Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Вопросы участникам Форума



1. «Инвентаризация» злоупотреблений налоговых органов в ходе осуществления мероприятий налогового контроля и после них на стадии взыскания недоимок и пеней. Методы и способы противостояния им.

2. Какие конкретно новации в НК РФ необходимы для четкой регламентации камеральных и выездных налоговых проверок и исключения административного произвола со стороны налоговых органов?

3. Решат ли все существующие проблемы известные предложения Правительства РФ или требуются более кардинальные новации, например, изложение главы 14 НК РФ в новой редакции, детализация порядка назначения и проведения налогового контроля, оформления результатов камеральных и выездных проверок (в т.ч. встречных проверок), механизма взаимодействия налогоплательщика и налогового органа и т.д.

4. Можно ли устранить злоупотребления налоговых органов иными способами, без внесения изменений в НК РФ. Эффективны ли они?

5. Допустима ли детализация регламента налоговых проверок подзаконными актами (Письма, Инструкции, методические рекомендации по выявлению схем уклонения от уплаты налогов и т.д.), тем более носящими конфиденциальный характер (с грифом «ДСП»). Не будет ли это нивелировать или подменять нормы НК РФ, исключать возможность обжалования актов финансовых и налоговых органов?

6. Какие положительные выводы из сформировавшейся судебно-арбитражной практики следует взять на вооружение налогоплательщику для защиты своих прав и законодателю для создания справедливого механизма налогового контроля с учетом соблюдения баланса частных и публичных интересов.

7. Опыт зарубежных стран в разработке и применении механизмов налогового контроля, который может быть использован в России.

8. Какие изменения следует внести в НК РФ для регламентации внесудебного (бесспорного) и судебного порядка взыскания недоимки, пеней и штрафов?

9. Следует ли поддержать инициативы Правительства РФ по введению внесудебного порядка взыскания налоговых санкций при отсутствии возражений налогоплательщика. Если да, то какие гарантии следует предоставить налогоплательщику?

10. Целесообразно и возможно ли установление в НК РФ критериев, по которым проводится выбор налогоплательщиков для проведения выездной налоговой проверки, учитывая, что в настоящее время камеральная проверка является основным механизмом налогового контроля?

11. Какие меры следует принять для предотвращения злоупотреблений налоговых органов и вынесения необоснованных решений против налогоплательщика, бездействия должностных лиц налоговых органов (например, взыскание неустойки в пользу налогоплательщика, компенсация реальных расходов налогоплательщика, понесенных для защиты своих прав и т.д.), так как в настоящее время механизм взыскания убытков с государственных органов фактически не работает.

12. Какие меры следует принять для упрощения и повышения эффективности работы арбитражных судов по рассмотрению налоговых споров по обжалованию актов, действий и бездействий налоговых органов?

Это только примерный перечень вопросов, который может быть дополнен и детализирован самими участниками Форума, в особенности теми из них, кто подготовит доклады и сообщения.

Наверх
Афоризмы

ЦицеронСудья - это говорящий закон, а закон - это немой судья.

Цицерон

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»