Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Договор поставки оборудования


Главная » Опыт » Договоры » Договор поставки оборудования

г. Екатеринбург,
27 мая 2003 г.

ЗАО “Звезда”, именуемое в дальнейшем “ПРОДАВЕЦ”, в лице генерального директора, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ОАО «Планета», именуемое в дальнейшем “ПОКУПАТЕЛЬ”, в лице генерального директора, действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемые вместе “СТОРОНЫ”, договорились о нижеследующем:

Статья 1. Предмет договора

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателю в указанные в настоящем Договоре сроки строительное оборудование, наименование, количество и ассортимент которого указаны в Счете Продавца на оплату конкретного заказа (партии) Товара, выбранного Покупателем (далее – “СЧЕТ”), который является неотъемлемой частью настоящего договора как соответствующее Приложение к нему (далее – “ТОВАР”), а Покупатель обязуется принять Товар и оплатить его согласно условиям настоящего Договора.

1.2. К настоящему договору применимы положения ГК РФ о договоре купли-продажи и его разновидности - договоре поставки.

1.3. Настоящий договор носит рамочный и долгосрочный характер и устанавливает существенные условия договорных отношений Сторон на длительный период. Учитывая это, наименование, количество, ассортимент и цены Товара, согласовываются Сторонами в соответствии со ст. 2 настоящего Договора.

Статья 2. Выбор Товара Покупателем

2.1. Покупатель осуществляет выбор товаров (изделий) по каталогу, образцам и прайс – листам (прескурантам), предоставляемым Продавцом, формируя тем самым свой заказ на Товар.

2.2. По результатам выбора товаров Покупателем Продавец составляет Счет на оплату заказа, сформированного Покупателем, которой указывает наименование, количество, ассортимент, комплектность, общую стоимость (цену) Товара с выделением стоимости отдельных товаров (изделий) и при необходимости конкретные сроки и периоды поставки.

2.3. Настоящий договор считается заключенным с учетом положений п. 3 ст. 438 ГК РФ при наличии следующих фактов в совокупности: 1) подписание Сторонами настоящего договора; 2) полная либо частичная оплата Покупателем Товара согласно Счету Продавца.

С момента полной или частичной оплаты Покупателем Счета, последний считается акцептованным Покупателем (как если бы Счет был прямо подписан им) и с этого момента у Сторон возникают взаимные права и обязанности по настоящему договору.

2.4. Продавец вместе с Товаром по требованию Покупателя должен передать ему всю имеющуюся товаросопроводительную и техническую документацию на Товар, в том числе копии сертификатов качества, гигиенических сертификатов и т.д.

Статья 3. Цена Товара

3.1. Стоимость отдельных товаров, выбираемых Покупателем, указывается в Прейскурантах (каталогах) Продавца.

3.2. После выбора Товара Покупателем конечная стоимость заказа (выбранного Покупателем Товара) указывается в Счете на оплату (как соответствующее Приложение № 1 к договору), где указывается:

1) наименование и цена одной единицы товара и общая цена одного вида товара (изделия) исходя из количества товара (изделия);

2) общая стоимость Товара, т.е. цена, уплачиваемая Покупателем по настоящему договору.

3.3. Цена Товара и отдельных видов товара по общему правилу включает в себя НДС с обязательным выделением НДС в Счете, накладных, расчетно-платежных документах.

3.4. В цену Товара включаются стоимость упаковки (тары) Товара, расходы Продавца по доставке Товара до своего склада, его хранению.

3.5. В случае доставки Товара до склада Покупателя стоимость транспортировки включается в стоимость Товара либо оплачивается Покупателем по выставляемым Поставщиком отдельным счетам.

Статья 4. Порядок и форма оплаты Товара

4.1. Оплата Товара Покупателем осуществляется в российских рублях.

4.2. Сформировав заказ на Товар, Покупатель обязан уплатить Продавцу аванс в размере 100 (ста) % от цены Товара в течение 3 дней с момента получения у Продавца Счета на оплату Товара. Выполнение Договора Продавцом начинается только после оплаты Покупателем аванса.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения данной обязанности в течение 20 дней с момента получения Счета на оплату Покупатель считается отказавшимся от исполнения Договора и настоящий договор считается автоматически расторгнутым..

4.3. В случае, когда по соглашению Сторон Покупателем уплачен аванс в размере части цены Товара (т.е. не 100 %), оставшаяся часть цены Товара оплачиваются Покупателем после его уведомлении Продавцом о готовности Товара к передаче Покупателю, но до передачи Товара Покупателю или непосредственно перед передачей Товара Покупателю в день выдачи Товара.

В случае нарушения Покупателем сроков окончательной оплаты Товара более чем на 20 дней Продавец вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор. При этом денежные средства, ранее уплаченные Покупателем, подлежат возвращению ему в течение 7 дней за вычетом расходов, понесенных Продавцом в связи с выполнением договора (перевозка, хранение Товара и т.д.).

4.4. Оплата Товара осуществляется Покупателем в любой форме по выбору Покупателя: 1) безналичным платежом на расчетный счет Продавца; 2) банковским векселем одного из ведущих банков Екатеринбурга со сроком оплаты по предъявлению; 3) наличными деньгами в кассу Продавца;

4.5. Факт оплаты Товара подтверждается одним из следующих документов, в зависимости от формы оплаты: 1) платежным поручением с последующим подтверждением Продавца получения оплаты (выписка из банка); 2) Актом приема – передачи банковского векселя; 3) кассовым чеком.

4.6. В целях соблюдения требований налогового законодательства и законодательства о бухучете Продавец обязан в соответствующих документах выделять НДС и выдать Покупателю счет-фактуру.

Статья 5. Срок выполнения заказа Покупателя и выдача Товара Покупателю

5.1. Срок передачи Товара согласовывается Сторонами в зависимости от наличия Товара на складе Продавца и указывается в Счете.

5.2. Передача Товара Покупателю осуществляется на складе Продавца. При этом Покупатель за свой счет и своими силами производит погрузку Товара на свое транспортное средство и его вывоз со склада Продавца.

5.3. Продавец обязан уведомить Покупателя о готовности Товара к передаче и о необходимости оплаты и приемки Товара не позднее, чем за 1 день до предполагаемого срока выдачи Товара. Уведомление производится любым из нижеследующих способов по выбору Продавца: 1) телеграммой; 2) факсом, с последующим дублированием (контролем) по телефону Покупателя; 3) курьером или непосредственно под расписку в своем офисе (в частности при окончательной оплате Товара). В уведомлении должна содержаться следующая информация:

1) сумма окончательной оплаты Товара и срок, в течение которого должна быть произведена оплата Товара Покупателем, если уплаченный аванс составлял не 100 % от цены Товара;

2) наименование склада (место выдачи Товара) и владельца склада;

3) дата (период времени), получения Товара, а также время выдачи Товара.

5.3. В случае если по соглашению Сторон Продавец обеспечивает доставку Товара непосредственно на склад Покупателя (в указанное им место) в г. Екатеринбурге, Покупатель должен в письменной форме не менее чем за 7 дней до предполагаемой даты выдачи Товара в письменной форме сообщить Продавцу: 1) местонахождение склада (помещения, территории), наименование владельца склада, срок или период доставки товара в указанное место, желательное время (часы) доставки Товара в указанное место.

Разгрузка товара с транспортного средства Продавца при доставке Товара на склад Покупателя (место разгрузки) осуществляется силами и за счет Покупателя в присутствии представителей Покупателя. В случае необеспечения разгрузки Товара Продавцом Покупатель не считается просрочившим доставку Товара.

5.4. Выдача Товара производится представителем Продавца (экспедитором или иным лицом) непосредственно Покупателю или его уполномоченному представителю, действующему по доверенности, при предъявлении последними надлежащим образом оформленной доверенности и документа, удостоверяющего личность представителя.

5.5. Продавец несет риск неблагоприятных последствий выдачи Товара, лицу, не имеющему документов, указанных в п. 5.4. настоящей статьи. При наличии сомнений в действительности документов представителей Покупателя Продавец вправе отказать в выдаче Товара данным лицам и немедленно связаться по телефону с Покупателем. Покупатель или его представитель несут риск невыдачи им Товара при отсутствии у них документов, необходимых для получения Товара.

5.6. Факт выдачи Товара Покупателю или иному лицу фиксируется в накладной, которая должна содержать:

1) дату выдачи Товара;

2) наименование, количество и ассортимент Товара в соответствии со Счетом на оплату;

3) наименование и реквизиты Продавца, наименование Покупателя, данные представителя Покупателя со ссылкой на выданную ему доверенность, которая остается у Продавца.

Накладная должна быть подписана: 1) со стороны Продавца – уполномоченными лицами Продавца и скреплена печатью; 2) со стороны Покупателя (фактического получателя товара) – лицом, указанным в доверенности по установленной форме доверенности на получение товарно-материальных ценностей. При этом оригинал доверенности остается у Продавца и прилагается к накладной

5.7. Право собственности и риск случайной гибели Товара переходят от Продавца к Покупателю с момента передачи Товара Покупателю и определяются по дате, указанной в накладной.

Статья 6. Тара (упаковка) Товара

6.1. Товар доставляется и выдается Покупателю в стандартной таре (упаковке) изготовителя Товара в зависимости от вида и специфики Товара (при наличии и необходимости в упаковке).

6.2. Дополнительная тара (упаковка) Товара Продавцом Покупателю не обеспечивается.

6.3. Производитель Товара определяется по товаросопроводительным документам с учетом маркировки Товара, а также информации, сообщенной Продавцом (содержащейся в каталогах).

Статья 7. Гарантийный срок на Товар. Качество Товара

7.1. Гарантийный срок на Товар определяется изготовителем и указывается на упаковке (таре) Товара (маркировка) или в товаросопроводительных документах. При этом наличие гарантийного срока не означает, что Продавец предоставляет Покупателю гарантию качества Товара.

7.2. Качество Товара должно соответствовать техническим характеристикам, обеспечиваемым изготовителем Товара, изложенным в каталогах, товаросопроводительных документах и иной документации.

Статья 8. Приемка Товара по количеству и качеству

8.1. Приемка Товара по количеству и качеству осуществляется Покупателем в месте непосредственной выдачи Товара путем визуального осмотра Товара и проверки сохранности его заводской упаковки (тары).

8.2. Продавец обязан обеспечить Покупателю возможность необходимой проверки количества и качества Товара, его комплектности (если товар, изделие состоит из ряда компонентов).

8.3. При наличии дополнительной товаросопроводительной документации на Товар (в зависимости от его сложности, специфики, особенностей использования) Продавец обязан ее передать Покупателю вместе с Товаром.

8.4. В случае обнаружения недостатков Товара Сторонами составляется Акт о недостатках Товара по количеству и качеству.

8.5. При наличии дефектов в качестве Товара, выявленных при приемке Товара, Покупатель вправе по своему выбору:

1) потребовать замены Товара и допоставки Товара. Замена и допоставка Товара производятся Поставщиком в разумные сроки, но не позднее 45 дней с момента заявления соответствующего требования;

2) соразмерного уменьшения покупной цены соответствующего товара, изделия;

3) безвозмездного устранения недостатков Товара Продавцом (при наличии возможности);

4) возмещения своих расходов на устранение недостатков Товара,

8.6. При наличии существенных, явных и неустранимых дефектов в большей части Товара или несоответствия большей части Товара техническим характеристикам, указанным в каталоге и сообщенным при выборе Товара, Покупатель вправе отказаться от исполнения настоящего договора и потребовать возврата уплаченной за Товар цены и выплаты неустойки.

8.7. Указанные в пп. 8.5 и 8.6. настоящего договора требования Покупатель вправе заявить не позднее 2 дней с момента составления Сторонами Акта о недостатках Товара.

8.8. Претензии Покупателя по количеству Товара, его комплектности и качеству Товара (за исключением скрытых недостатков), если данные недостатки выявлены Покупателем после выдачи ему Товара (проведения приемки и оформления накладной), Продавцом не принимаются и не удовлетворяются.

Статья 9. Скрытые недостатки Товара

9.1. Претензии по скрытым недостаткам Товара, которые не могли быть выявлены в ходе приемки, могут быть предъявлены Покупателем в течение 10 дней с момента передачи товара. По истечении указанного срока претензии Покупателя относительно скрытых недостатков Товара не принимаются (не рассматриваются и не удовлетворяются).

9.2. В случае выявления Покупателем в течение срока, указанного в п. 9.1. настоящего Договора, скрытых недостатков Товара Покупатель обязан незамедлительно уведомить Продавца в письменной форме обо всех выявленных недостатках Товара, обстоятельствах, при которых они были выявлены и сформулировать свои претензии (требования) Продавцу.

9.3. Продавец отвечает за недостатки товара, если Покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

9.4. В целях уточнения характера выявленных Покупателем (иным лицом) недостатков в товаре (его части) в случае разногласий с учетом п. 9.3. настоящей статьи Продавец вправе (но не обязан) провести исследование (экспертизу) некачественного товара (изделия) и дать заключение о причинах выявленных недостатков в Товаре, их характере, возможности и правомерности замены Товара, учитывая обстоятельства спорной ситуации (вина Покупателя, неправильная эксплуатация Товара и т.д.).

9.5. Если претензии Покупателя относительно качества Товара обоснованны и правомерны, Стороны решают вопрос о возможности и целесообразности замены Товара и/или выплаты Покупателю стоимости некачественного Товара. Выплата стоимости некачественного Товара Покупателю в этом случае должна быть произведена Продавцом в течение 7 дней после установления Продавцом обоснованности и правомерности претензий Покупателя. При этом Сторонами составляется Акт об установленных недостатках, который и является основанием для выплаты Покупателю стоимости некачественного Товара.

9.5. Продавец не обязан выполнять за свой счет замену Товара (его части) или выплачивать стоимость некачественного Товара после передачи Товара Покупателю, если товар (изделие) поврежден или уничтожен в результате порчи, неправильного или неосторожного обращения, хранения, использования по назначению (утрачен товарный вид), форс-мажорных обстоятельств, вследствие виновных действий третьих лиц, халатности Покупателя, а также в случае неисполнения Покупателем обязанностей, предусмотренных пп. 9.1.-9.3. настоящей статьи.

В этом случае Продавец обязан предоставить Покупателю письменный мотивированный отказ в замене Товара и/или в выплате стоимости товара (изделия).

Статья 10. Порядок обмена информацией между Сторонами

10.1. В целях обеспечения аутентичности передаваемой друг другу информации, Стороны обеспечивают ее письменную фиксацию любыми доступными техническим средствами (факс, электронная почта, телеграмма, заказные письма, посредством курьера, выдача под роспись и т.д.).

10.2. В случае отсутствия письменной фиксации фактов хозяйственной деятельности (оформление накладных, уведомлений, истребование доверенностей представителей и т.д.) каждая из Сторон несет риск соответствующих неблагоприятных последствий (правовые последствия, экономические санкции и т.д.) недоказанности того или иного факта.

10.3. В случае сомнения в том, выдается ли Товар надлежащему лицу, какое количество Товара должно быть получено со склада и т.д. Стороны должны предпринять все разумные меры для уточнения и подтверждения другой Стороной соответствующей информации. В противном случае риск выполнения обязательства ненадлежащему лицу или ненадлежащего выполнения обязательств несет соответствующая Сторона согласно нормам ГК.

Статья 11. Форс-мажор

11.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате фактов чрезвычайного характера, которые стороны не могли объективно предвидеть и предотвратить.

Статья 12. Ответственность сторон

12.1. В случае просрочки оплаты Товара Покупателем помимо иных санкций, предусмотренных настоящим договором, последний обязуется уплатить Продавцу пеню в размере 0,1 % от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

12.2. В случае нарушения Продавцом сроков выдачи Товара Покупателю Продавец обязан выплатить Покупателю неустойку в размере 0,1% от стоимости невыданного Товара за каждый день задержки выдачи Товара.

12.3. В случае невыполнения Покупателем обязанности по приемке (получению) Товара, Продавец вправе в качестве альтернативы возмещения своих расходов по выполнению договора удержать из выплаченных Покупателем сумм штраф в размере 20 % от общей цены Товара.

Статья 13. Заключительные положения

13.1. Настоящий Договор вступает в силу после его подписания со всеми приложениями и действует до момента полного исполнения Сторонами своих обязательств с учетом сроков передачи Товара Покупателю, указанных в Счете или иных документах (например, уведомлении).

13.2. Настоящий Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке одной из Сторон настоящего Договора в случаях, предусмотренных ГК РФ и настоящим Договором.

13.3. В случае споров и разногласий, которые невозможно решить путем переговоров на компромиссных началах, любая из Сторон вправе обратиться в Арбитражный суд Свердловской области (договорная подсудность).

13.4. По всем остальным вопросам взаимоотношений сторон, не нашедшим регламентации в настоящем договоре, стороны руководствуются нормами ГК РФ.

13.5. Любые изменения или дополнения к настоящему Договору имеют юридическую силу, если они совершены в письменной форме, подписаны уполномоченными представителями Сторон с приложением Доверенности или скреплением печатью Стороны.

13.6. Настоящий Договор составлен в 2 экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

13.7. Неотъемлемой часть настоящего Договора являются Счета Продавца на плату Товара, а также иные Приложения, дополнения и изменения к настоящему Договору, поименованные таковыми Сторонами в тексте соответствующего документа.

Статья 14. Адреса, телефоны, реквизиты и подписи сторон

ПРОДАВЕЦ:

ЗАО «Звезда»

ПОКУПАТЕЛЬ:

ОАО «Планета»

Наверх
Афоризмы

Владимир ПутинКоррупция - это не результат отсутствия репрессий, а прямое следствие ограничения экономических свобод. Любые административные барьеры преодолеваются взятками. Чем выше барьер - тем больше взяток и чиновников, их берущих.

Из Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2002 году

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»