Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

24.05.2006 Рассылка № 57.



Обучение за счет организации: Приятно не только работнику, но и работодателю

Вопрос повышения профессионального уровня работников это не только мера социального обеспечения и стимулирования, но и в условиях ужесточающейся конкуренции на рынке, это залог повышения конкурентоспособности компании в целом. Именно по этой причине в настоящее время большинство работодателей заинтересовано решать данный вопрос положительным для работников образом, не задумываясь при этом о вероятности наступления неблагоприятных налоговых последствий.

Речь идет, прежде всего, о едином социальном налоге.

Абзацем седьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ установлено положение, согласно которому все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат, связанных с возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников, не подлежат налогообложению.

Как показывает наш опыт консультирования, налоговые органы довольно часто необоснованно устанавливают для применения такого рода льготы дополнительные условия, несоблюдение которых влечет для налогоплательщиков доначисления единого социального налога, пеней и штрафов. Например, обучение должно быть не связано с повышением образовательного уровня и т.д. Это, в конечном счете, не только отбивает всякое желание у налогоплательщиков-работодателей на ее применение, но и отражается на интересах работников, вынужденных, в этой связи, проходить обучение за свой счет.

В марте 2006 г. Президиум ВАС РФ проинформировал арбитражные суды о выработанных им рекомендациях по вопросам рассмотрения дел, связанных с взысканием единого социального налога (Информационное письмо ВАС РФ от 14.03.2006 г. № 106 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с взысканием единого социального налога»).

В этом письме ВАС РФ дал прямые инструктивные указания нижестоящим судам на предмет того, чем должны руководствоваться судьи при рассмотрении споров, связанных с исчислением и уплатой единого социального налога.

В пункте 5 данного письма ВАС РФ рассмотрел в частности следующую ситуацию.

По результатам проведенных мероприятий налогового контроля налоговый орган посчитал, что ЗАО занизило сумму единого социального налога, так как невключило в налоговую базу суммы, направленные на получение работниками высшего профессионального образования. Это привело к доначислению налогоплательщику единого социального налога, пени и штрафа.

Не согласившись с решением налогового органа, ЗАО обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Налоговый орган в обосновании правомерности привлечения ЗАО к налоговой ответственности за неполную уплату единого социального налога указал, что абзац седьмой подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ, в соответствии с которым не подлежат обложению единым социальным налогом суммы, являющиеся возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников, не применяется в случае, если работник получает специальность впервые или отличную от уже имеющейся. Получение такого образования должно рассматриваться не как повышение профессионального уровня работника, а как его обучение, сумма оплаты которого работодателем включается в налоговую базу по единому социальному налогу на основании абзаца второго пункта 1 статьи 237 НК РФ.

Арбитражный суд, рассмотрев данное дело, признавал неправомерным решение налогового органа.

При этом суд указал следующие условия для применения налогоплательщиками льготы по единому социальному налогу при обучении работников за счет работодателей.

Во-первых, для применения льготы имеет важное значение, кто выступает с инициативой о профессиональной подготовке или переподготовке, а также существенна цель таких действий.

Если оплата обучения производится организацией в интересах работника, то сумма оплаты подобного обучения работодателем включается в налоговую базу по единому социальному налогу на основании абзаца второго пункта 1 статьи 237 НК РФ.

Это обусловлено тем, что статья 197 Трудового кодекса РФ устанавливает возможность профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работника по собственной инициативе.

В случае же, если обучение осуществляется по инициативе работодателя, в целях более эффективного выполнения работником трудовой функции, то
выплаты, производимые работодателем на обучение работников, не подлежат обложению единым социальным налогом.

Правовое основание в этом случае статьей 196 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работодатель определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для нужд организации, а также, с учетом мнения представительного органа работников, формы подготовки и переподготовки, перечень необходимых профессий и специальностей.

Таким образом, оплата обучения работника, проводимого по инициативе работодателя, с целью более эффективного выполнения им трудовых обязанностей, вне зависимости от формы такого обучения, не образует личного дохода работника и не подлежит обложению единым социальным налогом на основании абзаца седьмого подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ.

Во-вторых, ВАС РФ разъяснил, что в целях применения рассматриваемой льготы по единому социальному налогу целесообразно непосредственно в трудовых договорах с работниками предусматривать возможность повышения квалификации по инициативе работодателя, а обучение проводить в соответствии с договорами, заключенными организацией и образовательным учреждением.

Несмотря на то, что Информационное письмо ВАС РФ от 14.03.2006 г. № 106 формально носит информативный характер, с учетом его содержания оно фактически является руководством к действию для судей, а значит, дело любого налогоплательщика будет рассматриваться через призму изложенных в нем рекомендаций. 

Ведущий специалист по налоговому праву
ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»
Гордон Максим Владимирович
 

Наверх
Афоризмы

ЦицеронБлаго народа - высший закон.

Цицерон

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»