Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Главная » Информация » Публикации за 2004 год

  • Концепция определения конституционно-правовых пределов налоговой оптимизации и критериев недобросовестности налогоплательщика

    11 октября 2004 г. Пресс-служба Конституционного Суда РФ распространила очень необычный, но в то же время очень важный документ - Сообщение «Об Определении КС РФ от 08.04.04 г. № 169-О», которое, по сути, является официальным разъяснением КС РФ своего нашумевшего Определения № 169-О, установившего, по мнению общественности, новые правила вычета «входного» НДС.

    Читать далее >>

  • Непонятная логика КС РФ: вычет НДС стал невозможен?!

    Автор: Ардашев Владимир

    Судьбоносное Определение КС РФ № 169-0 от 08.04.04 г. для многих стало просто роковым и оно не только не поставило жирную точку под одним из многочисленных споров о правильности применения вычета по НДС, но вызвало самый настоящий переполох среди налогоплательщиков.

  • Об инициативах гражданского общества в связи с Определением КС РФ № 169-0

    Автор: Ардашев Владимир

    Безусловно, принятие поправок в НК РФ - один из самых кардинальных способов нивелирования последствий Определения № 169-0. Однако , законодательный процесс растянут во времени, а налогоплательщики уже сейчас нуждаются в защите от наметившихся «репрессивных» мер со стороны фискальных органов.

  • Суды применяют Определение КС РФ № 169-О даже при оплате «импортного» НДС

    Автор: Ардашев Владимир

    02.08.04 г ФАС Северо-западного округа  вынес Постановление № А56-6132/04, в котором выводы, сделанные Конституционным Судом РФ в Определении № 169-О, распространил на оплату НДС при ввозе товаров в Россию.

  • Практические рекомендации налогоплательщикам

    20.12.2004

    Автор: Ардашев Владимир

    В данной статье вы найдёте ответы на следующие вопросы:

    • Рекомендации подрядчику во избежание налога на прибыль
    • Госпошлину за изменения в Устав можно не платить
    • О разумности в применении налоговых вычетов: снижаем риски проверки
    • Арендная плата с коммунальной начинкой: советы упрощенцам
    • Проценты за просрочку возврата налогов: как правильно взыскивать
    • Об экономии налогов с низкопроцентных займов
  • Как налоговики проверяют вычеты по НДС. Раскрываем секреты

    13.12.2004

    Автор: Ардашев Владимир

    В 2002 году МНС РФ издало временные методические указания по проверке налоговых вычетов по НДС под грифом «ДСП», которыми налоговики на местах пользуются по сей день. Раскроем их «секретные» приемы и методы, тем самым, дав возможность налогоплательщикам предпринять определенные превентивные меры.

  • Судебные доктрины как метод борьбы с недобросовестными налогоплательщиками

    23.11.2004

    Автор: Ардашев Владимир

    Где же граница налоговой оптимизации, за которой начинается противоправное уклонение от уплаты налогов? Каковы критерии недобросовестности налогоплательщика? Пожалуй, более актуальных вопросов на фоне программных заявлений Президента и Правительства РФ, недавних выводов Конституционного Суда РФ по «входному» НДС в сфере налогообложения нет.

  • Нюансы исчисления НДС при передаче помещений в аренду

    22.11.2004

    Автор: Ардашев Владимир

    Налоговые последствия аренды помещений всегда вызывали много споров между налогоплательщиками и налоговиками. Рассмотрим ряд нюансов таких споров, что поможет Вам избежать острых ситуаций с налоговиками.

  • Что делать, если в счете-фактуре указан несуществующий ИНН?

    15.11.2004

    Автор: Ардашев Владимир

    Для налоговых органов главным идентифицирующим признаком фирмы (предпринимателя) является ИНН. На практике нередки случаи, когда в ходе встречной проверки контрагента налогоплательщика выясняется очень неприятный факт: запрашиваемый ИНН никогда и никому не присваивался.

  • О методах выявления налоговыми органами схем уклонения от уплаты налогов

    15.11.2004

    Автор: Ягудин Вадим

    В последнее время качество проведения налоговых проверок сильно возросло. В МНС (ФНС) РФ созданы специальные подразделения, которые занимаются исключительно анализом схем уклонения от уплаты налогов и выработкой эффективных методов борьбы с «уклонистами».

  • Фатальны ли ошибки оформления счетов-фактур?

    01.11.2004

    Автор: Ардашев Владимир

    Далеко не каждый бухгалтер получает от поставщика образцово оформленный счет-фактуру. Благо, если ошибки всплывают до налоговой проверки. Тогда их можно исправить вовремя и без потерь для фирмы. Однако зачастую этот печальный факт выясняется намного позже, и не вами, а налоговиками. Обнаружив «брак» в счете-фактуре, они обязательно воспользуются сакраментальной фразой «счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка... не могут являться основанием для принятия предъявленных... сумм налога к вычету или возмещению» (п. 2 ст. 169 НК РФ) и с чувством исполненного долга насчитают недоимку по НДС, пени и штраф. Оспорить столь «железный» довод порой непросто, однако, как показывает практика, не все так фатально. Попробуем разобраться…

  • Трехмесячный срок для судебного обжалования актов налоговых органов: что делать, если он пропущен?

    25.10.2004

    Автор: Ардашев Владимир

    Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя. На практике нередки ситуации, когда срок пропущен, а ходатайство о восстановлении пропущенного срока не поступило. В таких случаях суд не вправе отказать в принятии заявления только по формальной причине из-за пропуска срока. И здесь на помощь заявителям приходят нормы международного права и Европейский Суд по правам человека, защищающий нарушенные права не только граждан, но и юридических лиц.

  • Надо ли представлять в ИМНС "нулевые" декларации?

    18.10.2004

    Автор: Ардашев Владимир

    Нужно ли представлять в ИМНС «нулевые» налоговые декларации, если организация не ведет деятельность или освобождена от уплаты налога? Неопределенность данного вопроса усугубляется еще и тем, что требования разных налоговых инспекций не совпадают. Одни настаивают на том, чтобы организация отчитывалась по всем налогам, хотя бы и с «нулевыми» бланками. Других устраивает справка, в которой фирма указывает, по каким налогам у нее отсутствует объект налогообложения.

    Однозначного ответа нет. Все зависит от того, о каком налоге идет речь.

  • Что и как можно проверять в ходе камеральной проверки?

    11.10.2004

    Автор: Ардашев Владимир

    Проблема злоупотребления налоговыми органами своими правами в ходе проведения мероприятий налогового контроля в настоящее время является одной из самых острых. Налоговики превратили камеральные проверки в сильное и крайне опасное с точки зрения административного произвола оружие против налогоплательщика, защиту от которого все чаще и чаще приходиться искать в суде.

  • Как правильно оформить информационно-консультационные услуги

    04.10.2004

    Автор: Ардашев Владимир

    Любое списание средств на консультационные или маркетинговые услуги вызывает у налоговиков «понимающую» усмешку: а не пытаетесь ли вы таким образом увеличить затраты, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

Наверх
Афоризмы

М.М.ПришвинВ лесу деревья не заботятся о судьбе отдельного дерева: эту задачу берет на себя человек. Он облегчает каждому дереву его борьбу за свет, и таким образом лес превращается в парк. Так и в человеческом обществе. Начинается именно человеческая жизнь, полная смысла, когда внимание политика обращается в сторону каждого человека общества в его борьбе за высоту роста и свет.

М.М. Пришвин

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»