Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Индивидуальный предприниматель: что его ждет в новом году?


Главная » Информация » Публикации за 2003 год » Индивидуальный предприниматель: что его ждет в новом году?

Как известно, с Нового года МНС РФ приобретает новую функцию – регистрация и перерегистрация Индивидуальных предпринимателей (далее – ИП). Многие фирмы и сами граждане давно используют схемы оптимизации налогообложения через ИП. Перерегистрация действующих ИП может принести немало сюрпризов самим предпринимателям.

Сегодня в России около 4 млн. 793 тыс. ИП. Примерно 3,3% всего населения России ведет бизнес, имея такой статус. При этом они платят гораздо меньше налогов (по количеству самих налогов и по их суммам) в отличие от юридических лиц (фирм), кроме того, у них нет обязанности вести бухучет. В общем, вести предпринимательскую деятельность ИП значительно проще. В остальном ИП мало чем отличаются от фирм. Доля производимых ИП товаров и услуг по статистике равна 8% ВВП, или около $27 млрд. в год. Ежегодно число людей, желающих торговать или предоставлять услуги на льготных условиях, растет. В прошлом году, например, заявку на присвоение статуса ИП подали около 140 тыс. человек.

С 01.01.04 года МНС начнет регистрацию новых и перерегистрацию действующих ИП. До налоговиков этим занимались разные структуры, чаще всего - регистрационные палаты и специальные учреждения при муниципальных властях. Предпринимателям обещают регистрацию всего за 5 рабочих дней (раньше процедура могла занимать до месяца). Налоговики обработают принесенную предпринимателем информацию: паспортные данные, ИНН, разрешения в зависимости от вида деятельности, которой хочет заниматься человек. Тем самым государство стимулирует людей, у которых нет специальных экономических знаний, к открытию своего дела.

Желание налоговиков монополизировать всю информацию о российских ИП не случайно. Быть ИП в России довольно выгодно. До 2003 г. ИП могли не платить подоходный налог. Они «покупали» по соответствующим ставкам Патент и, получив его, могли заниматься в упрощенном порядке конкретным бизнесом (торговля, услуги, работы). Именно работа в качестве ИП и принесла немало неприятностей топ-менеджерам «ЮКОСа» - Михаилу Ходорковскому и Василию Шахновскому. В конце 90-х они были зарегистрированы как ИП и, по мнению прокуратуры, тем самым уходили от налогообложения.

С 2003 г. ситуация изменилась. Система патентов была отменена, и предпринимателям вместе с малыми предприятиями «предложили» перейти на упрощенную систему налогообложения. Она отменяла уплату основных налогов для ИП и/или фирм: НДС, НСП, налог на прибыль, налог на доходы физ. лиц, налог на имущество. Взамен предпринимателям (будь то маленькая компания или частный бизнесмен) надо было платить либо 6% с оборота, либо 15% с прибыли (то есть дохода, уменьшенного на расход).

В настоящее время многие фирмы используют ИП, работающих по упрощенке, чтобы уменьшить налоги с фонда оплаты труда. Так, работники фирмы (особенно из управленческого персонала) регистрируются как ИП и выполняют свою работу по гражданско-правовому контракту, что намного выгоднее и интереснее фирмам. При этом экономия на ЕСН и НДФЛ очень существенная. Таким способом оптимизируют налоги не только компании, но и сами граждане, фактически снижая налог на доходы с 13 до 6%.

С точки зрения уплаты налогов с 01.01.04 г. для малых предприятий и ИП ничего не изменится. Упрощенная система налогообложения останется прежней. Но изменится подход налоговиков к регистрации ИП и открытости информации о субъектах предпринимательской деятельности. Бизнесмены (ИП) и фирмы попадут (фирмы уже попали) в специальную базу данных. База будет находиться в ИМНС и в Интернете в открытом доступе. Налоговики объясняют эту меру тем, что простой потребитель имеет право знать, существует ли на самом деле та или иная компания или предприниматель и не находятся ли они, к примеру, на стадии ликвидации/банкротства.

Управляющий партнер ООО «Юридическая фирма «Ардашев и партнеры»,
ведущий специалист по частному праву, налогообложению и ВЭД
Ардашев Владимир

Наверх
Афоризмы

К.МарксЗаконы, преследующие за принципы, имеют своей основой беспринципность.

К. Маркс

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»