен, прокладывает дорогу другим, ведет за собой, открывает новое. Они настолько быстро идут вперед, думают и развиваются, что законы и правила общества не поспевают за ними, поэтому предприниматели практически каждый день объективно нарушают закон и многие новые бизнесы некоторое время вынуждены жить и развиваться вне закона. Бизнес – это война и такой экстрим, постоянные риски для собственной свободы, собственности и даже порой жизни предполагают особые качества и характер предпринимателя.

Знаний, образования, социального статуса, связей недостаточно. Я встречаю каждый день огромное количество умных, даже талантливых людей, но увы, имеющих очень низкий доход. Раньше я всегда удивлялся этому парадоксу, но теперь уже нет, ибо знаю и понимаю причины вещей. Предпринимателя делает, прежде всего, его характер и воля, умение строить отношения с другими, ведь бизнес – это, прежде всего взаимодействие с другими людьми, умение их убеждать, воодушевлять, вести за собой, организовывать работу, складывать воедино разрозненные элементы в целостную и работоспособную систему для достижения заданной цели.

Предпринимательская деятельность сопряжена с постоянным риском, стрессом, борьбой и ежедневными проблемами, которые надо оперативно решать. Не каждый на это решится, ведь для большинства проще получать стабильную зарплату, иметь установленные трудовым законодательством гарантии, время отдыха и т.д. и самое главное – не нести ответственности СВОИМИ деньгами за допущенные просчеты и ошибки, приводящие к краху, банкротству.

Бизнес – это психология и только потом экономика, менеджмент, маркетинг, налоги, право и т.д. Бизнес делают люди и чтобы управлять другими для начала надо изучить самого себя, понять свои возможности, недостатки и так удачно скооперироваться с другими людьми, чтобы они гармонично дополняли, нивелировали отсутствие у тебя необходимых качеств, знаний, технологий и ресурсов. Чтобы они вместе с тобой как солдаты, идущие в атаку за полководцем, брали редуты, одерживая победу, а потерпев поражение не падали духом и шли дальше, веря в тебя и успех!

Все мои семинары основаны на методе Сократа, т.е. технологии, которая раскрепощает человека, заставляя его самого находить внутри себя, в собственном сознании ответы на вопросы. На языке древних это называется «родовспоможение». Я не могу сделать что-то за Вас, я не могу Вас заставить, чему-то научить Вас. Только Вы сами можете и должны сделать Шаг, принять ответственное решение, отважится на поступок, который изменит Вашу жизнь. Я только могу помочь.

Многие предприниматели, особенно начавшие бизнес в лихие 90-е годы, зарабатывают деньги весьма специфично и имеют очень своеобразный стиль ведения дел, который, увы, уже устарел. Мы все помним «новых русских» с распальцовкой, которые в основном брали нахрапом, дерзостью, силой и наглостью. В ряде случаев это работает. Конечно, надо быть смелым, решительным и даже одержимым, но такие методы применимы только в теневом высокорентабельном бизнесе или тех сегментах рынка, где нет высокой конкурентной среды, цивилизованности, культуры, где ставка делается на связи и административный ресурс, где нет прямого контакта с клиентом и где не надо быть высокотехнологичным, креативить, придумать уникальные маркетинговые фишки.

В малом же бизнесе, который нацелен не просто на то, чтобы «срубить бабки», а на выполнение социальной миссии, требуется, прежде всего, технологичность. Наступает новая эпоха, эра высокоинтеллектуального менеджмента и сейчас уже недостаточно только денег и связей. Мир, отношения в обществе, правила игры стали намного сложнее, более регламентированы и предполагают умелое сочетание в одном человеке различных качеств, навыков и знаний.

До недавнего времени было совершенно нормальным быть одновременно владельцем бизнеса и управлять им. Все в одном флаконе. Конечно, когда бизнес только растет или не предполагает большой штат сотрудников, то это нормально. Но когда он динамично развивается и компания превращается в заметного на рынке игрока, где работает не один десяток человек, то тут уже мало быть харизматичной личностью и «махать шашкой». Чтобы занять лидирующие позиции хотя бы в своем регионе надо провести серьезные структурные и идеологические реформы, которые под силу далеко не многим.

Здесь очень уместны аналогии с государством. Чтобы воевать с сильным противником (конкурентом) и завоевывать новые территории (рынки) надо иметь крепкое и сплоченное государство (компанию), идеологию и религию (корпоративный дух), а также мощную армию (команду), во главе которой должен быть великий полководец (руководитель, предприниматель).

Разразившийся в 2008 году финансовый кризис сам по себе ничего не изменил и не создал, он просто обнажил все пороки экономической системы и показал неготовность многих предпринимателей к переменам. Когда всё «в шоколаде», постепенно возникает лень и бизнес становится неповоротливым. Возникает дисбаланс, который приводит к гибели целые империи, ибо конкуренты и рынок не прощают остановки в развитии. Работают законы природы и естественный отбор: эпидемии, войны, катастрофы – с одной стороны это разрушение, но с другой это эволюционный процесс. Так же и в бизнесе: неудача – это необходимый элемент успеха. Кризис заставляет думать и действовать по-новому.

Также и мой семинар предполагает кардинальный переворот в сознании и серьезную корректировку картины мира. Я предлагаю взглянуть на известные вещи с совершенно иной точки зрения. Программа семинара очень насыщенная и даже может показаться, что она поверхностная, обо всем, а значит ни о чем, поскольку для рассмотрения стольких вопросов объективно надо целую неделю. Это было бы верно, если бы речь шла об обычном обучении основам азбуки как школьника за партой. Однако, если принять во внимание аудиторию на которую он рассчитан, а также метод подачи материала, то одного дня вполне достаточно для того, чтобы умный и ищущий человек получил мощное оружие! Порой пяти минут разговора достаточно для того, чтобы перевернуть сознание человека и изменить его мир. А тут целый день! Так что все в этом мире относительно.

Семинар ориентирован не на простого обывателя или немного работника, а на предпринимателей и руководителей, которые уже имеют огромный багаж знаний, личного опыта и колоссальную мотивацию на успех. В новых условиях, когда есть сомнение и даже страх перед неизвестностью возникает потребность встряхнуть себя и задуматься: а туда ли я иду, с теми ли людьми, что надо изменить в себе и в своем бизнесе. Иными словами я предлагаю смоделировать свое Будущее и взглянуть на самого себя со стороны. Образно говоря, я выступлю тем зеркалом, в которое можно будет посмотреться и увидеть все свои недостатки САМОМУ, но с моей помощью.

Сразу скажу, что я буду говорить для многих очень неприятные вещи, прямо, честно, откровенно, как есть на самом деле, а не то, что говорят политики, чему обучают в ВУЗах и о чем пишут в «умных книжках». В жизни мне как хирургу часто приходиться делать людям больно, чтобы потом им было хорошо. Так что я сразу приношу извинения, если у кого-то «точка сборки» в сознании будет сдвинута.

Кто бывал на моих семинарах знает, что мой метод общения с участниками семинара имеет очень важную деталь, без которой просто вербальная трансляция информации не даст никакого толку. Слова сами по себе ничего не значат. Я добиваюсь, чтобы человек сопереживал и был сопричастен тому, о чем я говорю или рисую на флипчарте, через подключение эмоций и образного мышления, задействовав все каналы получения информации и прежде всего мнемотехнику. Я говорю не словами, а мыслеобразами. Это совершенно другой уровень познания. Иными словами, важно не ЧТО, а КАК.

Слова быстро забываются и порой даже вообще не воспринимаются, если разум закрыт, а человек «спит». Буду пробуждать и делать это я буду необычным способом: обливать холодной водой из ушата, чтоб сразу пропал сон и обострились все чувства. Многие читают огромное количество литературы, получают второе и третье образование, защищают кандидатские диссертации, а толку никакого.

Чтобы знания «встали на баланс», надо чтобы они для сначала сильно врезались не столько в память, сколько в душу и сердце, а потом были применены на практике. И еще: полученные знания должны совпасть с зоной ближайшего развития человека. Так ребенку бесполезно говорить о политике, а наемному работнику о том, какие перспективы открывает предпринимательская деятельность. Все дать надо своевременно.

Ошибки, неудачи, потери, страдания, испытания очень хорошо запоминаются и дают хороший урок на будущее. Вот так же и я буду как психоаналитик вытаскивать из Вашего подсознания все Ваши болячки и негативный опыт, чтобы хорошенько встряхнуть Вас за шиворот. Извините, но другого более эффективного варианта передачи информации не существует. И еще. Вспомните себя в детстве. Как ребенок познает мир? Через игру, эмоции и тактильные ощущения. Научившись кататься на велосипеде, Вы уже никогда не забудете этот навык. Вот ключ к познанию и самосовершенствованию. Лично я всегда отношусь к жизни как к игре, ничего не воспринимая всерьез, с чувством юмора и оптимизма. Ну потерял миллион, два, ну проиграл, какие проблемы? Завтра отыграюсь!

Надо быть трансцедентным (независимым) по отношению ко всем событиям или людям, только тогда ты будешь свободным и смелым. Многие боятся что-то потерять или изменить, потому что слишком привязаны к чему-то или кому-то. Надо все видеть как бы со стороны, а лучше из Будущего, что и делает жизнь яркой, а поступки смелыми. Значит надо мечтать, перемещаясь в сознании в Будущее. Фантазируйте и включайте воображение как дети. Ведь если жизнь – это театр, где люди как актеры играют разные роли, то в идеале надо самому становиться сценаристом, режиссером и главным героем этой драмы.

У кого-то получается комедия, у кого-то трагедия. Роль и жанр каждый выбирает сам. Или ты управляешь, или управляют тобой. К сожалению, большинство плывет по течению и часто живет не своей жизнью, все откладывая на потом, чего-то ждет, долго думает, боится рискнуть, проходят годы и после человека остается только тире между двумя датами. Подумайте, какая эпитафия будет написана на Вашем надгробии и Вы сразу вздрогнете. Вот примерно так я и собираюсь заставить Вас задуматься и примерно такими категориями оперировать, а Ваше богатое воображение уже дорисует недостающие штрихи.

Что касается Программы семинара, то она вобрала в себя самые наболевшие вопросы, с которыми ко мне постоянно обращаются предприниматели, просят помощи и совета. Я не ставлю перед собой задачу все подробно и обстоятельно рассмотреть. Цель иная: создать у слушателей новую матрицу мира и систему координат, научиться оценивать факты, события, риски, людей более точно, хотя бы не обманывая себя. Парадоксально, но большинство не только позволяет водить себя за нос, но сами же себя и обманывают, потому что живут стереотипами и мифами, руководствуясь лживой государственной идеологией, неработающими нормами права, надеясь на недееспособный чиновничий аппарат, веря в правосудие и справедливость.

Будем ломать стереотипы и «лечиться от шизофрении». Я не шучу, потому что проблема многих предпринимателей заключается в искаженном миропонимании, легкомысленном отношении к собственному бизнесу и отсутствии великих целей в жизни. Почитайте биографии известных предпринимателей и Вы все поймете. Нужны воля и смелость, смекалка и решительность, хитрость и другие качества полководца, гибкость и умение выстраивать отношения с людьми. Вся наша жизнь – переговоры и если предприниматель не умеет договариваться и думает, что «сила есть, ума не надо», то он никогда не будет иметь успеха.

Наступили новые времена, предъявляющие новые требования к бизнесу и предполагающие, прежде всего, социальную технологичность. Приведем пример. Нас в школе учили, что врать нехорошо, хотя умный человек всегда не говорит всего, что он думает. Известен тезис: «быть, а не казаться», хотя в информационную эпоху мнение о факте, реклама и PR порой значительное важнее самого факта, ибо они формируют общественное мнение. Если о Вас нет информации в открытых источниках, то Вас фактически не существует. Информацией можно управлять, моделировать, изменять ее, тем самым манипулируя массовым сознанием потребителей или электората.

В XXI веке нет границ, деньги не имеют гражданства, бизнес ищет там, где ему комфортнее и выбирает ту юрисдикцию, которая более конкурентна и где меньше налогов. Миром управляют корпорации, а не правительства. Демократии на самом деле нет и все решает не большинство (толпа), а технологичное меньшинство, имеющее власть и влияние. Выбирайте: или Вы Личность (предприниматель) или Вы часть толпы (потребитель-обыватель). И эти два мира живут по разным законам.

Многие предприниматели ведут бизнес в той сфере, в которой они получили профессиональное образование – строители, инженеры, врачи, финансисты и т.д. Однако, многие ли из них могут выполнять функции руководителя, т.е. топ-менеджера. Как показывает практика, нет. Я часто вижу талантливых экспертов в какой-то сфере, но этого крайне мало, чтобы организовать бизнес и управлять им. Нужны организаторские качества, т.е. качества лидера, умение вести за собой, организовать труд других. Недаром, многие олигархи в советские времена были комсомольскими вожаками. Хорошая школа и закалка! Основная масса отечественных предпринимателей такими качествами не обладают, поэтому многие из них теряют бизнес, уходят с рынка, разоряются, проигрывая более технологичным и еще удивляются или обвиняют в своих ошибках всех кого не лень, но только не себя.

В бизнесе нельзя навсегда остаться победителем, как в спорте олимпийским чемпионом. Надо каждый день подтверждать свое право на существование путем получения голосов потребителей (точнее их денег). Цель оправдывает средства. Например, зачем научная организация труда лоточнику или «браткам», торгующим металлом? Но даже торговцу на рынке нужны яркие маркетинговые ходы и талант коммерсанта! Вы кстати, не задумывались, почему на рынке торгуют в основном выходцы из Средней Азии и Кавказа? Или почему китайцы или евреи имеют больше шансов на успех? Потому что у них есть необходимые качества, психология и самое главное: они живут в агрессивной среде и постоянно должны думать и рисковать. Все дело в «устройстве мозгов»!

Деньги зарабатываются благодаря светлой голове и необходимым человеческим качествам, а налоги, законы и другая социально-экономическая «дребедень» - это только внешние факторы, единые для всех. К ним только надо иметь правильное отношение. Мы все живем в условиях кризиса, а не кто-то один. Это также объективно как зима, день или ночь и сами по себе они никак не влияют на бизнес.

Надо научиться управлять собой и изучить себя. Все зависит только от Вас. Если взять и поделить все деньги на земле между всеми поровну, то через некоторое время они вернутся в карманы прежних владельцев. Все дело в сознании бедняка (потребителя) и богача (предпринимателя).

Вот чему посвящен мой семинар. Надеюсь, Вы уловили суть и придете на него настроившись на правильную волну, включив воображение и открыв свой разум переменам. Если же Вы надеетесь на чудо, то я Вам ничем помочь не смогу. Я не сказочник и не Дэвид Коперфилд. Все находится в Вас и Вы сами должны использовать то, что дала Вам природа и учителя.

Владимир Ардашев

Наверх
Афоризмы

Сирил Н. ПаркинсонЧем дольше существует налог, тем больше людей учатся избегать его.

Сирил Н. Паркинсон

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»