Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

14.06.2006 Рассылка № 60.



Законное освобождение от НДС возможно


В настоящее время изобретено множество схем ухода от НДС. Между тем не платить налог можно на вполне законных основаниях – получив освобождение по ст.145 Налогового кодекса.

Получить освобождение от уплаты НДС может практически любая компания (за исключением торгующих подакцизными товарами) при условии, что ее выручка за три последних месяца без учета косвенного налога не превысила в совокупности установленный лимит (п. 1 ст. 145 НК РФ). С 01 января 2006 года лимитная планка увеличена до 2 000 000 рублей (Закон РФ от 22.07.05 № 119-ФЗ). Но соблюсти данные ограничения по выручке недостаточно. Чтобы подтвердить свое право не платить косвенный налог, в инспекцию надо представить пакет документов, указанных в п.6 ст.145 НК РФ. Но обо всем по порядку.

Долой НДС!
Итак, если фирма небольшая, а суммы НДС, уплачиваемые ею, это довольно тяжкое для нее бремя, то можно постараться больше не платить НДС, причем вполне законным методом, без использования различных «схем». Что налогоплательщику необходимо предпринять для этого? Прежде всего, надо определиться, попадает ли фирма под освобождение по выручке. Обратите внимание: в расчет следует принимать выручку от операций как облагаемых НДС (в том числе по налоговой ставке 0 %), так и необлагаемых. Причем учитываются и оплата товаров ценными бумагами, и продажи, местом реализации которых не является Россия.

Если фирма «вписывается» в установленные рамки, то следующим ее шагом будет сбор необходимых бумаг. Их нужно подать в налоговую инспекцию до 20-го числа месяца, начиная с которого вы хотите получить освобождение от НДС. Перечень документов приведен в п.6 ст.145 НК РФ, в который входят:
- уведомление об освобождении;
- выписка из бухгалтерского баланса;
- выписка из книги продаж;
- копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Форма уведомления об использовании права на освобождение от уплаты НДС утверждена приказом МНС России от 04.07.02 № БГ-3-03/342. Налоговый инспектор должен заполнить отрывную часть уведомления и вернуть ее налогоплательщику.

В выписке из баланса нужно отразить сумму выручки от реализации (п. 2.1 уведомления). Однако эти сведения, как известно, содержатся не в балансе, а в отчете о прибылях и убытках (форма № 2). Однако во избежание претензий контролеров название выписки лучше не менять. Выписка оформляется в произвольной форме.

В произвольной форме составляется и выписка из книги продаж.

Вместе с копией журнала полученных и выставленных счетов-фактур контролеры, как правило, требуют представить еще и копии счетов-фактур за последние три месяца. Но в некоторые инспекции достаточно сдать лишь выписку из журналов по учету счетов-фактур.

Жизнь без налога
Полученное освобождение от уплаты косвенного налога действует в течение календарного года. Фирма, получившая право на освобождение, не может отказаться от него до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет ими утрачено (п. 4 ст. 145 НК РФ). В течение «льготного» срока фирме не нужно подавать декларации по НДС. Исключение составляют только месяцы, в которых компания выставила покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 173 НК РФ). В этом случае предъявленный НДС придется перечислить в бюджет. А по итогам месяца подать в налоговую титульный лист и раздел 1.1 декларации.

Считать налог придется и при выполнении функций налогового агента (например, при аренде муниципального имущества). В этом случае в инспекцию надо будет представить титульный лист и разделы 1.2 и 2.2 декларации.

Не применяется освобождение по ст.145 НК РФ и в отношении обязанности по уплате налога при ввозе товаров на таможенную территорию Росcии (п. 3 ст. 145 НК РФ).

В период освобождения от уплаты НДС бухгалтеру фирмы следует быть начеку. Дело в том, что стоит фирме за три последовательных месяца получить выручку более 2 000 000 рублей или продать хоть одну единицу подакцизного товара (например пачку сигарет), и право не платить налог будет утрачено (п. 5 ст. 145 НК РФ). Причем считать НДС придется уже с 1-го числа месяца, в котором нарушено указанное правило. В этом случае право на освобождение утрачивается до окончания периода, на который оно было получено. Снова не платить налог можно будет только после получения нового освобождения. Оформить его можно по истечении тех 12 месяцев, на которые было выдано «старое».

Подтвердите свое право
В течение 20 дней по окончании срока действия освобождения от НДС (12 календарных месяцев) фирма должна будет отчитаться перед налоговой обо всех соблюденных ограничениях. Для этого в инспекцию подаются документы, подтверждающие, что в течение года выручка за каждые последовательные три месяца не превышала 2 000 000 рублей (п. 4 ст. 145 НК РФ). Заметьте, что контролеры вправе проверить полученную вами выручку за любые трехмесячные промежутки в период освобождения от уплаты налога. Например, за ноябрь, декабрь 2005 года и январь 2006-го (постановление Президиума ВАС РФ от 12.08.03 № 2500/03).

Кроме того, фирма встанет перед выбором: продлить освобождение от уплаты налога на следующий год или отказаться от него. О принятом решении в инспекцию вместе с вышеуказанными документами направляется уведомление. Как его оформить, налоговые органы рассказали в письме МНС России от 30.09.02 № ВГ-6-03/1488dog. Так, если фирма решила продлить освобождение, ей следует воспользоваться бланком уведомления, который она составляла при первоначальном обращении в инспекцию (утвержденным приказом МНС России от 04.07.02 № БГ-3-03/342). Если принято решение отказаться от освобождения, то уведомление об этом составляется в произвольной форме.

Будьте бдительны! Если вы забудете по истечении года подать указанные документы, налоговики начислят фирме НДС за весь период освобождения. Кроме того, за то, что налог не платился вовремя, компания «попадет» еще и на пени.

Что зачтено, восстановить!
И, напоследок - о восстановлении налога. Зачтенный НДС по товарам, приобретенным до получения освобождения от уплаты налога для облагаемых НДС операций, следует восстановить (п. 8 ст. 145 НК РФ). Это касается и несписанных основных средств, и нематериальных активов. Сделать данную операцию необходимо в последнем месяце перед отправкой уведомления путем уменьшения налоговых вычетов. 

Ведущий специалист по частному праву
ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»
Боровских Анна Александровна

Наверх
Афоризмы

Н.В. ГогольВесь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.

 Н.В. Гоголь. «Мертвые души». (Собакевич)

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»