Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Случай в суде



Рассказ

Поистине, глядя на мир нельзя не удивляться

Сия история, более похожая на миф, несмотря на ее нереальность, тем не менее является историческим фактом. Произошла она в одном провинциальном городском суде в апреле сего года. Пересказывается со слов очевидца.

Как обычно я пришел в суд за 5 минут до начала процесса, назначенного на 10 утра. Дружелюбно поздоровавшись с представителем Ответчика и получив в ответ холодное «Здрасьте», я, чувствуя, что как обычно судебное заседание начнется как минимум через 30-40 минут, решил выйти покурить. На часах было ровно десять.

Вдруг из кабинета судьи вышла миловидная девушка с роскошными белокурыми волосами и вежливо обратившись к нам, приветливо спросила, не мы ли участники процесса по такому-то делу. Получив утвердительный ответ, она слегка понизив голос, как будто боясь, что ее услышат и извинительно улыбнувшись сообщила, что процесс по объективным причинам в назначенное время начаться не может, но ровно через 15 минут она нас обязательно пригласит в зал.

Мы удивленно переглянулись с моим визави, поскольку я, например, за свою многолетнюю практику еще ни разу не видел столь предупредительного обхождения со стороны секретарей судей общей юрисдикции. «Судья, видимо, задерживается», подумал я и решил в отпущенное мне время еще раз перечитать отзыв ответчика.

Как ни странно, но ровно через 15 минут дверь кабинета открылась и я просто остолбенел: передо мной стояла та же девушка, которая была облачена… в судейскую мантию. Я даже выронил из рук отзыв и какая-то неведомая сила заставила меня встать. Взгляд судьи был серьезен, на ее лице уже не было той детской улыбки, ее волосы были аккуратно уложены и, вообще, вся она казалась внутренне собранной. В руках у нее был увесистый том нашего дела и, как я успел разглядеть, Конституция и Гражданский кодекс.

Чуть улыбнувшись, уже более торжественно, но все также приветливо, она пригласила нас пройти за ней, но не в свой кабинет, а в зал судебных заседаний…

Завершая столь неправдоподобный рассказ, напоследок скажу, что судебный процесс прошел как по нотам и в основном благодаря дирижеру. Да-да, благодаря все той же болокурой девушке, глядя на которую ни один прохожий никогда не подумает, что она судья!


Владимир Леонидов.
12 мая 2004 г.

Наверх
Афоризмы

Федор Михайлович ДостоевскийЧеловек любит созидать и дороги прокладывать, это бесспорно. Но отчего же он до страсти любит тоже разрушение и хаос?

Федор Михайлович Достоевский

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»