Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

И вновь о расходах, включаемых в себестоимость


Главная » Информация » Публикации за 2003 год » И вновь о расходах, включаемых в себестоимость

В свете требований главы 25 НК РФ и с учетом фискальной позиции налоговых органов краеугольным камнем по налогу на прибыль является вопрос, можно относить на себестоимость те или иные расходы. Рассмотрим ряд типичных ситуаций, наиболее часто встречающихся на практике…

О проездных

Большинство справедливо считают, что стоимость проездных билетов, приобретаемых организацией для курьеров и других «разъезжающих» работников, можно включать в расходы, уменьшающие прибыль. Это логично, поскольку подобные траты связаны с производством, остается лишь доказать их служебную необходимость. Однако, налоговики, ссылаясь на подп. 26 ст. 270 НК РФ, считают, что плата за проезд сотрудников к месту работы и обратно не понижает облагаемую прибыль. Правда, исключение составляют случаи, когда возмещение стоимости проездных предусмотрено трудовыми и коллективными договорами.

Поэтому, чтобы списать стоимость билетов на расходы, проще всего в контракте, заключенном с такими работниками, указать, что фирма обязуется возмещать им расходы на поездки в общественном транспорте, в том числе не только для решения служебных вопросов, тогда затраты на проезд можно учесть при налогообложении прибыли (подп. 25 ст. 255 НК РФ). Но даже если подобная компенсация не предусмотрена трудовым соглашением, стоимость билета для сотрудника можно принять к расходам, если в его должностные обязанности входит «разъездная работа». В данном случае оплата проездных есть иные затраты, уменьшающие облагаемую прибыль (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), ведь ни в самом кодексе, ни в Методических рекомендациях по применению главы 25 НК РФ не объясняется, какие именно расходы сюда относятся.

Кроме того, есть письмо УМНС РФ по г. Москве от 13.03.03 г. № 26-08/13973, где налоговики разрешают включать в расходы оплату служебных поездок работников, ссылаясь на письмо МНС России от 07.02.03 г. № 02-4-10/387-Д775. Конечно, речь здесь идет только о поездках в рабочее время, и подразумевается, что из дома на работу и обратно сотрудник должен добираться за свой счет. На практике же он, как правило, покупает проездной билет на месяц, а предприятие возвращает потраченные на это деньги.

Кроме того, иногда инспекторы полагают, что руководитель фирмы должен утвердить перечень работников, чьи служебные разъезды оплачиваются организацией, иначе облагаемую прибыль уменьшать нельзя. Так же считают некоторые суды (см., например, постановление ФАС ВВО от 15.04.02 г. № А29-8872/01А). Рекомендуется следовать этому правилу и проблем будет меньше.

Телефонные переговоры

В последнее время все больше и больше организаций выдает своим сотрудникам сотовые телефоны или оплачивает служебные разговоры с личных мобильников. Налоговый кодекс разрешает учитывать платежи за телефонные переговоры в составе прочих расходов, влияющих на облагаемую прибыль (подп. 25 п.1 ст. 264 НК РФ), нет исключений и для сотовой связи. Правда, многие инспекторы настаивают, чтобы фирмы документально подтверждали производственный характер таких услуг, тем более что это требование изложено в письме МНС РФ от 22.05.2000 г. № ВГ-9-02/174. Суды признают нарушителем фирму, которая этого не сделала (см., постановление ФАС МО от 04.04.03 г. № КА-А40/1644-03).

Некоторые рекомендуют, представлять в ИМНС распечатки номеров, с которыми работник связывался в течение месяца. Считаем это излишним, так как в НК РФ такого требования нет, к тому же не совсем понятно, как чиновник обоснует свои подозрения, если даже разговор с «личным» абонентом может носить производственный характер и наоборот. Рекомендуется ограничиться распоряжением (приказом) директора о том, что необходимо обеспечить определенных сотрудников сотовыми телефонами с правом использования исключительно для нужд фирмы. В любом случае, налогоплательщик в силу ст. 252 НК РФ должен обосновать необходимость и производственный характер переговоров. При этом необходимо делать привязку к специфике деятельности предприятия, кругу его контрагентов, в т.ч. потенциальных, их местонахождению (область, вся Россия, СНГ, дальнее зарубежье), целям и тематике переговоров.

Случается, что предприятие платит не за сами переговоры, а за какие-либо работы, связанные со связью, и бухгалтер должен решить, можно ли относить их к расходам. В пункте 12 раздела 5.4 Методических рекомендаций по применению главы 25 НК РФ говорится о том, что перечень почтовых, телефонных и телеграфных услуг установлен Законом от 16.02.95 г. № 15-ФЗ «О связи» (с 01.01.04 г. – ФЗ от 07.06.03 г. № 126-ФЗ «О связи»). Однако конкретного списка в этом документе нет. Иногда организациям не удается доказать в суде, что сюда можно отнести некоторые работы, например переоформление и установку телефонов (постановление ФАС УО от 24.04.2000 г. № Ф09-351/2000-АК). По нашему мнению, подобные затраты можно включить в состав других расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), ведь в настоящее время без телефона извлекать прибыль довольно сложно!

А вот что предусмотрено законом «О связи» – так это лицензия, которую должно иметь предприятие связи. Налоговики могут потребовать копию этого документа, но поскольку в самом НК РФ о лицензии ничего не сказано, такое требование можно правомерно отклонить.

Ардашев Владимир

Наверх
Афоризмы

Готхольд Эфраим ЛессингКто не подчиняется закону, так же могуч, как тот, для кого нет законов.

Готхольд Эфраим Лессинг, немецкий писатель, драматург, философ-просветитель (1729-1781 гг.)

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»