Налоговый консалтинг и аудит, due dildgence, хозяйственные споры и конфликты, сопровождение инвестиционных проектов, построение холдинговых структур, внешнеэкономические сделки, сложные юридические экспертизы, представительство в судах, налоговое сопровождение сделок с недвижимостью, договорное моделирование

english/русский

Передовые технологии правовой и налоговой безопасности предпринимательской деятельности

Найти:
 

Версия для печати

Встречная проверка: что надо знать налогоплательщику


Главная » Информация » Публикации за 2003 год » Встречная проверка: что надо знать налогоплательщику

Встречная проверка - это разновидность налоговой проверки, предусмотренной НК РФ, которая заключается в проверке операций друг с другом двух и более налогоплательщиков. Если ИМНС проводит такую проверку, значит, их заинтересовал ваш деловой партнер.

Чем больше у Вас партнеров, тем чаще могут быть проверки и количество их не ограничено, так как юридически (в смысле правильного исчисления и уплаты налогов) проверяют не Вас, а Вашего контрагента. Проводить такую проверку или нет, ИМНС решает по своему усмотрению. Практикой доказано, что если проверяют экспортера, который претендует на возмещение НДС, то к его поставщику придут обязательно (или направят требование о представлении документов по почте). Этого требует Приказ МНС от 03.09.01 г. N БГ-14-03/106дсп. Следовательно, к этой проверке экспортеру и его контрагенту надо заранее подготовиться и при проверке дать «правильные» ответы на вопросы.

Чтобы организовать встречную проверку ИМНС, как правило, направляет запрос в инспекцию, где контрагент проверяемой фирмы состоит на учете. Получив запрос, ИМНС по месту учета контрагента требует у него необходимые документы либо направляет инспекторов для их проверки непосредственно на предприятие. Затем инспекторы составляют справку и направляют ее ИМНС, которая сделала запрос. Если контрагент проверяемой фирмы состоит на учете в этой же ИМНС, то встречную проверку проводит она же.

Рассмотрим механизм проверки с точки зрения 1) проверяемого и 2) его контрагента

ИМНС проверяет Вашего контрагента

В такой ситуации судьба вашей фирмы зависит от того, какие результаты дала встречная проверка. Один из возможных результатов встречной проверки - отсутствие искомой фирмы, то есть вашего делового партнера. В таких случаях ИМНС отказываются принять документы «потерявшегося» контрагента в качестве подтверждения расходов фирмы. Например, они не принимают к вычету НДС, уплаченный в составе этих расходов.

Однако, если дело доходит до судебного разбирательства, судьи обычно встают на сторону предприятия - об этом свидетельствует и арбитражная практика. Основной довод судей - налогоплательщик не может отвечать за своих контрагентов.

Правда, в некоторых регионах «сверхполитизированные» суды могут в той же ситуации вынести противоположный вердикт и примеров тому достаточно. Свою позицию «неадекватные» судьи обычно обосновывают тем, что экспортер не может принять к возмещению НДС, уплаченный поставщику по приобретенным у него товарам, поскольку поставщик после продажи этих товаров экспортеру НДС в бюджет не заплатил.

Сложнее дело обстоит в том случае, когда контрагент найден, но у него не оказалось нужных документов или того хуже - суммы в документах партнеров различаются. Тут в руках у ИМНС сразу же оказываются весомые аргументы, например два экземпляра одного и того же счета-фактуры, где стоят одинаковые печати, но суммы (в т.ч. и НДС) в них разные. А это доказательство того, что кто-то из партнеров действует недобросовестно. ИМНС в таких ситуациях уже празднует победу и налогоплательщику в суде надо хорошо постараться, чтобы выкрутиться. Как показывает практика, очень трудно, но можно. Все зависит «от глубины ямы, которую выкопал» себе налогоплательщик своими непредусмотрительными действиями.

Если расхождения окажутся серьезными и приведут к искажению налоговой базы на сумму более 450 000 рублей, ИМНС передадут материалы в территориальный орган МВД по месту нахождения налогоплательщика (ранее в налоговую полицию).В такой ситуации теоретически могут возбудить уголовное дело в отношении директора и главбуха по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Однако при этом, учитывая недавнее Постановление КС РФ, следователю придется доказать, что должностные лица фирмы действовали с прямым умыслом, то есть сознавали преступность своих действий и желали наступления их последствий.

ИМНС проверяет Вас

Если встречная проверка проводится на вашей фирме, то по ее итогам вам ничто не грозит. Оштрафовать вашу фирму нельзя, но, ВНИМАНИЕ: полученные данные могут спровоцировать на полноценную выездную проверку.Провести эту проверку, конечно, можно не всегда, но лучше не доводить ИМНС до формирования у нее желания заняться лично Вами!

Предположим, ИМНС провела у вас выездную проверку. Через некоторое время инспекторам понадобились те же самые документы, но в рамках встречной проверки. Посмотрев эти документы еще раз, налоговики обнаружили у вашей фирмы нарушения. По итогам встречной проверки применить к Вам налоговые санкции нельзя, значит нужно либо проводить еще одну выездную проверку за уже проверенный период, либо просить разрешение на повторную проверку у вышестоящей инстанции. Первое прямо запрещено ст. 87 НК РФ, второе невыгодно ИМНС, ибо свидетельствует о ее некомпетентности. Таким образом, у вас есть шанс наказания избежать.

Документы, которых требует инспекция в рамках встречной проверки, должны относиться к деятельности вашего партнера. Если инспекторов заинтересовала какая-то конкретная сделка, то и документы, которые они вправе попросить у вас, должны быть с этой сделкой связаны. Это могут быть, например, договор, счета-фактуры, накладные, платежные поручения и т.п. Если налоговики превысят свои полномочия и затребует документы, не связанные со сделкой с Вашим контрагентом, напишите им письменный отказ со ссылкой на Ваше вправо, предусмотренное подп. 11 п.1 ст. 21 НК РФ. При этом будьте готовы отстоять Ваше право в суде и помните: суду нужны письменные доказательства!

Ардашев Владимир

Наверх
Афоризмы

Екатерина IIЛучше оправдать десять виновных, чем обвинить одного невинного?

Екатерина II

Новости и факты
Дизайн: Наталия Ермакова 

Адрес: Россия, 620075, Екатеринбург, проспект Ленина, 69/6.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 211 02 01
E-mail:infodogardashev.ru

Корпоративный портал

Всероссийский конкурс интернет-порталов "Золотой сайт"

Портал

 

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»