Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Приглашение на Форум



IV Уральский профессиональный налоговый Форум
«Проблемы возмещения НДС»

г. Екатеринбург, 29 сентября 2005 г.
Конференц-зал «ТрансОтеля», ул. Гоголя, д. 15
ост. транспорта. «Центральная гостиница» (см. схему проезда)
Начало: 16.00. Окончание: 19.30.

Уважаемые коллеги, единомышленники, друзья!

ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры» совместно с экспертами в области налогового права Уральского региона 29 сентября 2005 г . проводит в Екатеринбурге IV Уральский профессиональный налоговый Форум «Проблемы возмещения НДС» .

Итоги трех прошедших форумов позволяют уверенно констатировать, что такой формат общения профессионалов в области налогообложения не просто завоевал право на существование, но и показал свою эффективность, актуальность и необходимость как рупор гражданского общества и место для равноправного диалога с властью.

Тема IV Форума, как и темы прошедших Форумов, традиционно предопределена самой жизнью, т.е. теми проблемами, которые острее всего в данный момент беспокоят налогоплательщиков. Сигналом для проведения Форума послужила угрожающая судебно-арбитражная практика, которая приобрела устойчивый негативный характер для налогоплательщиков. Тот факт, что НДС обеспечивает практически половину всех налоговых поступлений бюджета, заставил государство именно по НДС объявить беспощадную войну недобросовестным налогоплательщикам и реализуемым ими агрессивным схемам налоговой оптимизации.

Заметную роль в этой войне играют судебные органы, в том числе высшая судебная инстанция РФ – Конституционный Суд РФ. Всем известны Определения КС РФ № 168-О и № 169-О от 08.04.04 г., Определение № 324-О от 04.11.04 г., разъясняющее Определение КС РФ № 169-О и, конечно же, историческое Сообщение Пресс-службы КС РФ от 11.10.04 г. «Об Определении КС РФ от 08.04.04 г. № 169-О», в котором, по сути, изложена конституционно-правовая концепция недобросовестности налогоплательщика и ее критерии.

ВАС РФ вслед за Конституционным Судом РФ дал прямые указания нижестоящим судам при рассмотрении налоговых споров по НДС прямо использовать Сообщение Пресс-службы КС РФ от 11.10.04 г. Эти инструктивные указания изложены в Письме ВАС РФ от 11 ноября 2004 г. N С5-7/уз-1355, в котором, в частности, указывается: «…При обнаружении признаков фиктивности сделок, направленности их на уход от налогов, согласованности действий поставщиков и налогоплательщиков, предъявляющих НДС к возмещению, необходимо выявлять, нет ли в поведении налогоплательщика признаков недобросовестного поведения. Внешним признаком такого поведения может служить причинно-следственная зависимость между бездействием поставщика, не уплатившего НДС в бюджет, и требованиями налогоплательщика о возмещении из бюджета средств НДС. Оценка добросовестности налогоплательщика предполагает оценку заключенных им сделок, их действительности, особенно в тех случаях, когда они не имеют разумной деловой цели …».

Можно смело констатировать, что эпоха формально-юридического подхода к оценке действий налогоплательщика, возмещающего НДС из бюджета (предъявляющего «входной» НДС к зачету), безвозвратно ушла, наступила эра содержательно-фактического анализа , т.е. выяснения всех в совокупности фактических обстоятельств налогового спора, от правовой оценки которых через призму таких субъективно-оценочных понятий, как добросовестность, реальность расходов, экономическая оправданность, целесообразность, разумность, осмотрительность, наличие деловой цели, антисоциальность и т.д., зависит исход дела.

Судебная практика последних месяцев ярко подтверждает этот тезис. Судебное разбирательство по налоговым спорам, связанным с возмещением (зачетом) НДС, теперь напоминает экономический анализ цепочки сделок, их сущности и налогоплательщику надо очень постараться, чтобы доказать, что он действовал добросовестно!

Сложившаяся ситуация вслед за многочисленными публикациями в прессе и дискуссиями заставляет вновь обратиться к этой животрепещущей проблеме и обсудить ее на IV Уральском профессиональном налоговом Форуме.

ВОПРОСЫ, ОБСУЖДАЕМЫЕ НА ФОРУМЕ:

1. Актуальные проблемы обоснования нулевой ставки НДС при экспорте товаров (работ, услуг) и возмещения (зачета) входного НДС.

2. Как налогоплательщику защитить свои права при рассмотрении споров по возмещению (зачету) НДС по экспортным и внутрироссийским сделкам? Положительный и отрицательный опыт.

3. Какие меры следует предпринять налогоплательщику, чтобы не попадать в разряд недобросовестных или максимально снизить риски неблагоприятных последствий сделок с «проблемными» организациями?

4. Неправомерные действия налоговых органов при проведении камеральных и встречных проверок по НДС. Практические рекомендации налогоплательщикам.

5. Применение арбитражными судами Определений КС РФ № 168-О, № 169-О и № 324-О.

6. Критерии недобросовестности налогоплательщика и применение арбитражными судами субъективно-оценочных категорий при рассмотрении налоговых споров по возмещению (вычету) входного НДС.

7. Тенденции правоприменительной практики на основе анализа судебно-арбитражной практики 2005 г . и правовых позиций КС РФ. Выработанные судебные доктрины.

8. Грядущие новации по НДС с учетом изменений в гл. 21 НК РФ и общественных дискуссий.

9. Как государству следует решать проблему злоупотреблений при возмещении НДС: предложения и рекомендации экспертов и налогоплательщиков, перспективы, международный опыт.

Учитывая Регламент Форума, каждому предоставляется возможность выступить и высказать свое мнение. В целях обеспечения максимальной представительности Форума, а также учитывая территориальную удаленность желающих принять в нем участие, разработана процедура заочного участия. Каждый желающий вправе прислать в Пресс-центр Форума по факсу или электронной почте свое мнение, ответы на сформулированные вопросы, аналитическую статью. Планируемая продолжительность Форума 3,5 - 4 часа.

Уральский профессиональный налоговый Форум имеет Интернет-представительство, что многократно увеличивает информативность и эффективность Форума, позволяя ознакомиться с результатами Форума (в т.ч. и трех прошедших Форумов) всем заинтересованным независимо от их местонахождения.

Участники Форума имеют возможность зарегистрироваться для участия в Форуме прямо на сайте организатора, который выступает одновременно Пресс-центром Форума (www.ardashev.ru). Здесь же будут размещены ссылки на самые свежие и интересные публикации по обсуждаемой проблематике, полная информация о Форуме, сведения о его участниках, пресс-релизы, резолюция, новости, фото-репортаж и т.д.

Итоги Форума будут освещены в СМИ. Результаты Форума найдут свое отражение в Резолюции Форума и специальном Бюллетене , которые будут опубликованы и представлены всем участникам Форума, а также будут высланы всем заинтересованным законодательным, исполнительным, налоговым, судебным и правоохранительным органам Уральского региона.

Просим всех желающих принять участие в Форуме сообщить по электронному адресу и телефонам, указанным ниже, следующую информацию, которая одновременно будет являться регистрацией на участие в Форуме:

1) название организации, ее адрес, Ф.И.О. руководителя, сфера деятельности, контактные лица, телефоны, электронная почта; 2) Ф.И.О. представителя, делегированного на Форум; 3) форма участия в Форуме: очная или заочная; 4) тема, текст, автор заявленного доклада (при наличии), примерная продолжительность выступления.

Просим Вас также присылать свои ответы и мнения по предложенным к обсуждению на Форуме вопросам или сформулировать свои. Они обязательно будут обнародованы.

Местонахождение пресс-центра и организаторов IV Уральского профессионального налогового Форума:

ООО «ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»
620219, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 85-309
тел./факс: 350-93-27, 350-93-55, 355-42-85
E-mail: infodogardashev.ru, www.ardashev.ru .

Координатор Пресс-центра Форума: Наталья Худякова.

ДО ВСТРЕЧИ НА ФОРУМЕ!

Управляющий партнер ООО «Юридическая фирма «Ардашев и Партнеры»,
Владимир Леонидович Ардашев

Наверх
Афоризмы

Сирил Н. ПаркинсонИстория налогов в широком смысле - это история войн, история того, как военные налоги остаются в силе после войны.

Сирил Н. Паркинсон

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»