Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Кошки и юристы: антропологические параллели



...или Интересные наблюдения заводчика

Автор этих строк близко знаком с российским законодательством: в «теме», что называется, уже более 7 лет, 5 из которых - в адвокатуре. Так же профессионально автор статьи занимается разведением кошек: является совладельцем кошачьего питомника «Legal». Поэтому и возникла такая идея - провести некоторые параллели между сообществом юристов и поведенческими особенностями кошек, тем более что материал для наблюдений и возможность проанализировать и тех, и других предоставляются автору ежедневно.

Образ

При слове «юрист» или «адвокат» сразу возникает образ сурового и пронырливого, одетого по последнему слову моды дядьки. Он знаком абсолютно со всеми судьями в данном околотке. Он пьет водку абсолютно со всеми отделами прокуратуры. Он знает абсолютно всех контролеров ИВС по именам. Или же это сурового вида женщина, которая занята проблемами сингулярного правопреемства в праве, и ее абсолютно не интересуют проблемы клиента.

Знакомый образ?

В свою очередь каждый в собственном сознании так же делит кошек на дворовых «Васек», «Мурок» или же на домашних «Баксов», вальяжных «Иванов Иванычей» и т.д. Становится ясным, что в отношении юристов и в отношении кошек созданы некие мифы, стереотипы. Разрушать их мы не будем. Наоборот! Постараемся подметить некоторые общие особенности.

Поведение

Кошки по своей натуре – очень социальные животные. Если вы возьмете себе мягкий двухнедельный мурлычущий комочек, то с удивлением через год заметите, что в домашней социальной иерархии кошка может занять место значительно выше самого главного члена семьи.

«Ласковый мурлыка» вдруг совершенно случайно научится греметь пустой миской в 4 часа ночи, да еще так, что ни тапок, ни газета, ни крепкое русское слово не смогут остановить процесс вымогательства любимого вареного минтая. Эти мохнатые «ссущие» дьяволы, не обладая речью, умудряются так профессионально управлять своими хозяевами, что иногда возникает ощущение, что вы приходите не к себе домой, а к кошкам. Во всяком случае, открывать дверь ногой безнаказанно точно не получится – вот и пойми после этого КТО в доме хозяин.

Если же говорить о профессиональных юристах, то работая по 3, 5, 7 и более лет в одном и том же суде, они настолько точно «просекают» обстановку, что зачастую  только по настроению секретаря судебного заседания умудряются узнать исход дела. Или же по перечню документов в Определении о назначении рассмотрения дела могут предположить исход судебного разбирательства в арбитражном суде.

Кошки, как и опытные юристы, - эмпаты: у них поистине «звериное» чутье. Например, по характеру шагов кошка может определить – светит ей или не светит вовремя любимое лакомство. Если хозяин в настроении –  можно просто придти к миске и сесть у нее.

«Тренированный» хозяин, увидев несчастного и голодного «Кисика» у миски, с умилением отвалит 50 грамм вискаса. Конечно, корм будет съеден не сразу – надо же изобразить муки голода. А юристы? Те по тембру речи при зачитывании прав и обязанностей перед началом судебного заседания могут понять – стоит или не стоит пускаться в пространные изъяснения про вора-Чубайса или же сразу отказаться от исковых требований.

Кормление

В отношении как кошек, так и юристов действует абсолютное и непреложное правило: «Ни одна кошка при полной миске еще от голода не умирала». Но ведь кормление – это ритуал. С кошками все понятно. Для юристов же кормление – это ритуал зарабатывания денег.

Кошка, если она действительно голодна, подъест все. Юрист, если он «голоден» - возьмется за любую работу. Но! Если кошка знает, что помимо минтая у хозяина есть в запасе лакомство, то мы получим такое театральное выступление, на протяжении которого кошка расскажет про трудное и голодное детство, изобразит «дохлого льва», продемонстрирует нам «голодные» обмороки… Словом, кошка задействует все струны хозяйской души и добьется вкусного.

Самое интересное, что и юрист за свое вознаграждение разыграет в суде  драму, спляшет джигу, расскажет все стихи Маяковского. Но! Решение в пользу клиента будет получено, юрист свою денежку всегда отработает, как и кошка.

Территория

Самым главным в жизни кошки является территория. Там кошка живет, ест, спит, гадит. За эту территорию кошка набьет морду другой кошке. Очень часто кошки под территорией понимают своего хозяина. Поэтому за его благорасположение кошка и на коленях посидит, и о ноги потереться может, и на клавиатуру уляжется. Лишь бы «кормилец» внимание обратил, а где внимание, там и еда.

Так же и адвокаты – порой  за возможность «выхода» на судью платятся безумные деньги. Внимание нужного человека – залог успеха, и тут дело только в «цене». Некоторые юристы даже не скрывают родственных отношений с рядом председателей составов судов, с руководством ряда госорганов. И все ради того, чтобы на этой «территории» работал только этот юрист. Многие известные юристы хвастают своим «телефонным» правом. А иногда с юмором можно воспринять некие «юридические метки» в виде информационных именных стендов знакомых всем юридических контор в ИФНС, Суде, Федеральной Регистрационной Службе. И тогда знаменитое изречение: «Кто-то хорошо знает судью, а кто-то – закон», - обретает несколько иной смысл.

Кастрация

При условии, что кошка или кот хорошо питаются, имеют устойчивые охотничьи угодья, они начинают активно размножатся. Коты начинают МЕТИТЬ территорию, кошки тоже метят, но не так пахуче. А и эти «влюбленные кошачьи» песни! Уверен, их слышали все и не раз. Но в какой-то момент хозяевам надоедают эти рулады, и кот лишается яиц, а кошка проходит стерилизацию.

Кастрированное животное сразу успокаивается, особо не напрягается, начинает обрастать жирком и ничего собственно не хочет от жизни. Что же юристы? Некоторые, потеряв стимул к активной деятельности, «сев» на какую-либо проблематику, теряют блеск в глазах, особо не стремятся к покорению новых вершин и повышению собственной квалификации.

«Кастрированного» юриста очень часто можно встретить в госорганах – сидит себе на окладе, получает свою премию. Супруг/родители кормят, амбиций никаких нет. Или некоторые адвокаты – как ходили по 51 Конституции на дознании и предварительном следствии, так лишь изредка работают по «наркоте» - думать не надо, напрягаться не надо. Чехов хорошо описывал такого рода людей.

Смертность

Среди кошек высока смертность. Даже очень высока. Срок жизни кошки составляет минимум 10-15 лет. Но плохая экология, плохое питание, частые роды сокращают жизнь животного до 5-7 лет.

У юристов может быть история и другая, да результат похожий: стрессы, высокая конкуренция, ненормированный рабочий день, и как следствие… Зачастую обстоятельства заставляют юристов уходить в «смежные» отрасли, заниматься неюридическим бизнесом. Но все возвращается на круги своя: стрессы, высокая конкуренция, ненормируемый рабочий день… При этом ни для кого  не секрет, что есть факты преднамеренных убийств адвокатов, юристов, связанных с их профессиональной деятельностью. За право быть главным котом в стае приходится платить короткой жизнью.

Но как же приятно после тяжелого и непростого процесса выйти на ступени суда и громко промяукать: «Этот суд – мой!».

Партнер юридической Фирмы «Ардашев и партнеры»
Эксперт по хозяйственному праву
И. В. Кадочников
Екатеринбург, 25 мая 2006 г.

Наверх
Афоризмы

Наполеон IЛегче создавать законы, чем следовать им.

Наполеон I

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»