Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

НДС по командировочным расходам


Главная » Информация » Публикации за 2003 год » НДС по командировочным расходам

Зачастую налогоплательщик принимает к вычету НДС по командировочным расходам в отсутствии счетов-фактур, подтверждающих уплату этого НДС. При этом он полагает, что в данном случае счета-фактуры могут быть заменены проездными документами, кассовыми чеками и квитанциями, которые получили командированные работники налогоплательщика от транспортных организаций, гостиниц и т.д. Как правило, НДС в указанных документах не выделяется отдельной строкой, поэтому полагающийся к возмещению НДС налогоплательщик вынужден определять расчетным путем.

Общеизвестно, что в подобных случаях налоговые органы доначисляют налогоплательщику НДС по командировочным расходам и привлекают его к налоговой ответственности. Налоговые органы при этом полагают, что если в представленных первичных документах (чеки, проездные документы, квитанции и т.д.) НДС отдельной строкой не выделяется и нет счетов-фактур расчетный метод не может быть применен.

При этом налоговые органы ссылаются п. 4 ст. 164 НК РФ согласно которому расчетный метод применяется налогоплательщиком только в случаях прямо предусмотренных НК РФ, к которым подобная ситуация не относится. Кроме того, налоговые органы всегда указывают в решениях о привлечении к ответственности, что налогоплательщик не подтвердил свое право на возмещение НДС, поскольку не доказал факт уплаты налога в составе цены приобретенных услуг.

Попробуем разобраться в данной ситуации и выяснить правомерна ли позиция налоговых органов.

В соответствии с п. 7 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также по расходам на наем жилого помещения). При этом налоговое законодательство допускает вычет сумм налога, уплаченных по расходам на командировки не только на основании счетов-фактур или документов, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой, но и на основании иных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Пунктом 7 ст. 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и счетов-фактур (в которых сумма НДС выделяется отдельной строкой) считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. При этом согласно п. 6 ст. 168 НК РФ соответствующая сумма налога включается в цену товара и в документах выдаваемых покупателю сумма НДС не выделяется.

Если работники налогоплательщика, находясь в командировках, заключали договоры перевозки, оказания услуг, проживания и т.д. от своего имени, то в силу процитированных выше норм они объективно не могли получить от перевозчиков и гостиничных организаций документы с выделенным отдельной строкой НДС. В связи с тем, что в соответствии с п. 3 ст. 164 НК РФ налогообложение услуг, связанных с перевозкой пассажиров, проживанием граждан в гостиницах, предоставлением в пользование постельного белья в поездах (командировочные расходы), производится по ставке 20 %, налогоплательщик вправе определять сумму НДС, подлежащую вычету, расчетным путем.

Распространенный довод налоговых органов, что НК РФ не предусматривает расчетного метода для определения НДС по командировочным расходам, входит в противоречие с другими положениями НК РФ (п. 7 ст. 171, п. 1 ст. 172, пп. 6-7 ст. 168 НК РФ), предусматривающих право налогоплательщика на вычет по командировочным расходам. Согласно п. 7 ст. 3 НК РФ подобные противоречия должны толковаться в пользу налогоплательщика.

Позиция налоговых органов: что налогоплательщик не подтвердил свое право на возмещение НДС, поскольку не доказал факт уплаты налога в составе цены приобретенных услуг, также является несостоятельным, так как из п. 7 ст. 168 НК РФ однозначно вытекает, что работники клиента оплатили не только цену оказанных им услуг, но и НДС по этим услугам.

Если налоговый орган считает, что на самом деле налогоплательщик (его работники) не платили НДС (а это может быть, например, в ситуациях, когда услугодатели не являются плательщиками НДС), то ИМНС обязана это доказать. Учитывая, что львиная доля транспортных организаций (многие из которых являются монополистами и обороты которых просто колоссальны) без сомнения являются плательщиками НДС, свой контрдовод ИМНС обязана обосновать.

Конечно, если командировочные расходы налогоплательщика в общей массе расходов ничтожны, то ему может быть разумнее вообще не рисковать. В данном случае, как говорится, «овчинка выделки не стоит». Однако если такой способ налоговой оптимизации ежемесячно для фирмы экономит десятки тысяч рублей, то стоит задуматься!

Ардашев Владимир

Наверх
Афоризмы

Если баланс сразу не сошелся, значит, в нем есть ошибка. Следствие: если баланс сошелся - ошибок две.

 Закон Мэрфи для бухгалтеров

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»