Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Вопросы участникам Форума



Уважаемые коллеги и участники Форума!

В целях повышения эффективности Форума, а также учитывая необходимость предварительного обобщения мнений его участников (в том числе принимающих заочное участие), просим Вас лаконично, но емко ответить на предлагаемые вопросы. Это упростит информационно-аналитическую работу организаторов Форума и будет способствовать принятию итоговой резолюции Форума, проект которой будет предложен непосредственно после окончания Форума.

Просим авторов ответов указывать фамилию, имя, отчество, организацию, населенный пункт, контактные данные, а также сообщать о своем согласии на публикацию Вашего мнения в специальном бюллетене, посвященном обсуждаемым проблемам, с указанием авторства либо анонимно.

В качестве альтернативы мы с удовольствием примем Ваши аналитические статьи и комментарии: для нас более важно содержание и Ваша реакция, чем форма или объем подачи материала. Кроме того, Вы можете ответить только на часть поставленных вопросов или сформулировать свои.

Учитывая цели Форума, Ваше мнение для нас очень важно, поскольку оно в конечном итоге позволит выработать взвешенную позицию по всем обсуждаемым вопросам, а также практические рекомендации законодателю, налоговым и правоохранительным органам, судам и налогоплательщикам.

Ваше мнение усилит представительность Форума, подчеркнет полифонию высказываемых мнений, авторитетность итоговых выводов (резолюции) Форума.

Все Ваши ответы и мнения будут учтены при подготовке итоговой резолюции Форума и бюллетеня. Авторские права будут обязательно соблюдены путем указания автора (при его согласии) соответствующей статьи, вывода, мнения, ответа, комментария и т.д.

Ответы просим присылать по E-mail: vladdogardashev.ru с пометкой «На Форум» или по факсу (343) 350-93-27, 350 93 55, 355-42-85.

Вопросы для обсуждения участникам II Уральского профессионального налогового Форума, Обсуждаемые темы

  1. Понятие и признаки недобросовестности налогоплательщика. Какие бы Вы использовали формулировки, описание, признаки с учетом опыта зарубежных стран?
  2. Целесообразность и эффективность включения принципа добросовестности налогоплательщика и незлоупотребления правом в НК РФ. Соотношение с презумпцией добросовестности налогоплательщика.
  3. Необходимо ли предусмотреть в НК РФ в качестве баланса частных и правовых интересов право налогоплательщика на снижение налогового бремени всеми законными способами.
  4. Возможно ли в принципе на законодательном уровне сформулировать критерии недобросовестности налогоплательщика в качестве оснований для отказа в защите субъективных прав налогоплательщика? Проблемы типологии форм проявления недобросовестности.
  5. Критерии недобросовестности налогоплательщика, в т.ч. применительно к конкретным формам проявления недобросовестности и схемам уклонения от уплаты налогов?
  6. Проблемы правоприменения и доказывания фактов недобросовестного поведения налогоплательщика, в т.ч. при рассмотрении налоговых споров судом. Бремя доказывания, презумпции.
  7. Как соотносятся между собой категории «недобросовестность налогоплательщика», «злоупотребление правом» и «уклонение от уплаты налогов»?
  8. В чем отличие оптимизации налогообложения от уклонения от уплаты налогов, где грань и критерии?
  9. Недобросовестное поведение и уголовная ответственность налогоплательщика. Соотношение понятий.
  10. Каковы пределы оптимизации налогообложения как конституционного права налогоплательщика на снижение бремени всеми законными способами?
  11. Значение судебной практики и судебных доктрин в квалификации действий налогоплательщика как недобросовестных.
  12. Реальность расходов налогоплательщика как новая доктрина налогового права, способствующая сокращению случаев уклонения от уплаты налогов.
  13. Какие новации в праве (НК РФ, УК РФ и др.), практические механизмы в деятельности налоговых, правоохранительных и судебных органов необходимы для создания условий, способствующих постепенному отказу налогоплательщиков от недобросовестных схем уклонения от уплаты налогов.
  14. Усиление субъективного подхода и роли внутреннего убеждения судей и сотрудников налоговых органов в оценке действий налогоплательщика как недобросовестных? Риски и неопределенность.
  15. Переход от формально-юридического к сущностному подходу к оценке действий налогоплательщика и толкованию норм налогового права: новая доктрина права или ломка стереотипов?
  16. Значение и проблемы правоприменения оценочных категорий в налоговом праве (в т.ч. недобросовестности налогоплательщика) как факторов, снижающих защищенность прав налогоплательщика от административного произвола.
  17. Недобросовестность налоговых органов. Корректна ли такая формулировка, в т.ч. в законе, как механизм, сдерживающий административный произвол и субъективизм фискальных органов.
Наверх
Афоризмы

СенекаЗакон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие.

Сенека

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»