Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Особенности национального административного судопроизводства...


Главная » Аналитика » Ответы наших экспертов » Особенности национального административного судопроизводства...

...или Был бы человек, а статья найдется

Был бы человек, а статья найдется.
Вышинский А.Я.

Ни один предприниматель в нашей стране не может обойтись без контактов с властными органами. В процессе своей деятельности он не раз и не два неизбежно сталкивается с произволом власти, спорами, конфликтами, жалобами, юридической ответственностью, применением мер административного принуждения, необходимостью неординарного подхода к решению поставленных задач, лоббирования своих интересов, элементарного подкупа (список можно продолжить), следуя, кто - инстинкту, кто - интеллекту. Каждый решает свои проблемы по-своему в зависимости от собственного экономического положения и хозяйственных целей, наличия связей, авторитета, политических амбиций, публичности статуса.

 А причина всему вышеперечисленному в том, что в  российском обществе и поныне действует наследие прошлого – советского общества. Одним из ярких проявлений произвола власти является существование различных «установок» в российских правоохранительных органах, заложенных еще догоголевскими персонажами.

Если  воспользоваться советской терминологией, суть этого явления можно очень точно передать выражением - «политика партии». Природа его различна: выполнение социального или политического заказа, а иной раз и элементарное злоупотребление властными полномочиями, вседозволенность.

Несмотря на то, что реализация такой политики идет в разрез с нормами права, явно тормозит развитие частного предпринимательства в России, чиновники смело идут на нарушение закона.

К сожалению, подобные «установки» процветают не только  в правоохранительных органах, но и прочно закрепились в сознании самих предпринимателей.

Приведу один случай из практики.

Организация ООО «Х», занимающаяся торговлей медицинскими изделиями и препаратами, была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ: «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей».

Инспектор ОБППР УВД г. Екатеринбурга после «контрольной закупки» в аптеке ООО «Х» квалифицировал торговлю дезинфицирующим средством «Антисептин» как административное правонарушение и оформил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.4. КоАП РФ, хотя у предпринимателя имелся сертификат соответствия на данный товар, и им выполнялись все СанПиНы, предусмотренные для аптечных учреждений. 

На заседании при разбирательстве дела организацию ООО «Х» представлял только директор (имеющий, заметьте, юридическое образование). Вынесенное постановление суда содержало массу ссылок на законы, которые не подлежат применению. Кроме норм, посторонних для данного дела, судья руководствовалась предписанием заместителя главного государственного санитарного врача Свердловской области о прекращении реализации товара, которое было адресовано другому юридическому лицу. (По правовой природе подобное предписание является индивидуальным ненормативным актом и не относится к санитарным правилам,  которые ООО «Х» якобы нарушило.)

В итоге организация была признана судом виновной в нарушении санитарных норм и правил, но никто и нигде не указал, какие конкретно правила нарушила организация. Обвинительный характер постановления был очевиден, ведь суд не обосновал правомерность своих выводов. Одним словом, постановление было явно натянуто.

Не согласившись с вынесенным постановлением, представители ООО «Х» обратились в нашу юридическую фирму с целью оказания квалифицированной помощи по защите своих прав. Результат: отменена постановления по делу об административном правонарушении и проведение повторного разбирательства, в ходе которого вынесено новое постановление по делу об административном правонарушении, где ООО «Х» признано невиновным. 

Вывод очевиден: не всегда предприниматель может справиться с проблемой собственными силами, даже имея юридическое образование. Но это лицевая сторона медали, а есть еще и оборотная, и иногда их трудно различить. В частности, неблагоприятный первоначальный исход дела произошел по нескольким причинам:

Во-первых, ошибкой предпринимателя стало решение отказаться пойти правовым путем и уверенность в эффективности использования административного ресурса. Он попросту  понадеялся на свои связи: знакомый сотрудник районного суда обещал уладить его проблему!

Внимание! Этот инструмент уже устарел! Сейчас, когда гражданский оборот усложняется, в обществе появляется множество дифференцированных интересов, порой взаимоисключающих друг друга, удалите сразу и навсегда из своего сознания  «установку» на то, что кто-то поможет. Запомните – никто никому ничего не должен! Убедительная правовая основа (юридическая квалификация, аргументация, письменные доказательства)  поможет значительно увеличить шансы на успех в  защите ваших прав и законных интересов.

Да и не только это. Вряд ли все, кто обращается в суд, ясно осознают, что суд – поединок, в котором выигрывает сильнейший. Что для победы нужны бойцовские качества, а не светлая надежда на справедливое решение. Что ни в коем случае нельзя  опускать руки, ведь за справедливость надо бороться, потому что всегда есть возможность обжаловать вынесенное решение. Девиз: «Прав не тот, кто прав, а тот, кто сумел доказать, что он прав» должен определять все ваши действия. Пришло время профессионалов.

Во-вторых, «сработала» еще одна «установка», на этот раз в отношении судьи. Нельзя сказать, что дело в его (судьи) низкой квалификации – здесь важную роль сыграл «человеческий фактор». Представьте себе – судья пришел из прокуратуры. Деятельность работника прокуратуры имеет заведомо обвинительный характер. Так ли удивителен и непредсказуем был результат? Ответ очевиден.

А теперь вернемся к «установкам», которые (хотим мы этого или не хотим) преследуют нас повсеместно: предпринимателю нельзя проигрывать в суде, да и не только в суде, но и в государственных, административных, муниципальных органах. Опыт показывает: страдает имидж, утрачивается доброе имя предпринимателя. Власть продолжает «ездить на нем» дальше, злоупотребляя своим положением, - положением Чиновника.

Чтобы не стать человеком, для которого статья всегда найдется, наши рекомендации:

1) по некоторым категориям дел предприниматель действительно может сам отстаивать свои права и законные интересы, но если вы приняли такое решение, вам необходимо заручиться юридическим заключением по возникшей проблеме. Даже такая форма юридической помощи поможет предпринимателю в достижении цели по защите своих прав;

2) если у вас все же возникли проблемы, будьте готовы принять бой и настройтесь на победу, отстаивайте свою правоту последовательно и до конца;

3) помните: только профессиональный подход обеспечит нужный результат – никаких обещаний и заверений!

4) не забудьте: пресловутые «установки», как обозначенные мною, так и не обозначенные, могут сработать в самый неподходящий момент – отреагируйте правильно, ведь такое поведение предсказуемо, как впрочем, и ваш успех. Предупрежден -  значит  вооружен!

Ведущий специалист по частному праву
Яшанов Игорь

Наверх
Афоризмы

Сирил Н. ПаркинсонНевозможно увильнуть от налогов. От них можно уклониться законным или незаконным способом. Оба способа так же стары, как и сама налоговая система.

Сирил Нортон Паркинсон, «Закон и доходы».

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»